Комплекс ФосАгро в Череповце выпустил 100-миллионную тонну продукции

Юбилейная тонна фосфорсодержащих удобрений была выпущена на Череповецком комплексе ФосАгро в ночь с 27 на 28 июля 2023 года.

Со знаменательным событием в истории Череповецкого комплекса АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») коллектив предприятия поздравил президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

«Высокие темпы развития, которые демонстрирует ФосАгро, позволяют укреплять лидирующие позиции компании в глобальной индустрии минеральных удобрений. Компания играет важную роль в обеспечении отечественных аграриев экоэффективными минеральными удобрениями и выступает надежным гарантом продовольственной безопасности в России и мире. Символично, что производственный рекорд установлен в дни 15-летия РАПУ и проведения саммита «Россия-Африка», одной из важнейших тем которого стало обсуждение вопросов продовольственного суверенитета Африки», — говорится в поздравительной телеграмме президента РАПУ Андрея Гурьева, направленной в поздравительной телеграмме, направленной в адрес генерального директора компании «ФосАгро» Михаила Рыбникова.

Отсчет тонн ведется от 28 февраля 1976 года, когда в новом производстве получили первые тонны продукта – аммофоса – минерального удобрения, содержащего два питательных компонента для растений (азот и фосфор). Тогда это событие знаменовало завершение строительства первой очереди молодого завода.

В первый год с начала работы предприятие выпустило всего 43981 тонну продукции. На объем в 1 млн тонн в год производство вышло только в 1983 году.

Постепенно, с развитием производства и увеличением мощностей, объемы выпуска росли. Но если на выпуск первых 50 млн тонн потребовалось 35 лет, то следующие 50 млн тонн – коллектив выпустил всего за 12 лет.

Совершить такой рывок удалось после вхождения предприятия в 2001 году в состав ФосАгро. Благодаря инвестициям, модернизации производственной базы и отладки всех технологических процессов производительность труда увеличилась почти вдвое.

— Сегодня Череповецкий комплекс ФосАгро — крупнейшее производство минеральных удобрений в России и Европе. Его продукция поставляется российским потребителям и в более чем 100 стран мира. На восьми технологических системах мы производим 56 марок сложных фосфорсодержащих минеральных удобрений, в том числе и с микроэлементами. При этом переход с выпуска одной марки на другую занимает всего от 4 до 12 часов, — рассказывает директор предприятия Алексей Грибков.

За последние 10 лет ФосАгро инвестировала 400 млрд рублей в развитие и модернизацию своих производственных мощностей, что позволяет ежегодно наращивать объемы переработки минерального сырья и отгрузки готовой продукции.    

Поделитесь:Share on VK
VK