Самые быстрые, самые первые

«Большой Вудъявр» — первый из крупных горнолыжных центров России открыл зимний сезон

Праздник по случаю этого события получился исключительным! Сотни гостей приехали в Кировск, чтобы прокатиться по первому снегу, который так рано вновь появился на горнолыжных склонах. Это стало возможным, благодаря инвестициям компании «ФосАгро», упорному труду команды курорта, а также современной системе оснежения, которая была построена за счет средств федерального и регионального бюджетов.
Торжественное открытие сезона 5 ноября было ярким и эмоциональным – с зажигательными выступлениями творческих коллективов, угощением, розыгрышем бесплатных скипассов, фейерверком и огненным шоу.

С каждым годом «БигВуд» становится все более популярным, привлекая новых туристов, поклонников горнолыжного спорта, а также просто любителей зимнего отдыха. За сезон 2022-2023 годов его посетили более 335 тысяч гостей – на четверть больше, чем в предыдущем сезоне. В новом сезоне ожидается, что гостями «Большого Вудъявра» станут примерно 400 тысяч человек.
О том, чем курорт их удивит, можно судить и по работам, которые ведутся на склонах. В сезоне 2023-24года здесь будут запущены две новые канатные дороги. На Южном склоне горы Айкуайвенчорр – гондольного типа с пропускной способностью от 1200 до 2250 человек в час. На Северном склоне заработает бугельный подъемник протяженностью 300 метров. Кроме того, на Северном склоне установлены дополнительные мачты освещения с мощными прожекторами. Вложения «ФосАгро» в развитие горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» в 2023 году превысят 1,5 млрд рублей.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в приветственном слове к гостям праздника также говорил о перспективах «Большого Вудъявра».

— Курорт, как и город Кировск, с каждым годом становится лучше. Мы будем и дальше его развивать вместе с нашими партнерами – компанией «ФосАгро», — отметил Андрей Чибис.

— Развитие горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» стало отправной точкой для роста всей индустрии гостеприимства в Кировске. Сегодня мы видим, что число объектов размещения, общественного питания, магазинов по продаже сувениров, количество гидов неуклонно растёт. Это значит, что наши усилия влекут за собой серьёзный синергетический эффект, – говорит директор департамента Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), депутат Мурманской областной Думы Сергей Свинин. – Рост туристической привлекательности Кировска создает здесь новые рабочие места, а ежегодно увеличивающийся оборот средств – качественно новую налоговую базу для бюджета. Для нас все это – стимул не останавливаться на достигнутом, а продолжать работу над тем, чтобы «БигВуд» был привлекательным для туристов круглый год.

Официальный старт новому зимнему сезону дали горнолыжники Кировской спортивной школы олимпийского резерва. В красочном коллективном спуске по главной трассе Северного склона участвовали воспитанники школы, достигшие высоких спортивных результатов, победители и призеры региональных и всероссийских соревнований. На финише юных звезд спорта ждал сюрприз – почётные гости вручили горнолыжникам подарки от правительства области и компании «ФосАгро».
Невероятные эмоции заставил испытать участников праздника волшебный фейерверк, во время которого над главной площадью «БигВуда» вспыхнули разноцветные огненные цветы.

Сезон открыт, и дело остается только за хорошей погодой, а все остальное есть. На «Большом Вудъявре» созданы условия для тренировок и спортивных рекордов, как для опытных спортсменов, так и для новичков, а также для любителей экстремального катания.
Уже 28 ноября в Кировске состоится первый этап Кубка России по горнолыжному спорту, так что впереди у нас насыщенная событиями высокого уровня спортивная зима.

Эдуард и Алёна Горшковы, Кировск:

— Полгода назад с Урала мы переехали в Кировск, чтобы работать в Кировском филиале АО «Апатит». Успели застать немного майского катания, а сегодня впервые прокатились по «осеннему» снегу. Впечатления самые хорошие, необычно, что так рано зима начинается. А вообще с нетерпением будем ждать, когда снега будет еще больше!

Анна Иванова, Санкт-Петербург:

— Я специально приехала в Кировск на открытие сезона. И еще два брата со мной сегодня здесь, но они катаются гораздо быстрее меня! Очень люблю «Большой Вудъявр», его склоны. В прошлом году восемь раз сюда приезжала. Надеюсь, и в этом сезоне так же получится!

Любовь, Алексей и Миша Буторины, Оленегорск:

— Атмосфера здесь очень приятная. Зимой мы почти каждую неделю приезжаем в Кировск, нам здесь очень нравится. Нашему сыну четыре с половиной года. В прошлом году в Кировске встал на лыжах. А в этом уже спускается с нами с самого верха!

Поделитесь:Share on VK
VK