Продолжение славных традиций: в Апатитах открылась школа хоккея Сергея Фёдорова

Это событие стало долгожданным для многих спортсменов и их родителей. Школа открылась при поддержке компании «ФосАгро» и будет работать под эгидой АНО «ДРОЗД — Хибины».

— Три года тому назад компания «ФосАгро» и Кировский филиал АО «Апатит» открыли хоккейную школу Сергея Фёдорова – вашего земляка, замечательного спортсмена, — сказал на торжественной церемонии Валерий Фёдоров, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро». – После этого к нам не раз обращался глава апатитской администрации Николай Бова, писали родители спортсменов: «В Кировске есть школа, а у нас нет!» И историческая справедливость сегодня восторжествовала: школа имени Сергея Фёдорова есть и в Апатитах.

Воспитанниками школы стали 150 юных хоккеистов. Сергей Фёдоров, трёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион СССР, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли, обладатель серебряной и бронзовой медалей Олимпийских игр, главный тренер московского ЦСКА записал обращение для апатитских спортсменов.

«Рад приветствовать вас в Апатитах, городе, где берёт начало мой путь в большой спорт. Не скрою, он не был простым. Но было бы наивно ожидать чего-то другого, когда ты выбрал дорогу, связанную с постоянным испытанием сил и характера, с постоянной борьбой – с противником и с самим собой.

Я рад, что сегодня, как и четыре десятилетия назад, такие же ребята, как и я, встают на этот путь, полные решимости пройти его до конца. И ещё больше я рад тому, что у вас, как и ваших сверстников из Кировска, теперь тоже есть возможность сделать первые шаги в спорте в Школе хоккея Сергея Фёдорова. Благодаря помощи наших друзей – компании «ФосАгро»  –  этот проект стал уникальным. Он объединяет самые передовые методики и опыт лучших тренеров!» — сказал в приветствии прославленный спортсмен.

Председатель комитета Мурманской областной Думы по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Лариса Круглова отметила важность преемственности спортивных традиций.

– Замечательно, что в нашем регионе открывают такие спортивные школы – имени настоящих героев спорта, которые и сегодня являются примером для подрастающего поколения, – подчеркнула Лариса Николаевна. – Это очень важно – поддерживать традиции хоккея, и в Кировске и Апатитах будет именно так! Хоккей – это не только мужественный вид спорта, но и командный – только играя вместе, можно победить. Российская хоккейная команда – одна из сильнейших в мире, несмотря ни на что. Желаю равняться на лучших, как ваш земляк Сергей Фёдоров, и умножать славу традиций, зародившихся на нашей Кольской земле!

С историческим событием всех жителей Апатитов поздравили также депутат Мурманской облдумы Сергей Свинин, глава апатитской администрации Николай Бова, директор спортивной школы «Юность» Светлана Михальченко.

Трибуны аплодировали почётным гостям, особенно горячо – родители спортсменов.

— Мой сын Матвей уже три года занимается хоккеем – пошёл заниматься с шести лет, — говорит Екатерина Шемереко. – Причём сам захотел, давно просился. Когда мы узнали, что у нас в Кировске есть такая хоккейная школа, конечно, сразу же привели к тренерам. Очень хорошо, что теперь и апатитские ребята будут в школе Сергея Фёдорова – думаю, станет ещё больше возможностей на выездных играх, ведь в командах разных возрастов будет больше участников!

Занятия для детей в школе бесплатные, ребятам предоставляют также спортивную форму, экипировку. Тренеры – настоящее созвездие профессионалов, имена многих из них известны за пределами Апатитов и Кировска: Виталий Модельян, Фёдор Кукин, Валерий Васильев, Иван Кольченко, Александр Федоров, Евгений Пелымский.

О том, каким красочным станет теперь хоккей в двух городах у подножия Хибин, можно было судить по товарищескому матчу, который завершил церемонию открытия. Команды, куда вошли кировские и апатитские спортсмены разных возрастов, показали самый настоящий класс: искреннюю, азартную и мастерскую (соответственно возрасту) игру.

Поделитесь:Share on VK
VK