Пассажир-юбиляр улетел из Хибин с подарками

23 декабря Олег Иванов, улетая домой, в Москву, из аэропорта «Хибины» рейсом SU-1347, не предполагал, что в этот день к нему будет привлечено внимание десятков людей. А между тем, внимание это было вполне оправдано – Олег стал 60-тысячным пассажиром авиакомпании «Аэрофлот», выполняющей полёты по маршруту Москва-Хибины-Москва.

— Для нас это событие – большой праздник, — сказал Сергей Пилипонский, генеральный директор аэропорта «Хибины». — Ведь год назад «Аэрофлот» начал полеты из нашего аэропорта с четырёх рейсов в неделю. А сейчас у нас уже 9 рейсов в неделю с очень хорошей загрузкой, которая всех нас радует. Авиакомпания уже сделала запрос на ежедневные рейсы из Хибин в Москву с будущего лета и до конца года.

По словам руководителя аэропорта, программа сотрудничества с авиакомпанией будет развиваться и дальше. К примеру, аэропортом уже получена лицензия на более высокую категорию его взлетно-посадочной полосы. Это значит, что аэрогавань может принимать воздушные суда большей вместимости: Airbus A-321 и «Боинг-737-800», а в перспективе и новый российский лайнер «МС-21», рассчитанные на 200-220 кресел (сейчас максимум 158). Соответственно, появятся дополнительные места для пассажиров юга Мурманской области и туристов, а также дополнительные емкости для грузоотправителей, отметил Сергей Пилипонский.

Он подчеркнул, что все перемены к лучшему в аэропорту происходят благодаря вложениям компании «ФосАгро». Напомним, что совершенствование инфраструктуры аэропорта «Хибины», как и одноименного горно-туристического кластера, — часть инвестиционного проекта ФосАгро. С 2013 года компания направила на развитие аэрогавани более 1,15 млрд рублей. Модернизация воздушных ворот Кировска и Апатитов не останавливается ни на год: сейчас идут работы, по обновлению здания и помещений аэровокзала, а также прилегающей территории.

— Близость аэропорта «Хибины» к Кировску и его туристической инфраструктуре обязывает увеличивать количество рейсов. В свою очередь, и мы стараемся делать все для того, чтобы это направление становилось более привлекательным – как для местных жителей, так и для наших гостей. Например, сейчас за счет средств областного бюджета мы субсидируем рейсы в Санкт-Петербург и обратно. Кроме этого, с 1 января увеличится количество рейсов автобусного маршрута, соединяющего Кировск и аэропорт «Хибины». Все они будут привязаны к авиарейсам, что также повысит транспортную доступность курорта и добавит комфорта для наших пассажиров, — рассказал Николай Михайлов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области

Что касается 60-тысячного пассажира, то у него и от Кировска, и от аэропорта остались самые лучшие впечатления. В Кировск он прилетал по работе, но до этого уже бывал в наших краях в том числе и с туристическими целями.

Константин Григорьев, руководитель представительства ПАО «Аэрофлот» в Мурманске и Апатитах поздравил Олега Иванова и вручил ему сертификат, дающий право на бесплатный перелёт по России. Воспользоваться им юбилейный пассажир сможет до 31 декабря 2024 года. Кроме того, виновник торжества получил в подарок от «Аэрофлота» еще и сувенир — точную модель самолёта «А350-900» в масштабе 1:144, а от аэропорта «Хибины» еще один сертификат — на годовое обслуживание в бизнес-зале.

Конечно, Олег не ожидал, что он станет юбилейным пассажиром. Подарки ему очень понравились, а модель самолёта подарит 11-летнему сыну.

— Мне у вас очень нравится, — сказал Олег. – «Аэрофлотом» пользуюсь регулярно, в Кировске уже в четвертый раз. Город развивается, все здесь классно, погода отличная!

Самолет «Аэрофлота», юбилейным пассажиром которого стал Олег Иванов, улетел из Хибин тоже с подарками – от компании «ФосАгро». Их перед взлётом вручили экипажу Сергей Пилипонский и директор департамента Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин.

В 17.29 рейс SU-1347 приземлился в аэропорту Шереметьево. Перелёт из Хибин в столицу занял чуть больше двух часов.

Поделитесь:Share on VK
VK