Первый экзамен для сотен лыжников

16 ноября, первый день «Хибинской гонки», Всероссийских лыжных соревнований на призы компании «ФосАгро» и администрации города Кировска стал удачным для мастера спорта Ольги Царёвой, которая представляет республику Коми и команду «Русская зима».

За три минуты до выхода на трассу Ольга была спокойна, уверена в себе. Она даже улыбалась — мол, так получается, что я всегда в Кировске выигрываю. И вот она снова стала первой – быстрее всех пробежала пятикилометровую дистанцию классическим стилем.

У мужчин первый старт оказался счастливым для Евгения Белова из Тюменской области. Он одержал победу в гонке на 10 километров классикой.

Кировск с каждым годом привлекает всё большее количество спортсменов-лыжников. А 2023 стал по-настоящему уникальным: новый лыжный сезон начался здесь примерно в середине октября благодаря хорошо подготовленным трассам и отличной инфраструктуре лыжного комплекса. Как рассказал Антон Трушенко, директор СОК «Горняк», к концу октября сюда приехало около 1100 лыжников на так называемый вкаточный сбор, логическим завершением которого стала «Хибинская гонка».

— Если хочешь стать настоящим спортсменом, сезон начинай в «Тирвасе», здесь есть для этого всё! – считает Валерий Фёдоров, заместитель генерального директора компании «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России. — «Хибинскую гонку» мы рассматриваем как экзамен перед главным событием этого лыжного сезона: второй раз нам доверяют провести финал Кубка России. Все действующие олимпийские чемпионы опять приедут в Кировск!

Первые соревнования сезона в «Тирвасе» собрали 470 спортсменов из 35 регионов России и Республики Беларусь. И это тоже очень высокий показатель. Кроме того, для молодых спортсменов важно и то, что за ними наблюдают легенды лыжного спорта, почётные гости гонки: Николай Зимятов, Михаил Девятьяров, Александр Завьялов и впервые — четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

— Я в Кировске никогда ещё не был, — поделился Александр Иванович, — и я поражен что здесь при поддержке компании «ФосАгро» создаются такие спортивные комплексы. Я желаю вам, жителям Кировска и Апатитов, чтобы к моему столетнему юбилею, а он случится 2 января 2047 года, у вас появился свой собственный царь лыжных гонок – такой, как Николай Зимятов. При том отношении и внимании, которое компания «ФосАгро» уделяет развитию спорта, он обязан здесь родиться.

Старт «Хибинской гонки» прошёл в праздничной и теплой атмосфере несмотря на мороз и ветер. А завершился он церемонией награждения.

И здесь снова ее участников ждал сюрприз. В этом году значительно выросли денежные призы. Компания «ФосАгро» увеличила призовой фонд гонки до 2,7 миллионов рублей. Денежные сертификаты вручают не только победителям и призёрам соревнований, но также и спортсменам, занявшим 4, 5 и 6 место. И, как и в прошлом году, денежный сертификат получает тренер победителя и по итогам всех дней гонки — команда, победившая в общем зачёте.

Первый день «Хибинской гонки» позади, но нас ждут ещё три дня интереснейших соревнований. Поддержим лыжников!

Дарья Хохлова, республика Коми:

— Да, первый старт дался тяжело, трасса сложная, но всё равно я рада: есть снег, хорошая лыжня. Здесь у вас здорово!

Алиса Высоких, Череповец:

— Погода прекрасная! Третий год подряд приезжаю в Кировск, организация соревнований — на высшем уровне! Приеду еще на гонку весной.

Поделитесь:Share on VK
VK