Кировск – источник лыжного счастья

15 ноября на ледовой «Апатит-Арене» празднично и ярко прошла церемония открытия Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Хибинская гонка 2023» на призы компании «ФосАгро» и администрации города Кировска.

Гонка традиционная, интересная, и почитаемая как болельщиками, так и самими спортсменами. И, как всегда, она будет полна сюрпризов.

В этом году на старты в Кировск приехали 470 спортсменов из 35 регионов России и Республики Беларусь. И, конечно, «Хибинскую гонку» невозможно представить без звёздных гостей — именитых ветеранов лыжных гонок, олимпийских и мировых чемпионов. В этом году в Хибины приехали Николай Зимятов, Михаил Девятьяров, Александр Завьялов и впервые — четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Александр Тихонов.

Участников соревнований по видеосвязи приветствовала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе:

— Как всегда новый сезон начинается с Мурманской области, с города Кировска, с «Хибинской гонки». Она снова пройдет на трассах лыжного комплекса «Тирвас». Я знаю их не понаслышке, я не раз сама там соревновалась. Однако, сегодня эти трассы благодаря компании «ФосАгро» переживают свою новую жизнь. Здесь выступают сильнейшие российские спортсмены и их география, я уверена, будет только расширяться. Я поздравляю вас с началом лыжного сезона, желаю успехов и быстрых лыж.

Валерий Фёдоров, заместитель генерального директора компании «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России в своей приветственной речи поддержал тему уникальности лыжной и горнолыжной инфраструктуры Кировска, которая позволяет открывать сезон зимних катаний и соревнований первыми с России.

Напомним, что в этом году сезон беговых лыж в Хибинах начался 23 октября. На так называемую «вкатку» в конце октября в Кировск приехало более тысячи лыжников со всей страны.

В новом сезоне общая протяженность трасс лыжного комплекса «Тирвас» составляет 13 км. Силами администрации города Кировска и компании «ФосАгро» рядом со стадионом построена новая парковка, благоустроена территория зрительских трибун, смонтировано дополнительное освещение. Кроме этого, поддержка «ФосАгро» позволила пополнить парк техники лыжного комплекса новым ратраком.

Настоящим сюрпризом на церемонии открытия стало выступление Александра Тихонова.

— На этом снегу, в этом городе тренировались самые именитые спортсмены. Мои огромные слова благодарности руководству компании «ФосАгро» за то, что она делает для спортсменов и для жителей города, — подчеркнул Тихонов.

«Команда молодости нашей» — именно эта жизнеутверждающая песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова стала ярким финалом выступления мировой звезды биатлона на льду «Апатит Арены». Вслед за Александром Тихоновым знакомые всем строки подхватил весь зал!

Вот таким получилось открытие Всероссийских соревнований «Хибинская гонка». И, конечно, красочности этому событию придали выступления солистов коллективов Дворца Культуры Кировска и воспитанниц спортивных школ города.

Поделитесь:Share on VK
VK