Россия готова обеспечить африканский континент всеми видами минеральных удобрений

В Санкт-Петербурге завершился форум  Россия-Африка. Среди множества актуальных тем, которые рассмотрели и обсудили участники форума, одна из самых острых — обеспечение продовольственной независимости африканских стран. Африка уже много десятилетий  является наиболее уязвимым регионом в мире в плане продовольственной безопасности. В настоящий момент на континенте  278 миллионов человек страдают от хронического голода.

Можно ли исправить ситуацию и превратить Африку недоедающую, в континент, страны которого производят и полностью обеспечивают себя всем необходимым продовольствием, где голод будет искоренен навсегда.

Об этом  речь шла на ключевой панельной сессии «Россия и Африка: партнёрство ради продовольственного суверенитета». Она  состоялась  при поддержке Российской ассоциации производителей удобрений.

Потенциал сельскохозяйственного производства африканских государств огромен, но на континенте до сих пор не используется около 60% плодородных земель, — отметил в своем выступлении на    сессии Андрей Гурьев, президент РАПУ. — Африка — остается наиболее неблагополучной в плане продовольственной безопасности регионом в мире. Динамика импорта продовольствия достигает гигантской суммы — 55 миллиардов долларов, а к 2030 году он удвоится.

При сохранении такой тенденции  ждать чуда не приходится – в условиях санкционных войн, разрушения логистических и производственных цепочек маховик продуктовой инфляции на планете будет набирать ход, выразил свое мнение модератор дискуссии, посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров.

И в то же время к 2050 году  население Африки увеличится на один миллиард человек. Чтобы прокормить такое количество людей, необходимо нарастить производство продуктов питания на 60 процентов. И если Африка сама не добьётся такого роста, и не достигнет продовольственного суверенитета, то это приведёт к колоссальной гуманитарной катастрофе мирового масштаба.

Избежать катастрофы можно лишь обеспечив продовольственный суверенитет, уверен  Андрей Гурьеав. А  это возможно, если значительно будет увеличен объем поставок и обеспечено эффективное применение минеральных удобрений в странах Африки.

 Россия – крупнейший экспортёр минеральных удобрений в мире.

— Мы достигли такого результата за 10 лет, проинвестировав в отрасль порядка 1,8 трлн рублей, — заявил глава РПМУ. — Расширяя производственные мощности, мы ориентировались как на приоритетный внутренний рынок, так и на растущий спрос со стороны аграрных стран, в том числе на африканском континенте.

На протяжении последних лет идет поступательная работа по наращиванию поставок. За этот период Россия более чем удвоила поставки минеральных удобрений в страны Африки – до 1,6 млн тонн в 2022 году. В ближайшие пять лет российские производители минеральных удобрений готовы удвоить поставки в страны Африки.

Представители африканских стран приветствуют такую готовность, поскольку понимают, что в современных условиях невозможно получить хороший урожай без хороших удобрений. И здесь очень важен еще и обмен опытом и знаниями с Россией. И на федеральном уровне и на уровне регионов.

О важности российско-африканского сотрудничества на региональном уровне регионов напомнил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Губернатор отметил, что сельское хозяйство является стратегическим и перспективным направлением сотрудничества Саратовской области и стран Африки.

Крупнейшие саратовские экспортеры готовы расширять рынки сбыта и поставлять в страны Африки нашу продукцию. Мы заинтересованы в том, чтобы укреплять взаимовыгодное сотрудничество. Сейчас успешно развиваются торгово-экономические связи, в частности, с Египтом, ЮАР, Эфиопией, Ливией, Танзанией. Мы заинтересованы в увеличении числа стран-партнеров, готовы делиться опытом с вашими специалистами и представителями бизнеса, — говорит  губернатор.

Одним из существенных преимуществ Саратовской, особенно с точки зрения логистики, – бесперебойная работа Балаковского производственного комплекса компании «ФосАгро».

Балаковский филиал АО «Апатит» специализируется на производстве фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов.  Сырьем для производства этих удобрение является  апатитовый концентрат,  который производит Кировский филиала АО «Апатит» компании «ФосАгро».  Как известно качество этого концентрата  – высочайшее в мире.

У нашей страны есть уникальное преимущество, которое делает её привлекательной для африканских партнёров: это наличие опыта во всех сферах  агропромышленного комплекса. И есть все предпосылки, чтобы это преимущество было реализовано.

Поделитесь:Share on VK
VK