Перспективы на годы вперед

Горняки, труженики комбината «Апатит» отметили свой профессиональный праздник

Хорошим настроением и прекрасной погодой встретил Кировск День горняка. По традиции на празднике было много сюрпризов, ни разу ещё не виденного и очень интересного.

Курортный бульвар, привлек гостей большим концертом творческих коллективов Кировска и Апатитов, ярмаркой мастеров, фотозонами, книжным развалом. Гости праздника с удовольствием участвовали в мастер-классах, беспроигрышной лотерее и викторинах.

В Театральном дворике у Дворца культуры царила сказочная атмосфера, которую сумели создать артисты уличных театров из Москвы и Санкт-Петербурга, хорошо знакомые кировчанам и совсем новые – например «Эскизы в пространстве». Его шоу «Мур-мур-Байконур» на космическую тему восхитило и детей, и взрослых.

Привлекла гостей праздника и новая площадка развлечений в сквере на улице Ленинградская. Особенным вниманием пользовались шатры, где питерские художники рисовали шаржи на всех желающих и вырезали на бумаге их профили. Здесь же можно было попробовать себя и в гончарном деле. К примеру, смастерить горняцкую свистульку и сделать селфи с круговым охватом камеры, а потом отправить снимок друзьям.

Выставка горной техники у здания управления Кировского филиала АО «Апатит», как всегда, пользовалась особой популярностью. Особенно внимание ее гостей привлекали новые образцы машин. Дети, пока родители знакомились с техническими характеристиками подземных гигантов, с удовольствием исследовали их изнутри и снаружи. Им в этот день разрешено было всё!

Центром праздничных торжеств стал стадион «Горняк», где прошло награждение главных героев дня – горняков «Апатита».

Открыл торжественную часть губернатор Мурманской области Андрей Чибис, поздравивший участников праздника с помощью видеобращения.

С профессиональным праздником работников Кировского филиала АО «Апатит» и дочерних организаций поздравили Оксана Демченко, первый заместитель губернатора Мурманской области, Сергей Дубовой, председатель Мурманской областной Думы, Михаил Рыбников, генеральный директор компании «ФосАгро», Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит» и Андрей Абрашитов, директор Кировского филиала АО «Апатит».
— Горнодобывающая промышленность для Кольского Заполярья – это одна из флагманских отраслей, которая вносит неоценимый вклад в экономику региона. За счет налогов, которые мы получаем, нам удается выполнять свои социальные обязательства, реализовывать проекты, позволяющие сделать жизнь северян лучше и комфортнее. Спасибо вам за это! От имени Губернатора Андрея Чибиса благодарю всех горняков и ветеранов отрасли за доблестный труд на благо Мурманской области, — обратилась к героям праздника первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.
Оксана Николаевна вручила лучшим работникам Кировского филиала АО «Апатит» заслуженные награды: медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и Благодарности Губернатора Мурманской области.

В предпраздничную неделю в цехах и подразделениях «Апатита» государственные, региональные, ведомственные и корпоративные награды были вручены более чем 100 сотрудникам. И 26 августа, на главной сцене праздника, награждение продолжилось.

Генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников поблагодарил горняков «Апатита» за вклад в развитие компании и рассказал о ее ближайших планах.
— Благодаря вашему ударному труду компания «ФосАгро» уверенно идет вперед, ставит новые производственные рекорды и остается надежным гарантом продовольственной безопасности страны и всего мира, — сказал Михаил Рыбников. — Только в первом квартале этого года мы нарастили выпуск готовой продукции на 6 процентов. Это – закономерный итог реализации инвестиционной программы, которая охватывает все наши производственные комплексы. В ближайшие пять лет ФосАгро намерена направить на инвестиции более 250 млрд рублей. Это станет важным вкладом в укрепление продовольственной безопасности России на годы вперёд. Уже в октябре нам предстоит эпохальное событие – начало добычи руды на второй очереди горизонта +10 метров Кировского рудника.

О том, что компания, как это давно уже принято, отмечает День горняка новыми высокими производственными достижениями, говорил в приветственном слове и генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. Несмотря ни на какие внешние воздействия, как сказал, Александр Александрович, компания уверенно реализует все свои производственные, инвестиционные и социальные программы. Успешно работает проект «ДРОЗД» и «ФосАгро-школы», развивается сфера туризма и спорта. Безусловно, здесь есть и заслуга горняков Кировского филиала АО «Апатит».
Роль горняков в развитии родного предприятия и компании «ФосАгро» в целом подчеркнул и директор Кировского филиала «Апатита» Андрей Абрашитов.
— С волнением и радостью приветствую вас, дорогие горняки и горнячки! Тех, кто каждый день спускается в гору, садится за руль карьерных самосвалов, за рычаги ПДМ и экскаваторов, строит новые горизонты, думает о благополучии предприятия, о безопасности работы горняков. Я искренне горжусь каждым из вас и благодарю за труд. Здоровья и счастья вам и вашим семьям, — сказал Андрей Абрашитов.

Торжественная часть праздника закончилась под овации зрителей, когда Михаил Рыбников и Андрей Абрашитов вручили ключи от нового автомобиля Haval F7x лучшему горняку 2023 года. А им стал Александр Николаев, машинист экскаватора Восточного рудника.

Александр Николаевич работает на предприятии уже 32 года. Он – настоящий профессионал. Воспитал не одно поколение учеников, которые тоже трудятся на руднике.
— Без моего коллектива, без людей, которые меня окружают, без моей семьи, не было бы этого успеха. Спасибо большое руководству «Апатита» и компании «ФосАгро» за награду, за то, что так высоко оценили мой труд, — сказал Александр Николаев. — Это мой первый автомобиль. У меня даже водительских прав пока нет. Буду учиться!

Большой концерт в честь Дня горняка завершил этот праздничный день. Его главным героем стал, конечно же, неподражаемый Григорий Лепс.

Впечатления людей

Максим, Кировск:

— Пришел на праздник со своим 4-летним сыном. Работаю горноспасателем. Так что День горняка — это и мой праздник и моей семьи. В первую очередь интересно узнать, какая новая техника появилась на комбинате. Да и праздник в Кировске всегда проходит на высшем уровне.

Максим, Апатиты:

— Мы с дочками стараемся не пропускать День горняка, хотя к горняцкому делу отношения не имею. Но, с другой стороны, все мы, кто живет в Апатитах или Кировске так или иначе причастны к «Апатиту». Всё сегодня очень понравилось. Главное — детям было, чем заняться.

Наталья, Кировск:

— Вся моя жизнь прошла в Кировске и, людей, которые работают на комбинате, среди моих знакомых и близких очень много. Поздравляю их с праздником и рада, за предприятие, которое о них заботится.

Поделитесь:Share on VK
VK