Министр экономического развития РФ — о «Большом Вудъявре»: «это пример новой инфраструктуры туризма»

Глава федерального министерства побывал в Кировске и дал высокую оценку результатам совместной работы региональных и федеральных органов власти, а также инвестора курорта – компании «ФосАгро».

Прибыв в Кировск, Министр экономического развития РФ Максим Решетников провел рабочую встречу с представителями туристической отрасли региона. В ходе нее он рассказал собравшимся о действующих мерах поддержки индустрии гостеприимства со стороны Федерации. Затем глава Минэкономразвития выслушал предложения туроператоров, отельеров и рестораторов региона о том, как можно адаптировать имеющийся инструментарий стимулирования инвестиций к условиям Арктики с ее коротким строительным сезоном и длительным периодом окупаемости.

Затем Максим Решетников вместе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом отправился на горнолыжный курорт «Большой Вудъявр». Поездка стала отнюдь не развлекательной, а сугубо рабочей. Именно БигВуд 5 ноября первым в России открыл зимний туристический сезон и этот факт оправдывает интерес к его инфраструктуре со стороны главы федерального ведомства.

— Мурманская область смогла сделать туризм реальной точкой роста экономики. Она создает для этого серьезную комплексную базу. Пример Кировска – иллюстрация этого. Почему так получилось? Потому что в одном месте приложены усилия региональных органов власти, мер федеральной поддержки и инвестиции частного инвестора. «Большой Вудъявр» — это пример новой инфраструктуры туризма, которая сейчас нарождается, и здесь точно будет серьезное развитие, — поделился впечатлениями от увиденного Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Сегодня инфраструктуру курорта, посещаемость которого в прошлом сезоне достигла 335 тысяч человек, составляют 30 километров трасс разного уровня сложности, перепад высот на которых достигает 600 метров. При этом на склонах курорта на площади 200 тысяч квадратных метров действует система искусственного оснежения, двухэтапное строительство которой стало возможным благодаря помощи федерального и регионального бюджетов. Транспортировку гостей курорта обеспечивают восемь подъемников: гондольно-кресельный; кресельный; четыре бугельных и два ленточных. Также здесь имеются прокат инвентаря и снаряжения. К услугам гостей — опытные инструкторы, идеальная подготовка трасс, благодаря системе искусственного оснежения и комфортное освещение в полярную ночь.

— Я хочу поблагодарить Максима Геннадьевича и его команду за взаимодействие и ту поддержку, которую мы уже получили. Это и проекты по отелям, которые реализованы в разных точках нашей области, и проекты на «Большом Вудъявре» — с помощью федерального бюджета здесь появилась система искусственного оснежения, которая позволяет иметь здесь самый продолжительный горнолыжный сезон и открывать его раньше всех, — отметил, комментируя итоги реализации совместных с Минэкономразвития РФ проектов, губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Впрочем, на достигнутом ни администрация курорта, ни инвестор – Группа «ФосАгро» останавливаться не намерены. Уже в этом сезоне компания вложит в развитие БигВуда более 1,5 млрд рублей. На эти средства здесь будут построены две новые канатные дороги: одна – на южном, вторая – на северном склоне. При этом общий объем средств, которые ФосАгро вложила в уже реализованные проекты развития горно-туристического кластера «Хибины», превысил 6 млрд рублей.

— Приступая к реализации социального инвестиционного проекта развития горно-туристического кластера «Хибины», компания «ФосАгро» ставила перед собой цель не только создать комфортные условия для отдыха работников и членов семей нашего горнодобывающего предприятия, но и обеспечить условия для развития индустрии гостеприимства в городе в целом. Для этого у Кировска есть все: удивительная природа, уникальные погодные условия и продолжительная зима, — говорит генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. – Сегодня мы видим, как наши усилия, совместные с региональными и федеральными органами власти, конвертировали эти естественные преимущества города в стремительно растущий туристический поток, новые малые предприятия и рабочие места, а также в дополнительные доходы бюджета города и региона. Нам это удалось в том числе и благодаря участию в государственных программах, защищающих и стимулирующих инвестиции в Арктике. Уверен, что в дальнейшем совместными усилиями нам удастся превратить кластер «Хибины» в место, где можно будет комфортно отдыхать круглый год.

Поделитесь:Share on VK
VK