Хибины вне конкуренции

С каждым годом в России становится все больше тех, кто знает и любит хибинские склоны. Ведь именно здесь расположен лучший на Северо-Западе страны горнолыжный курорт «Большой Вудъявр». Однако, Хибины – это далеко не только горные лыжи и сноуборд. У их подножия комфортно заниматься беговыми лыжами, да и другими видами спорта — причем не только на любительском уровне.

Расположенный в Кировске лыжный комплекс «Тирвас» уже давно стал стартовой площадкой официального календаря Федерации лыжных гонок России – он ежегодно открывается в ноябре «Хибинской гонкой». Завершается сезон ФЛГР тоже здесь – соревнованиями «Хибинская весна». В апреле этого года «Тирвас» и вовсе стал местом проведения финального этапа Кубка России.

— «Тирвас» становится еще интереснее, лучше для спортсменов и для тренеров, – считает четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов. – Сюда с каждым годом приезжает все больше спортсменов, им здесь нравится, и это закономерно. В России не так много лыжных центров, и они, как правило, расположены достаточно далеко от центра страны. У Кировска в этом плане есть существенные преимущества – до него легко добраться и условия проживания хорошие. Ну а что касается снега, то Хибины вне конкуренции – он здесь выпадает рано и лежит очень долго.

Минувшим летом компания «ФосАгро» оказала содействие кировскому СОК «Горняк» в очередном этапе работ по расширению возможностей лыжного комплекса. За лето общая протяженность его трасс возросла в 3,5 раза. Теперь здесь можно проводить не только соревнования в формате гонки-преследования, но и эстафеты.

Школа для будущих чемпионов

Конечно, Заполярье трудно представить и без хоккея. С 2020 года в Кировске работает Школа хоккея Сергея Фёдорова. Двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира в конце 1970-х впервые вышел на лед в соседних Апатитах. Спустя сорок с небольшим лет по его стопам идут уже новые поколения юных спортсменов. Правда, делают они это совсем в других условиях.

— В Апатитах в моём детстве у нас была хоккейная коробка и желание играть. У вас сегодня – прекрасный ледовый дворец и поддержка надежных друзей – компании «ФосАгро», — отметил Сергей Фёдоров в день открытия Школы хоккея. — Я горжусь, что лично связан с хоккейной школой в Хибинах.

Школа работает на базе Ледового дворца «Апатит Арена», открывшегося в Кировске годом ранее, в 2019-м. На первом этаже здесь размещена ледовая арена, зал хореографии, раздевалки, душевые и помещения для персонала. На втором — современный тренажёрный зал с зонами кардио- и грузоблочных тренажеров, работы со свободными весами и функциональных тренировок. Всем этим инструментарием сегодня могут пользоваться 140 воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова. Более 40 из них – воспитанники хоккейной секции «ДРОЗД–Хибины» в возрасте от 3,5 до 8 лет. Причем занятия для них, как и для других воспитанников школы, абсолютно бесплатные. ФосАгро и центр «ДРОЗД-Хибины» предоставляют им спортивную форму, инвентарь и всю необходимую экипировку.

Развитие – плод сотрудничества

Проекты по развитию спортивной инфраструктуры горно-туристического кластера «Хибины» — одно из направлений политики социальной ответственности компании «ФосАгро» в Мурманской области. О том, как крупный бизнес помогает развивать социальную сферу региона на встрече с президентом России Владимиром Путиным, рассказал губернатор Заполярья Андрей Чибис.

В ходе беседы он подчеркнул, все предприятия региона работают и реализуют свои инвестиционные планы. Более того, ключевые партнеры областной власти выполняют и свои дополнительные социальные обязательства в рамках специально заключенных соглашений.

– Безусловно, реализация столь масштабных проектов по развитию рудно-сырьевой базы компании и увеличение финансирования наших социальных инициатив – прямое следствие благоприятного инвестиционного климата, который сформирован в Мурманской области благодаря усилиям ее губернатора, — отметил генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников. — Мы реализуем весь комплекс инициатив, направленных на развитие здравоохранения, образование, культуры, спорта в Мурманской области. Важно, что все эти проекты органично вписаны с стратегию социально-экономического развития региона.

Поделитесь:Share on VK
VK