Учеником быть хорошо, а студентом лучше!

27 января в филиале Мурманского арктического университета в городе Апатиты с большим успехом прошёл   форум «Перспектива», организованный Кировским филиалом АО «Апатит» (группа «ФосАгро») совместно с вузом.

Привлечь внимание подростков

Это профориентационное мероприятие собрало более 400 человек: учеников 8-11 классов и студентов колледжей из Апатитов и Кировска, их педагогов и родителей.

Свои площадки на форуме представили Апатитский и Кировский филиалы Мурманского арктического университета, Апатитский, Мончегорский и Ковдорский политехнические колледжи, Мурманский строительный колледж и Кольский медицинский колледж.

В прошлом учебном году, когда форум состоялся впервые во Дворце культуры в Кировске, филиал МАУ был только участником, а сейчас, вместе с «Апатитом» — соорганизатор.  А главная задача мероприятия — познакомить ребят с перспективами получения интересного, востребованного работодателями в Мурманской области среднего и высшего профессионального образования.

— В таком виде как сегодня форум проходит впервые, — говорит Ольга Горбачева, ведущий специалист отдела привлечения персона Кировского филиала АО «Апатит». — В этом году возникла идея расширить формы общения со школьниками и привлечь внимание подростков не только Кировска, но и Апатитов.

Мастер-классы от студентов

На форуме как раз было все, для того чтобы рассказать об учебных заведениях – партнерах МАУ и самом университете и расширить представление подростков о востребованных профессиях.

Организаторы форума в этом году нашли много интересных способов для привлечения внимания школьников к востребованным на сегодняшний день профессиям и специальностям на производстве.  И самая привлекательная идея заключалась в том, что свои учебные заведения рекламировали и представляли сами студенты. На форуме работало большое количество тематических площадок, где ведущими и преподавателями мастер-классов были студенты. Они заряжали школьников своими эмоциями, делились опытом.

Ну и конечно то, что в Апатитский филиал МАУ поступают учиться молодые люди из таких далеких стран как Зимбабве и Сирия, тоже очень понравилось нашим школьникам. И этот факт — еще один аргумент в пользу того, чтобы выбрать для получения высшего образования местный ВУЗ.

Форум — это не только изобилие полезной информации, но и практические занятия.  На интерактивных площадках можно было буквально «примерить на себя» профессии сварщика, авторемонтника, геолога, электрика, повара, медработника.

Невозможно было пройти мимо площадки, где студенты Апатитского политехнического колледжа проводили мастер-классы по изготовлению десертов, закусок и салатов. А стенд автомехаников ошеломил сложностью современных измерительных инструментов, больше похожих на космические приборы.

Путеводитель по жизни

Пока ученики 8 и 9 классов увлеченно изучали и тестировали профессии будущего, старшеклассники примеряли на себя роль студентов.

— Для тех, кто собирается поступать в наш вуз, мы создали очень интересную игру! — поделился Илья Балымов, ответственный секретарь приемной комиссии филиала МАУ в городе Апатиты. — Игру назвали «Путеводитель по жизни «Перспектива», в которой смоделировали поступление в ВУЗ. Сначала — два этапа обучения, потом ребята сдавали выпускной экзамен. Кроме того, игра рассказывала о перспективах трудоустройства на базовое предприятие – КФ АО «Апатит» и обрисовывала мир профессий компании «ФосАгро».

Путеводитель получился познавательный и совсем не скучный.

Не только старшеклассники, но и абсолютно вся молодежь, участвовавшая в форуме, получила большой эмоциональный заряд.  Не исключено, что, оказавшись уже дома, многие из ребят зайдут в интернете на странички МАУ и колледжей-партнеров, чтобы подробнее узнать о профессиях и правилах поступления.

Говорит молодёжь

Екатерина Турунина, ученица 10-го класса кировской «ФосАгро-школы» №5:

—  Здесь я участвовала в нескольких квизах на знания и на скорость ответов. Наша команда успешно ответила на все вопросы. Задания были очень интересные.

Будущую профессию ч уже выбрала – это горное дело. Мои родители работают в компании «ФосАгро» и я тоже планирую в ней работать, когда закончу университет.

Денис Волков студент первого курса филиала МАУ в Апатитах:

— Я выбрал профессию геолога. У меня уже есть средне-специальное образование – «геологическая съемка в поиске месторождений полезных ископаемых» и теперь получаю высшее. Университетское образование — это не только учеба и получение новых знаний, это – расширение кругозора, а в МАУ это еще и много интересных занятий и событий и после лекций.

Лиза Абакумова и Артем Мосеев, студенты первого курса Апатитского политехнического колледжа:

— Учимся по специальности «повар-кондитер и пекарь».  Учиться нравится, очень хорошо преподают. Самостоятельно такие знания не получишь.

На форуме все интересно, хорошо, что так много ребят из других колледжей.

Восьмиклассники Хибинской гимназии:

— Здесь здорово. Понравилась профессия машиниста ПДМ. Крутые машины!

Поделитесь:Share on VK
VK