Калейдоскоп социальных проектов

Праздник «На Севере жить – добро творить!», который состоялся 1 марта в апатитском городском Дворце культуры, собрал рекордное количество гостей. Вслед за Кировском настала очередь Апатитов принимать фестиваль социальных и волонтёрских проектов, которые реализуются благодаря компании «ФосАгро».


Событие получилось грандиозное не только по числу посетителей, но и по количеству участников. Более 25 творческих, научных, спортивных и игровых интерактивных зон были организованы на форуме в этом году. Их представляли «ДРОЗД-Хибины», «ФосАгро-школа» №15, общеобразовательные школы и детские сады, спортивные школы, филиалы Мурманского арктического университета в городах Кировск и Апатиты, горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», Кольский медицинский колледж, Молодежный центр, библиотеки, Дом детского творчества и другие организации.
Основными гостями, конечно, были школьники — от первоклашек до выпускников. И у всех была возможность попробовать себя в чем-то интересном и новом. Например, создать из подручных материалов город будущего на площадке апатитского филиала МАУ, проехать, не сходя с места, на гоночном велосипеде на стенде Дома детского творчества, посетить мастерскую «На Севере шить» Молодежного центра, попасть в микромир организмов и минералов при помощи специалистов Кольского научного центра, участвовать в опытах с электричеством, которые проводил Апатитский политехнический колледж. Размах и масштаб фестиваля еще раз показал, какой вклад вносит компания «ФосАгро» в поддержку социальных проектов и инициатив — уже состоявшихся и тех, что ещё будут.


Активное участие образовательных организаций в фестивале говорит, в первую очередь, о том, что компания «ФосАгро», поддерживая инициативы и проекты в этой сфере, считает их приоритетными и видит в них перспективную площадку для профессиональной подготовки молодых людей, тех, кто придет работать в компанию.

По традиции одним из ключевых моментов праздника стала церемония открытия фестиваля.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова, приветствуя гостей, отметила:
— Фестиваль настолько разноплановый, настолько много здесь талантливых молодых людей, у которых так много идей! Самое главное, что все они, благодаря поддержке «ФосАгро», воплотились в жизнь. Пусть ваш фестиваль станет хорошей и долгой традицией на Кольской земле!


Слова благодарности в адрес компании «ФосАгро» за помощь в успешной реализации проектов выразили и другие почетные гости церемонии. Так, депутат Мурманской областной думы Алексей Гиляров особо отметил взаимодействие компании и Кольского научного центра, получившее в последние годы новый импульс к развитию, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между «ФосАгро» и ФИЦ КНЦ РАН. Благодаря объединению бизнеса и науки в Кольском научном центре появились новые лаборатории, готовится к работе научно-исследовательский центр по переработке апатит-нефелиновых руд перспективной добычи.

Сегодня хотел бы особо отметить партнеров компании – наши муниципалитеты, благодаря сотрудничеству с которыми так много делается для Апатитов и Кировска, — подчеркнул в своем выступлении Сергей Свинин, директор департамента Кировского филиала АО «Апатит» по информационной политике, депутат Мурманской областной Думы. — Большое спасибо областному правительству и лично губернатору Андрею Чибису, вникающему в наши городские проблемы и помогающему их решать. Спасибо всем, кто сегодня здесь с нами!
Сергей Вадимович вручил благодарственные письма КФ АО «Апатит» представителям учреждений социальной сферы Апатитов, которые являются партнерами компании «ФосАгро» за активное участие в фестивале социальных и волонтёрских проектов и за плодотворную работу, успешную реализацию проектов.


Наталья Бровко, директор школы №4, Апатиты:
— Фестиваль социальных и волонтерских проектов «На Севере жить — добро творить!» — это наше общее большое спасибо комбинату «Апатит». Много добрых дел сделано вместе для нашей школы. При поддержке «ФосАгро» она успешно развивается как общественный и культурный центр микрорайона Старые Апатиты. Наши кадеты
ежегодно участвуют в Параде Победы и Всероссийском слете кадетских классов, в школе создаются условия для успешной социализации детей и подростков.
Компании «ФосАгро» спасибо за помощь и поддержку, за движение вперёд!

Ещё

Поделитесь:Share on VK
VK