Статуэтка для Юлии

Лучший наставник всех производственных площадок компании «ФосАгро» работает в Аналитическом центре КФ АО «Апатит». Победителем суперфинала третьего корпоративного конкурса жюри единогласно выбрало северянку Юлию Налимову, лаборанта химанализа. За звание лучшего боролись 14 наставников из Кировско-Апатитского района, Балакова, Волхова и Череповца. Все они – победители и призёры конкурса на своих площадках.

Самый почетный труд

Для КФ АО «Апатит» этот суперфинал получился особенным, и не только из-за победы Юлии. Мероприятие впервые прошло в Кировске. Хозяева постарались сделать программу пребывания конкурсантов интересной и информационно насыщенной. Для них провели экскурсию на Кировский рудник, организовали обучение на тему «Современные технологии наставничества». Помимо презентаций своих наработок, каждый принял участие в решении кейсов, касавшихся определённых трудностей и спорных моментов, что могут возникнуть между наставником и наставляемым.

Хотя до недавнего времени конкурсанты практически не были знакомы друг с другом, это не помешало им быстро найти общий язык, плодотворно работать в командах, делиться накопленным опытом. Передача и распространение передового опыта – основная цель суперфинала.

– Работа с людьми – это всегда сложно, – говорит Диана Сидельникова, директор Центра обучения и развития карьеры АО «Апатит». – Нам важно понимать, все ли передовые практики и современные инструменты, которые используют на внешнем рынке, мы применяем у себя или что-то упустили и надо это внедрить. На таких конкурсах предприятия компании «ФосАгро» могут и себя показать, и на других посмотреть, почерпнуть новые идеи. Передача сложных знаний простыми словами тем, кто только осваивает профессию, – самый почётный труд. Очень радует, что из года в год уровень участников конкурса «Наставник года» повышается. Видно, что обучение, которое проводит компания, приносит свои плоды, оказывает положительное влияние. Наши наставники начинают более осознанно подбирать инструменты для объяснения сложных материалов простыми словами, простыми схемами. Сейчас больше молодёжи занято в наставничестве, поэтому началось активное применение ценно.

Хорошая идея

У участников суперфинала разный опыт наставничества, но каждый в своём деле настоящий профи, многие – с авторскими программами обучения и адаптации новичков на производстве. Видеоуроки и ролики, лекции, пазлы, 3D-модели, индивидуальный подход к аудиалам, визуалам и кинестетикам, простые аналогии, мобильные приложения лишь малая часть инструментов, которыми пользуются современные наставники при работе с наставляемыми.

– Во время презентаций у меня возникла идея собрать все наработанные вами практики и издать буклет, методическое пособие, которое смогут использовать будущие наставники, – сказал Дмитрий Бородич, директор дирекции по персоналу обособленного подразделения АО «Апатит» в Москве. – Сейчас узнать о самых эффективных наработках можно только на таких встречах, а с изданием сборника ваш опыт будет доступен всем.

Это предложение нашло положительный отклик среди участников суперфинала. Такой сборник пригодится не только будущим, но и нынешним наставникам.

– Я узнала столько вариантов обучения, столько интересных фишек, – рассказывает Юлия Рыжкова, начальник лаборатории Центра аналитики и контроля качества Волховского филиала АО «Апатит». – Есть просто гениальные идеи, которые восхищают своей насыщенностью, глобальным подходом.

По итогам суперфинала в тройку лучших наставников компании «ФосАгро» вошли Алёна Макарова, аппаратчик обессоливания воды АО «Апатит» (Череповец), Максим Миловидов, оператор дистанционного пульта управления в химическом производстве Балаковского филиала АО «Апатит», и Юлия Налимова из КФ АО «Апатит». В командном зачёте победили череповецкие наставники.

Юлия Налимова, лаборант химанализа Аналитического центра КФ АО «Апатит», победитель суперфинала конкурса «Наставник года»:

– Я люблю свою работу, люблю делиться опытом, обучать людей чему-то новому. Нравится, когда у ученика начинают гореть глаза и он говорит, что у него наконец-то всё получилось. Всегда радуюсь результатам своих наставляемых. Победить в таком конкурсе очень приятно. До сих пор мурашки бегут от волнения.

Поделитесь:Share on VK
VK