БигВуд снова лучший

Вторая Национальная премия «Горы России» принесла горнолыжному курорту «Большой Вудъявр» победу в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт в черте города» («Домашний курорт»).

Впервые «Большой Вудъявр» стал обладателем Национальной премии «Горы России» в прошлом году. Тогда народное голосование и оценка экспертов принесли ему победу в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт Северо-Западного федерального округа». В этом году за обладание премией боролись около 350 горнолыжных курортов и отелей со всей страны. Лучшие из них определялись в ходе открытого онлайн-голосования, которое проходило с 1 августа по 15 октября на официальном сайте премии.

По его итогам, участие в котором приняли более 150 тысяч человек, в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт в черте города» («Домашний курорт») победителем был объявлен горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», расположенный в городе Кировске Мурманской области.

— С каждым годом число гостей нашего курорта непрерывно растет. В прошлом сезоне «Большой Вудъявр» посетило более 335 тысяч гостей – на четверть больше, чем годом ранее. В этом году мы готовимся принять не менее 400 тысяч любителей зимнего отдыха, — говорит директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко. – Безусловно, растущий поток туристов требует от нас развития инфраструктуры курорта: увеличения пропускной способности его канатных дорог, повышения качества ski-сервиса, уровня подготовки трасс. Мы ежегодно ведем работу в этом направлении и рады, что ее вновь оценили по достоинству – как наши постоянные гости, так и те, кто только мечтает у нас побывать.

Развитие инфраструктуры горно-туристического кластера «Хибины», ключевым объектом которого является горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», является одним из приоритетных социальных инвестиционных проектов компании «ФосАгро». Она уже направила на его реализацию свыше 6 млрд рублей. В этом году в развитие курорта компания вложит еще более 1,5 млрд рублей. Эти средства будут направлены на строительство новых канатных дорог на северном и южном склонах курорта, которое уже активно ведется.

— Признание «Большого Вудъявра» лучшим домашним горнолыжным курортом в масштабах страны – это хороший стимул для продолжения развития его потенциала, который, как мы считаем, раскрыт еще не полностью, — говорит генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников. — Уникальные природные условия позволяют ему работать дольше всех в России, и это открывает перед ним серьезные перспективы. В арсенале ФосАгро есть ряд проектов, которые смогут вывести инфраструктуру курорта на качественно новый уровень. Один низ них – строительство современного аквакомплекса и первого отеля SKI-INN/SKI-OUT в Хибинах находится в активной фазе реализации».

Напомним, что в 2022 году горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» стал обладателем Национальной премии «Горы России» в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт Северо-Западного федерального округа.

Поделитесь:Share on VK
VK