Приоритет — это люди

Образовательная программа ФосАгро принесла компании победу в номинации «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала» Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса».

Российский союз промышленников и предпринимателей обнародовал итоги первой Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», которая была учреждена по инициативе президента России Владимира Путина. Ее цель — содействие развитию ответственной деловой практики, признание вклада компаний в общественное развитие – формирование благоприятной социальной и природной среды, устойчивое развитие территорий, укрепление страны.

Лучшими из 44 участников Премии по оценкам экспертов стали лишь 14 крупных российских компаний, а лауреатом первой степени стала Группа «ФосАгро», которая одержала победу в трех номинациях из пяти: «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности», «За вклад в устойчивое развитие территорий» и «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала».

Победу в последней гиганту агрохимии принесла собственная образовательная программа, которую ФосАгро развивает с 2013 года. Ее первая ступени – «ФосАгро — школы» работают во всех регионах присутствия. Сегодня их 6, а учится в них более 6 тысяч ребят. Здесь они по углублённой программе изучают математику, информатику, физику и химию, общаются и обмениваются знаниями со сверстниками из других регионов, а также дистанционно посещают занятия у преподавателей крупнейших технических вузов страны.

В Кировске и Апатитах, как и в других регионах присутствия компании, «ФосАгро — школы» работают уже более 5 лет.

— Когда дети приходят в обычную общеобразовательную школу, они получают основные знания и навыки, которые предусмотрены федеральным общеобразовательным стандартом. Мы же даем ребятам дополнительный багаж знаний по тем предметам, которые в будущем помогут им связать свое будущее с компанией «ФосАгро», — рассказывает директор «ФосАгро – школы» №5 в Кировске Евгений Теленков. – Это не только открывает перед нашими будущими выпускниками новые перспективы, но и демонстрирует активное участие компании в формировании будущего рынка труда, наполнении его квалифицированными кадрами.

Оканчивая «ФосАгро — школу» будущие горняки и агрохимики могут получить высшее и среднее профессиональное образование в 20 ведущих вузах страны, а также десятках колледжей, с которыми у ФосАгро выстроены партнерские отношения. Причем сделать это они могут не покидая малой родины, ведь образовательная система ФосАгро работает и здесь. В сфере среднего профессионального образования вертикаль продолжает подшефный для компании «ФосАгро» филиал Мурманского арктического университета в городе Кировске – опорный профессиональный колледж для горнодобывающего комбината компании. Высококвалифицированный преподавательский коллектив проводит занятия в современных аудиториях и лабораториях. На сегодня кировский филиал МАУ является лучшим не только в Мурманской области, но и на Северо-Западе страны. Об этом говорят и высокий конкурс, и качество образования, и значительный процент трудоустройства его выпускников. Завершают образовательную вертикаль ФосАгро – высшие учебные заведения. В регионе это – филиал МАУ в городе Апатиты.

За 10 лет существования образовательная модель ФосАгро уже доказала свою эффективность: только за последние 3 года более тысячи выпускников партнерских университетов и колледжей и 126 выпускников «ФосАгро-школ» трудоустроились на предприятиях Группы.

— Компания вносит значимый вклад в обеспечение стабильности в регионах присутствия, повышает расходы на социальные и благотворительные проекты, налоговые отчисления, — считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор РФ от Мурманской области Татьяна Сахарова. — Задана высокая планка не только в промышленном векторе. ФосАгро на деле доказывает, что для компании главный приоритет — это люди, которые профессионально и ответственно работают на благо развития страны.

Такая позиция ФосАгро уже не раз приносила ей признание в бизнес-сообществе. Например, она является трехкратным обладателем Гран-при Всероссийского конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость». 2024 год принес компании новую победу – диплом лауреата Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса».

— ФосАгро традиционно демонстрирует свою приверженность принципам ответственного ведения бизнеса, и РСПП, безусловно, эту позицию поддерживает, — подчеркнул президент РСПП Александр Шохин.

Поделитесь:Share on VK
VK