Ещё больше льгот, ещё больше доверия

29 августа принят и подписан новый коллективный договор Кировского филиала АО «Апатит» на 2023 — 2026 годы. Договор 2020-2023 года своё действие прекращает.

Одномоментно коллективные договоры были подписаны на всех предприятиях, входящих в Группу «ФосАгро»: в Череповце, Волхове и Балакове. Новые колдоговоры, в частности, предусматривают ещё больше льгот для сотрудников предприятий и увеличенные размеры материальный поддержки.

В режиме видеоконференции в торжественной церемонии подписания договоров участвовали руководители Группы «ФосАгро» и АО «Апатит», представители всех производственных площадок компании, профсоюзные лидеры, члены двухсторонних комиссий, которые участвовали в разработке и подготовке новых редакций документов. А они, напомним, являются основными в вопросах регулирования социально-трудовых отношений между работниками предприятий компании «ФосАгро» и работодателем.

Михаил Рыбников, генеральный директор ФосАгро, приветствуя участников церемонии подписания, отметил, что компания сохраняет высокие операционные показатели, а объем выпускаемой ею продукции в этом году уже вырос на 4,3%. И компания намерена сохранить этот темп до конца года, подчеркнул топ-менеджер.

— Текущий год стал рекордным и с точки зрения инвестиций. А в целом ближайшие 5 лет компания направит на развитие мощностей 250 млрд рублей. Идёт рост численности персонала на всех площадках – более 22 тысяч человек сейчас трудится в ФосАгро, и люди — самая большая ценность, их руками создается основа процветания нашей компании, — сказал гендиректор ФосАгро.

Михаил Константинович, подчеркнул: ФосАгро — социально ориентированная компания, большое внимание она уделяет созданию безопасных условий работы, достойной оплате труда, заботится о здоровье, отдыхе сотрудников и их семей, и, конечно о ветеранах. Это дает человеку уверенность в завтрашнем дне. Все социальные обязательства, которые берет на себя компания, находят отражение в положениях коллективного договора.

В свою очередь, председатель Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности Александр Ситнов в ходе церемонии подписания подчеркнул, что при обсуждении коллективных договоров предприятий ФосАгро красной нитью проходила мысль о том, что «эффективная работа компании в целом и благополучие каждого работника взаимосвязаны. А отношения сторон определяют важнейшие принципы социального партнерства – обоюдное доверие и взаимное уважение».

Александр Ситнов напомнил, что коллективный договор – конституция каждого предприятия. И она обязательна для выполнения обеими сторонами.

— Это важно и это основа реализации идеи достойного труда – а значит достойной заработной платы, производственной безопасности и гарантий занятости. Это вселяет уверенность, что компанию ждет успех! Мы все убедились, что корабль ФосАгро идет уверенным курсом, — подчеркнул председатель Росхимпрофсоюза.

Председатель ассоциации профсоюзных организаций «Минудобрения», председатель профсоюзной организации «ФосАгро-Череповец» Денис Бродков рассказал, что работа над новой редакцией колдоговора началась еще в прошлом году. Благодаря тесному сотрудничеству с подразделениями, с теми, кто трудится на местах, было отобрано 30 уникальных, новых предложений в его текст. Рассказал Денис Михайлович и о том, как расходы на выполнение предыдущего коллективного договора повлияли на эффективность труда работников предприятия.

Так, средняя зарплата за последнее время увеличилась на 50%. Это произошло не только за счет суммарной индексации зарплаты, а она составила 29 процентов, но и благодаря точечным повышениям окладов, а также кратному росту размеров премий к профессиональным праздникам. Возросли и затраты на оздоровительные мероприятия для работников, благодаря чему удалось снизить количество больничных листов на 15%. В целом же улучшение качества социального пакета и рост зарплат на предприятиях ФосАгро сказался и на текучке кадров – она снизилась на 30%.

Генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг поблагодарил профсоюзные организации и двухсторонние комиссии за их работу и подчеркнул, что новый коллективный договор стал еще лучше.

— Профсоюзные организации и работодатели не останавливаются на достигнутом, каждый раз улучшая условия труда для людей, а люди отвечают нам взаимностью, — отметил Александр Александрович. — На три ближайших года мы обеспечены важнейшим документом, регулирующим нашу деятельность. — Но ничто не мешает улучшить его, если будет такая необходимость.

Высоко оценил новый коллективный договор директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

 — Все улучшения, по сути, являются заслугой работников нашего предприятия, — подчеркнул Андрей Юрьевич. – Из того, что сделано, хочу отметить, что за прошедшие три года были отремонтированы десятки кабинетов, душевых, санузлов, коридоров, столовых, комнат приемы пищи, операторских во всех основных структурных подразделениях Кировского филиала АО «Апатит», включая Кировский филиал «Механика». Также в этом году мы приступили к масштабным ремонтам зданий, переданных Цеху сервисного обслуживания на территориях Кировского и Восточного рудников, где в настоящее ведутся работы в ремонтных зонах и в бытовых помещениях. 0

По мнению руководителя Кировского филиала АО «Апатит», отдельный предмет гордости новой редакции колдоговора – повышенные денежные выплаты ветеранам, как дань уважения и благодарности им.

Председатель объединенной профсоюзной организации «ФосАгро — Апатит» Алексей Игумнов привел примеры размеров материальной помощи работникам «Апатита» в связи с различными событиями в их жизни. Так каждому члену профсоюза, у которого ребенок идет в первых класс, сумма единовременной выплаты с 1 сентября составляет 10 тысяч рублей. Подчеркиваем – каждому работнику, а не на всю семью, как было раньше. Размер выплат в связи со свадьбой составит 18 тысяч рублей. На ритуальные церемонии предусматривается матпомощь в 35 тысяч рублей. Молодым специалистам, которые придут работать на предприятие, выплатят «подъёмные» в размере 35 тысяч рублей. Новое направление – материальные выплаты ребятам, отслужившим срочную службу в армии. Если они сразу после службы придут работать на комбинат, то получат 20 тысяч рублей единовременно.

Заключение нового коллективного договора в Кировском филиале АО «Апатит» на 2023-2026 годы поприветствовал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

— В нем предусмотрен целый спектр льгот и социальных гарантий для горняков и обогатителей предприятия, а также ветеранов производства. Отдельно хочу отметить меры поддержки предприятием молодых специалистов, семей с детьми. В этом деле АО «Апатит» и компания «ФосАгро» — наши надежные партнеры, которые вносят большой вклад в развитие социальной инфраструктуры городов Кировск и Апатиты, — подчеркнул глава региона. — Благодаря их поддержке активно идут работы по реконструкции здания кинотеатра «Большевик», где будет создан современный культурно-досуговый центр. При поддержке правительства области ФосАгро создала лучший на Северо-Западе страны горнолыжный курорт, который в этом году посетили более 335 тысяч гостей. За один сезон посещаемость увеличилась на 25% и уверен, будет продолжать расти. Не могу не отметить и проект «Детям России – здоровье, образование и духовность», благодаря которому в Кировске и Апатитах активно развивается детский спорт, проект «ФосАгро — школа», позволивший укрепить материальную базу двух подшефных компании образовательных учреждений. Дорогие друзья, я поздравляю вас с этим важным событием – подписанием нового Коллективного договора, который стал еще одной иллюстрацией социальной ответственности компании «ФосАгро». Желаю вам новых трудовых побед, успехов и достижений.

Новые колдоговоры на предприятиях ФосАгро и, в частности, в Кировском филиале АО «Апатит» вступают в силу 1 сентября.

Поделитесь:Share on VK
VK