ФосАгро возглавила перечень лидеров ответственного бизнеса в России

Компания поднялась на высшую ступень Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», учрежденной Российским союзом промышленников и предпринимателей по инициативе президента России Владимира Путина.

Приняв участие и одержав победу в первой национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» Группа «ФосАгро» в очередной раз доказала приверженность целям устойчивого развития, — подчеркнули в пресс-службе компании.

Сегодня она остается одной из крупнейших 37 мировых корпораций, обладающих статусом лидера Глобального договора ООН. С момента присоединения в 2018 году к Глобальному договору ООН российский агрохимический гигант последовательно реализует целевые программы, направленные на развитие человеческого капитала, повышение благополучия регионов присутствия, включая экологические и климатические аспекты. Успешная реализация этих программ обеспечивается эффективностью управления производством и инвестиционным потенциалом.

Национальная премия «Лидеры ответственного бизнеса» была учреждена в конце прошлого года по инициативе президента России Владимира Путина. Ее цель — содействие развитию ответственной деловой практики, признание вклада компаний в общественное развитие – формирование благоприятной социальной и природной среды, устойчивое развитие территорий и укрепление страны.

Участников Премии оценивали не только по результатам финансово-хозяйственной деятельности, но и по степени проникновения в процессы, влияющие на социально-экономическое развитие регионов присутствия. В этом аспекте лишь немногие из 44 компаний-участников Премии смогли что-то противопоставить ФосАгро. Она представила на рассмотрение жюри конкурса свои ключевые социальные проекты: спортивно-образовательный проект компании «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), социальную программу «Наши любимые города», в рамках которой ФосАгро развивает городскую среду, медицину, подшефные школы и колледжи, расположенные в городах ее присутствия, строит и реконструирует спортивные объекты, а также образовательную программу «ФосАгро-школы».

В результате ФосАгро не только вошла в число 14 компаний-финалистов, но и стала лауреатом Премии первой степени. Кроме того, российский гигант агрохимии получил диплому Премии в трех из пяти номинаций: «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности», «За вклад в устойчивое развитие территорий» и «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала».

— ФосАгро традиционно демонстрирует свою приверженность принципам ответственного ведения бизнеса, и РСПП, безусловно, эту позицию поддерживает, — отметил, комментируя итоги Премии президент РСПП Александр Шохин.

Напомним, что ФосАгро трехкратный обладатель Гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость».

В свою очередь, генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников поблагодарил оргкомитет за оказанную компании честь.

— С момента создания ФосАгро в 2001 году, забота о трудовом коллективе и всех жителях регионов присутствия была фундаментом, на котором стремительно росли производственные показатели, создавались новые и модернизировались действующие мощности, внедрялись инновации, последовательно увеличивались налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. За 10 лет компания в 7 раз увеличила финансирование благотворительных и социальных проектов и в 2022-2023 годах эта сумма превысила 25 млрд рублей. Эта комплексная работа обязательно будет продолжена, — подчеркнул Михаил Рыбников.

Поделитесь:Share on VK
VK