В память о тех, кто не вернулся с войны

Торжественным митингом и возложением цветов в Кировске был открыт после реконструкции Памятник горожанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Для жителей Кировска и Апатитов этот мемориал был и остаётся местом памяти и вечной благодарности героям войны и труженикам тыла.

Масштабная реконструкция памятника стала возможной благодаря инициативе администрации Кировска, поддержке компании «ФосАгро» и правительства Мурманской области, а также энтузиазму жителей города. Это благодаря их активному участию были собраны фотографии кировчан – участников войны, которые украсили полотно гранитной стены Памяти – основного элемента мемориала. Изображения нанесли на гранит с помощью фотопечати, устойчивой к различным погодным условиям. Портреты складываются в символическое изображение солдат, отдавших свои жизни за Родину, их освещает пламя вечного огня.

— Мы рады, что смогли создать мемориальный комплекс, облик которого отражает нашу глубокую признательность памяти людей, отстоявших свободу Родины, — отметил директор Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Абрашитов.

В торжественной церемонии открытия участвовало юное поколение кировчан — воспитанники патриотических клубов и юнармейцы. Почтить память героев Великой Отечественной войны и взглянуть на обновленный памятник пришли кировчане, приехали жители Апатитов.

— Я помню то 9 мая, когда памятник открыли. Ничего ведь подобного в Кировске не было. И вдруг появилась эта высоченная стела со звездой, стена с фамилиями тех, кто не пришёл с войны, среди них, кстати, были и знакомые моих родителей, — рассказала Наталья Михайловна Самохина, жительница Кировска с 1955 года. — А еще я помню, что строительство памятного знака шло под известным тогда девизом «За себя и за того парня». Сегодня памятник выглядит совсем по-другому, он стал современнее, красивее – большая благодарность всем, кто вновь подарил его нам.

Для компании «ФосАгро» реконструкция мемориала в Кировске – социально значимый проект. В преображение памятника компания вложила более 10 миллионов рублей. Из бюджета Мурманской области в рамках проекта «На Севере – жить!» было выделено около 8 миллионов рублей. 19,5 миллиона рублей — средства местного бюджета.

Работы по реконструкции проходили в два этапа. В 2022 году реконструирована лестница, выложен брусчаткой тротуар, отремонтирована стела, стена Памяти, заменено газовое оборудование для Вечного огня. В 2023 году были установлены две дополнительные секции стены Памяти, нанесены портреты, оформлена пешеходная зона, реконструированы системы водоотведения и освещения, в том числе установлены светильники с живым огнем.

— Самое ценное, что у нас осталось – это память о подвиге наших героев. Мы постарались сделать так, чтобы это священное место у Вечного огня стало ещё более торжественным, чтобы сюда с гордостью приходили кировчане и гости города. Благодарю компанию «ФосАгро», правительство Мурманской области и лично губернатора Андрея Чибиса, за поддержку этого проекта, — подчеркнул во время церемонии открытия памятника глава администрации города Кировска Юрий Кузин.

Поделитесь:Share on VK
VK