100 лет Георгию Голованову: помним, ценим, уважаем

— Каким был дедушка? Он был очень занятым,  но иногда мне удавалось с ним встретиться. И  он научил меня не бояться неизвестного, —  говорит Ольга Миронова, внучка легендарного Георгия Голованова, генерального директора комбината «Апатит».

Думать не о себе

Ольга Владимировна – почётная гостья торжеств, организованных  КФ АО «Апатит» и компанией «ФосАгро»  в честь 100-летия со дня рождения Георгия Александровича.

По случаю памятной даты в Кировске,  20 сентября, на доме №15 по проспекту Ленина, где жил Голованов, после реставрации была установлена мемориальная доска.

Впервые она появилась по этому адресу в 2004 году. Но со временем появилась надобность в реконструкции. И вот, почти 20 лет спустя, обновленная  мемориальная доска в честь известного на всю страну директора горно-обогатительного комбината «Апатит», установлена снова.  Это событие разделили  почетные гости, руководители  города, родные и близкие, коллеги и соратники Георгия Александровича.

Ольга Владимировна Миронова – дочь Владимира Голованова, старшего сына Георгия Александровича. Внучка и дочка горняка она и свое первое высшее образование инженера-экономиста получила соответствующее: диплом она защитила по теме «Технико-экономическое обоснование реконструкции флотационного отделения АНОФ-2». А рецензентом диплома был дедушка – Георгий Александрович.

— Имя нашего земляка Голованова Георгия Александрович звучало и не только в нашей стране, но и за её пределами, — отметил на церемонии открытия мемориальной доски глава Кировска Вадим Турчинов. —   Это был человек, который поднял комбината,  дал хороший толчок для его развития. Принципов, которыми  руководствовался в  работе Голованов, придерживается сейчас и компания «ФосАгро»:  уважение к людям, рациональное отношение к труду, грамотная расстановка сил.

Его звания и достижения можно перечислять долго: заслуженный химик РСФСР, Герой Социалистического труда, доктор технических наук, почетный гражданин города Кировска.

За годы его руководства «Апатит» Георгий Александрович Голованов  добился резкого повышения производительности труда. Предприятие работало без единого срыва плана выпуска продукции, добиваясь ежегодного роста. Были пущены в строй Центральный рудник, Восточный рудник и вторая апатит-нефелиновая обогатительная фабрика, началось строительство третьей фабрики.

Сергей Свинин, директор департамента КФ АО «Апатит», депутат Мурманской областной Думы , обратил внимание собравшихся на то, как много внимания Георгий Александрович уделил развитию социальной сферы на комбинате и в городе:

— При нём появилось множество социальных объектов в Кировске и Апатитах, которых до этого вообще не существовало, — отметил Сергей Вадимович. —  Сегодня компания «ФосАгро» продолжает славные традиции, заложенные  Георгием Головановым и его соратниками. Им приходилось работать в более сложных условиях. Сложно работать и сейчас — техника и технологии другие, но люди на самом деле остаются те же.

Ветеран труда Апатита, почетный гражданин города Кировска Юрий Каретин  познакомился с Георгием Александровичем в 1962 году. И всё время, что они работали вместе, поражался тому, каким большим интеллектом обладал  Голованов. Он интересовался поэзией, музыкой, театром. Благодаря Георгию Александровичу был заключен договор о сотрудничестве комбината «Апатита» и города Кировска с  Ленфильмом, с писательской организацией Ленинграда. 

— Он больше всего беспокоился о людях, не о себе, — рассказал Юрий Николаевич. —  Не случайно  при его появлении  на комбинате начали думать о социальном положении работников.  Он  удивлялся деревянным баракам – как люди в них живут? Меня, как комсомольского работника, в те времена заставил думать о том, что можно сделать, чтобы молодёжь не уезжала, заинтересовать её.

И это всё при нём

Голованов был первым среди руководителей крупных предприятий Мурманской области, реализовавшим на комбинате  «Апатит» план социального молодежного развития и первый комплексный план социально-экономического развития предприятия

Кировск в годы его директорства полностью избавился от бараков, получил новые жилые кварталы и спортивные объекты. Вечерний факультет Ленинградского горного института открылся на улице Ленинградской. Учебный комбинат тоже получил новое трехэтажное здание на улице Лабораторной. Недалеко от Дворца культуры был построен хоккейный стадион, бассейн «Дельфин». На горнолыжном комплексе возвели два подъемника и два трамплина. Появились на свет и Апатиты, город, который возник фактически вместо посёлка, который планировали, чтобы было, где жить работникам новой обогатительной фабрики

Что касается  работы руководителя крупного предприятия, то здесь Голованову не было равных в умении собрать команду, куда  входили люди, преданные делу и «Апатиту», способные мыслить самостоятельно, на которых генеральный директор мог положиться без проверки.

19 лет, с января 1964 по апрель 1983 года, Георгий Александрович возглавлял комбинат «Апатит».  За работу на комбинате «Апатит» Голо­ванов в 1966 году получил орден Ленина и Золотую медаль ВДНХ СССР, в 1971 году – еще один орден Ленина и золотую медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда, в марте 1976 года – орден Октябрьской Революции. Доктор технических наук, автор сотни научных трудов и нескольких изобретений. Голованов – человек-эпоха, которого в Кировске и Апатитах будут помнить всегда. И открытие обновленной мемориальной доски – тому подтверждение.

Право открыть после реставрации мемориальную доску в память о Георгии Александровиче Голованове, в честь 100-летия со дня рождения  было предоставлено  Вадиму Турчинову.  Почётные гости возложили цветы к памятной доске и сфотографировались  на память, а затем отправились на АНОФ-2, где  состоялось еще одно торжество в честь 100-летия юбилея.

Хороший знак

Георгий Александрович запускал вторую обогатительную фабрику в работу. С 1963 года, с момента пуска, прошло уже много лет, а фабрика работает и становится всё лучше.

20 сентября 2023 года здесь состоялось большое историческое событие: присвоение имени и открытие аллеи  Георгия Голованова.  Это будет новая традиция и новое место, где работники АНОФ-2 смогут любоваться ухоженной территорией, вспоминать тех, кто жил в наших городах, кто работал на  родном предприятии.

Как отметил Сергей Свинин, создание аллеи —  хороший знак, символизирующий большие перспективы и для фабрики, и для рудников «Апатита» на многие десятилетия вперед.

Почетные гости торжества стали первыми, кто высадил зеленые саженцы на новой аллее.

Программа мероприятий в честь 100-летия Георгия Голованова продолжилась в музейно-выставочном  центре «Апатит» в Кировске. Здесь состоялось  еще одно уникальное событие – открытие выставки «Герой своего времени».

Экспозиция  выставки  привлекает взимание не только интересными  фактами из истории предприятия и динамики его развития, но также редкими фотографиями. На открытии выставки  директор МВЦ  Ольга Кубарева обратила внимание, что людям, особенно  молодого поколения,  будет интересно узнать, каким Георгий Александрович был человеком, и какое нематериальное наследие он оставил после себя.

Внучка Георгия Александровича  поделилась, что экспозиция очень тронула её сердце.

После знакомства с выставкой гости приняли участие в заседании Хибинского  бюро краеведения МВЦ «Апатит», которое тоже было посвящено 100-летию Георгия Голованова. Сначала был просмотр небольшого документального фильма о нём,   а затем участники встречи знакомились с  фотографиями из архива музейно-выставочного центра.  И среди множества снимков, попался такой, где  Георгий Александрович смеется. Это по-настоящему редкий кадр. Голованов всегда был предельно сдержан в эмоциях, особенно на людях. Но, как рассказал Юрий Каретин, снимок сделан во время творческой встречи с писателями из Ленинграда, когда те прибыли с литературным десантом в Кировск. Среди писателей был и Даниил Гранин,  с которым Голованов любил вести задушевные беседы и не скрывать эмоций.

Этот снимок в скором времени тоже будет доступен  широкому кругу посетителей МВЦ, а пока здесь всех ждут на выставку «Герой своего времени», которая будет работать до средины ноября.

Поделитесь:Share on VK
VK