Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов познакомились с Москвой

Воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова отправились в образовательную поездку в Москву чтобы посмотреть, как играет ЦСКА, увидеть Кубок Гагарина и пообщаться со «звездой».

В конце минувшей недели в столице России высадился внушительный десант из 25 воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова, их лучших тренеров и наставников медиа-школы «ДРОЗД». Визит в Москву носил отнюдь не развлекательный характер – это была образовательная поездка, которую для ребят организовала компания «ФосАгро».

В столице России юные спортсмены побывали на обзорной экскурсии, посетили Московский Кремль, Храм Христа Спасителя, «Москвариум», павильон «Космос» на ВДНХ, а также парк «Зарядье». Однако, самой запоминающейся точкой их маршрута, конечно же, стала «ЦСКА Арена», где ребята побывали в Музее спортивной славы команды, а также встретились с обладателем Кубка Гагарина в ее составе, защитником Ярославом Дыбленко. Маленькие хоккеисты даже смогли сфотографироваться с Кубком, который обычно скрыт от глаз посетителей арены.

На память о визите воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова из Кировска и Апатитов в Музее спортивной славы ЦСКА останется памятный адрес. Его двукратной олимпийской чемпионке и пятикратной чемпионке мира по биатлону Светлане Ишмуратовой вручил заместитель директора АНО «ДРОЗД — Хибины» Сергей Губкин.

— С ФосАгро мы знакомы давно и очень сдружились. Компания оказывает большую поддержку лыжному спорту и Федерации лыжных гонок. И я хочу сказать огромное спасибо за то огромное внимание, которое компания уделяет детям. ФосАгро прикладывает все усилия для развития молодого поколения. С ребятами занимаются не только спортом, но и патриотическим воспитанием, куют кадры для всей нашей страны. Здорово, что у детей есть возможность путешествовать. У нас огромная удивительная страна, и ребятам нужно показывать, насколько она многогранная и разносторонняя, — рассказала Светлана Ишмуратова.

Ярким и запоминающимся для участников поездки событием стал матч Чемпионата Континентальной хоккейной лиги между московским ЦСКА и нижегородским «Торпедо», который они посетили не только в качестве болельщиков, но и учеников. Ведь это – отличная возможность своими глазами наблюдать технику и приемы профессиональных спортсменов.

— Я первый раз побывал в Москве и мне очень понравилась эта поездка – и экскурсии, и посещение «ЦСКА Арены». Но больше всего мне понравился матч, где моя любимая команда играла с «Торпедо». Я болею за ЦСКА, потому что мне нравится, как они играют. Это было круто!, — поделился впечатлениями Виктор Соколович, воспитанник Школы хоккея Сергея Фёдорова в Кировске.

Школа хоккея Сергея Фёдорова работает в структуре центра «ДРОЗД — Хибины» — регионального оператора спортивно-образовательной программы ФосАгро «Детям России – образование, здоровье и духовность» в Мурманской области. Открывшись в 2020 году в Кировске, в прошлом году она открылась и в Апатитах, а общее число ее воспитанников в обоих городах достигло 280 юных спортсменов.

— Родившись в Кировске, за три года существования этот проект уже доказал свою востребованность и актуальность и в конце прошлого года получил свое продолжение в Апатитах. А это значит, что заниматься этим мужественным и зрелищным видом спорта могут еще больше ребят. Уверен, что среди них уже есть те, чьи имена уже совсем скоро узнает вся страна, — отметил заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров.

Впрочем, география проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность» не исчерпывается Мурманской областью. Сегодня спортом с ДРОЗДом, который в прошлом году отметил свое 20-летие, в 70 секциях по 26 видам спорта бесплатно занимаются более 7,6 тысяч ребят в четырех регионах России. Буквально на днях реализация этого масштабного социального проекта принесла ФосАгро победу в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности» первой Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», учрежденной по инициативе президента России Владимира Путина. Вместе с этим компания получила дипломы победителя еще в двух номинациях: «За вклад в устойчивое развитие территорий» и «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала». А победив в трех номинациях из пяти компания заслуженно поднялась на высшую ступень премии. Для компании – эта победа – продолжение славной традиции. Напомним, что ФосАгро уже является трехкратным обладателем Гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость».

— ФосАгро традиционно демонстрирует свою приверженность принципам ответственного ведения бизнеса, и РСПП, безусловно, эту позицию поддерживает, — подчеркнул президент РСПП Александр Шохин.

В свою очередь, генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников поблагодарил оргкомитет Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» за оказанную компании честь и напомнил, что за последние 10 лет компания в 7 раз увеличила финансирование благотворительных и социальных проектов, а в 2022-2023 годах эта сумма превысила 25 млрд рублей.

— Эта комплексная работа обязательно будет продолжена, — резюмировал Михаил Рыбников.

Поделитесь:Share on VK
VK