Горняки Хибин: новые вершины мастерства

В Кировске состоялись уникальные соревнования на призы директора КФ АО «Апатит» (группа «ФосАгро»)- открытый конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший по профессии «Машинист погрузочно-доставочных машин».

Его участники наглядно показали, что подземная техника в руках профессионалов  может стать гоночным автомобилем, а машинисты  настоящими пилотами.

— Накануне Дня Горняка мы впервые проводим такой конкурс профессионального мастерства, – сказал, открывая соревнования, Андрей Абрашитов, директор КФ АО «Апатит».  — Пожалуй, подобного не было не только в Кировске и Мурманской области, но и во всей России. Уверен, что ребята, которые готовились к конкурсу не одну неделю, выходят с боевым настроением бороться за наши очень хорошие призы.

Уникальность состязаниям придавал и тот факт, что в них участвовали представители пяти горных предприятий Мурманской области: Кировского филиала АО «Апатит», ООО «КАНЕКС ШАХТОСТРОЙ», АО «Северо-Западная фосфорная компания», ООО «Звездный» и ООО «Горный цех».

Посмотреть гонки ПДМ  и поддержать горняков-конкурсантов в старый аэропорт Кировска приехало огромное количество зрителей. Среди них были и гости из городов присутствия компании «ФосАгро»: Балакова, Череповца и   Волхова.

Директор Кировского филиала АО «Апатит» пожелал участникам и многочисленным зрителям жарких эмоций и зрелищности. Всё так и случилось на самом деле. Эмоции в некоторые моменты соревнований переполняли зрительские сердца. И они готовы были сами броситься на помощь тем, за кого они болели.

Самое время представить участников. За победу боролись:

 Алексей Каев – машинист ПДМ подземного горного участка горно-капитальных работ, АО «СЗФК».

 Виталий Попов – машинист ПДМ 5 участка Кировского рудника КФ АО «Апатит».

Максим Киршин – машинист ПДМ 2 участка Расвумчоррского рудника КФ АО «Апатит».

 Альберт Мурзабулатов – машинист ПДМ ООО «Звездный»

Роман Ключников, машинист ПДМ  ООО «КАНЕКС ШАХТОСТРОЙ».

Максим Дубровский – машинист ПДМ 2 горного участка ООО «Горный цех».

Управлять им предстояло горными машинами грузоподъемностью 10 тонн, с объем ковшей 4,6 кубических метра.

Конкурс состоял из четырех этапов. На первом машинистам  надо было как можно быстрее проехать по трассе, при этом стараясь не расплескать «лимонад», налитый в бутылку, прикрепленной к лезвию  ковша погрузчика. В конце маршрута вылить в ёмкость «лимонад», оставшийся в бутылке, и вернуться к месту старта задним ходом и выполнив «змейку».

На втором этапе конкурсанты  должны были снять с опоры, высотой  в 1 метр металлическую перекладину  длиной 5,8 метров и разместить её  на опорах, на  трехметровой высоте, а затем переместить перекладину  в первоначальное положение.  

Это задание  чем-то напоминало прыжки в высоту. Правда перекладина была такой тяжелой, что даже два человека несли с трудом. Но ПДМ поднимал её как соломинку. Справиться с высотой удалось не всем, как бывает иногда в спорте.

На третьем этапе участникам следовало как можно быстрее сложить в обозначенный  квадрат две  огромные шины друг на друга. И снова в ход пошла смекалка машинистов.  Подковырнуть тяжеленную шину так, чтобы она в коротком полёте оказалась внутри ковша, а потом переместить её в нужную точку –  такой была техника выполнения задания практически у всех участников. Зрители были в восторге!

На четвертом, заключительном этапе, машинисты ПДМ  выполняли задание на меткость: им надо было попасть фиксатором — стопорным пальцем, закреплённым с левой стороны ковша машины, в тубус. Филигранная работа, что и говорить.

И ещё.  Все конкурсы были приближены к условиям работы в подземных условиях: включенные фары и подачу звуковых сигналов никто не отменял.

Почти два часа длились соревнования.  Пока компетентное жюри подводило итоги, зрители участвовали в викторине, посвященной погрузочно-доставочной технике и аплодировали юным артистам, которые выступили с небольшим концертом.

Церемонию награждения открыл  Александр Лобанов, директор шахтно-строительного управления-1 ООО «КАНЕКС ШАХТОСТРОЙ». Он поблагодарил КФ АО «Апатит» и компанию «ФосАгро» за хороший праздник и вручил всем конкурсантам памятные призы  от своего предприятия.

А затем главный судья  профессионального конкурса – начальник Расвумчоррского рудника Игорь Жуков назвал имена призёров и победителей. Но сначала отметил тех, кто занял с 6 по 4 место, вручил им дипломы и памятные подарки.

Третье место в конкурсе  профессионального мастерства и сертификат от КФ АО «Апатит» на 50 тысяч рублей выиграл Максим Дубровский, представитель Горного цеха.

Второе место и сертификат на 100 тысяч рублей у машиниста ПДМ АО «СЗФК» Алексея Каева.

А победителем и обладателем приза в 150 тысяч рублей стал представитель КФ АО «Апатит» Максим Киршин,  молодой горняк с уже 14-летним стажем работы.

За Максима болели не только его коллеги, но и семья и друзья, и просто зрители, которые уже с первого этапа отметили его профессионализм.

— Волнуюсь до сих пор, — признался Максим уже после награждения. – Но чувствую себя отлично, главное, что зрителям понравилось, как я выступал. Тренировался целый месяц, сложностей особых не было, главное – надо было справиться с собою.

На вопрос, что Максим и его семья будут делать с денежным призом, он ответил:

— Отложим на потом, зачем тратить? Нам и так хватает, не обижают на работе. А всех горняков поздравляю с праздником. Горняки, ничего не бойтесь! Идите к своей цели  всегда и везде, и крепкой всем  кровли над головой!

Поделитесь:Share on VK
VK