Гуманитарные проекты компании ФосАгро в Африке

Поддержка молодых учёных, обучение и развитие компетенций местных аграриев – направления гуманитарных, которые химический гигант ФосАгро реализует в африканских странах. Подробно об этом на полях форума Россия-Африка сообщил первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

«Продвижение гуманитарной политики на Африканском континенте: лучшие практики» — так называлась одна из панельных сессий форума.  Представители министерств и ведомств, деловых и промышленных кругов России и Африки, российский учёные, дискутировали о том, на что в первую очередь должны опираться африканские страны в своем стремлении быть по-настоящему независимыми.

Развитие образование, внедрение и распространение фундаментальных научных знаний – неотъемлемая часть процесса создания гуманитарной и технологической независимости Африки. Как показал итог дискуссии – опираться следует, прежде всего, на себя, используя при этом опыт и практики других стран.

Таким ценным опытом как раз и делится со странами Африки ФосАгро: компания не только поставляет в африканские страны экологически эффективные удобрения и обеспечивает продовольственную безопасность континента, но и активно занимается поддержкой местных учёных

— Как крупнейший российский поставщик удобрений в страны Африки — наша доля равна 33% от суммарного объёма российского экспорта – мы отдаём себе отчёт в том, что создание устойчивой экономики, устойчивого сельского хозяйства в Африке невозможно без опоры на местных учёных, — отметил в своем выступлении Сиродж Лоиков.

Африканские учёные занимают особое место программе «Зеленая химия для жизни», которую совместно реализуют ФосАгро и Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК). За шесть раундов программы международное жюри присудило более четверти грантов именно им.

В 2018 году партнёрство ФосАгро и ИЮПАК достигло новой вехи — стартовал  проект «Летние школы по зелёной химии». За время её работы денежные стипендии от компании получили более 100 молодых африканских учёных.

Следует добавить, что и в проекте «Зелёная химия для жизни» и в «Летней школе по зелёной химии немало и молодых представителей российской науки. Ежегодно они получают гранты на исследования в сферах устойчивого ведения сельского хозяйства, охраны окружающей среды, здравоохранения, энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов.

На ключевую роль образования в гуманитарной политике и развитии государства обратил внимание помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, выступивший модератором панельной сессии «Фундаментальная наука как основа технологического суверенитета».

«И высшее образование, и фундаментальная наука – очень важная часть создания базы для развития не просто отдельной страны, а человечества в целом», — заявил Андрей Фурсенко

Директор Института Африки РАН Ирина Абрамова связала рост качества образования с экономическим ростом.

— Повышение уровня образования способствует, в первую очередь, экономическому развитию. Один из важнейших аспектов гуманитарного сотрудничества – партнёрство в научно-технологической сфере, — сказала Ирина Абрамова.

Именно местные учёные могут сдать двигателем перехода к устойчивой модели развития африканских стран, и гуманитарная миссия ПАО «ФосАгро» направлена на их поддержку. Таким образом,  гуманитарная политика компании в полной мере соответствует стремлению России улучшить качество жизни, повысить уровень образования и медицины жителей Африки и сделать доступными для людей такие элементарные блага, как чистая вода и продовольствие.

Поделитесь:Share on VK
VK