«Каждый человек нам интересен, каждый дорог»

Накануне своего 80-летия заместитель генерального директора ФосАгро Валерий Фёдоров удостоен высокой государственной награды — ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Валерия Ивановича хорошо знают и уважают все, кто с ним работает и общается. Он — человек, выполняющий свои обещания, который никогда не бросает слов на ветер. Спортсмены, школьники, студенческая молодежь, юнармейцы, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и многие другие северяне входят сферу внимания и заботы Валерия Ивановича, как представителя компании « ФосАгро».

С высокой государственной наградой Валерия Фёдорова поздравил генеральный директор компании Михаил Рыбников:

— Вызывает огромное уважение Ваша плодотворная работа в руководстве МВД РФ, политическая и законотворческая деятельность в Совете Федерации. Сегодня «ФосАгро» пользуется заслуженным авторитетом у руководства страны, среди делового сообщества и общественных институтов, что является результатом Вашей неутомимой деятельности. От души желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов!

1 августа Валерию Ивановичу исполнится 80 лет. Очень знаменательно, что государство отметило его заслуги пред Отечеством как раз накануне такого солидного юбилея.

Валерий Фёдоров родился в 1943 году. Его детство и юность пришлись на тяжелое для нашей страны время. Но в итоге, это время воспитало сильных духом людей, умеющих добиваться поставленных целей. Таких людей, как Валерий Иванович.

В 1969 году Фёдоров окончил юридический факультет Пермского государственного университета по специальности «Правоведение», в 1979 году — Академию общественных наук при ЦК КПСС. Он начинал свой трудовой путь на заводе, где работал токарем. Как и его ровесники, выполнил свой долг перед Родиной – отслужил в армии.

Валерий Иванович, благодаря высокому профессионализму, самодисциплине, искреннему вниманию и сопереживанию к людям добился в карьере много. Он прошел путь от рядового милиционера до руководителя Управления внутренних дел Пермской области, а затем статс-секретаря — первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации в звании генерал-полковника милиции.

Валерий Иванович был народным депутатом Верховного Совета РСФСР, более десяти лет представлял интересы Вологодской области в Совете Федерации ФС РФ.

Свои профессиональные знания и нажитый опыт Валерий Иванович смог успешно реализовать в компании «ФосАгро», где он трудится с марта 2012 года. Его опыт работы в исполнительных и законодательных органах власти очень пригодился компании. В регионах присутствия «ФосАгро» появилась эффективная система взаимодействия с органами власти на государственном, региональном и местном уровнях, были реализованы интересные и значимые социальные и образовательные программы.

— Мы как одна большая, дружная семья, — так говорит Валерий Иванович об одном из таких проектов – «Детям России – образование, здоровье и духовность», которому в этом году исполнилось 20 лет. — Мы заботимся обо всех: дошколятах, школьниках, работниках предприятия, ветеранах. Каждый человек нам интересен, каждый дорог.

Программа «ДРОЗД» с приходом Валерия Фёдорова получила новый импульс поддержки детско-юношеского спорта, интеллектуального развития, духовного и патриотического воспитания.

Валерий Иванович особое внимание уделяет развитию военно-патриотического воспитания молодежи в городах присутствия компании. Он – организатор «Уроков мужества», для школьников всех городов, где работают предприятия компании «ФосАгро». Сотни учеников школ и студентов Кировска и Апатитов посещают эти важные, особенно в настоящее время, уроки.

Энергия и организаторские способности Валерия Ивановича способствовали тому, что за последние годы стремительное развитие получила и спортивная инфраструктура Кировска и Апатитов. Модернизация лыжного комплекса «Тривас» — тому свежий пример. Сегодня он, как когда-то давно, с гордость принимает на своих трассах лучших спортсменов страны. Например, финалистов Кубка России по лыжным гонкам, завершающий этап которого прошел в Кировске в апреле этого года.

Социальная политика, которую проводит компания «ФосАгро», при активном участии Валерия Фёдорова, направлена, прежде всего, на благополучие работников компании, их семей и всех жителей городов присутствия.

 — В каждом городе, где мы присутствуем, люди должны жить лучше, в это стоит вкладывать средства — отдача будет большой: уважение к компании, к людям, которые в ней трудятся, рост престижа города, — подчёркивает Валерий Иванович.

Поделитесь:Share on VK
VK