Апатитский политехнический колледж открыл уникальную мастерскую

30 июня в Апатитском политехническом колледже имени Голованова произошло сразу два значимых события. Во-первых, свои дипломы и грамоты получили выпускники трех групп. Во-вторых, благодаря поддержке КФ АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), АПК презентовал новенькую мастерскую тяжелой техники. Подобные сегодня открываются повсеместно в стране, ведь самое современное учебное и демонстрационное оборудование необходимо для качественной подготовки молодых специалистов, новых кадров для решения производственных задач. Мастерская в колледже поможет студентам углубленно овладеть навыками в условиях, приближенным к реальным. Она предназначена для тех, кто получает в колледже специальности «машинист дорожных и строительных машин», «слесарь по ремонту строительных машин», «техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования».

Открытие мастерской стало возможным благодаря помощи надежного социального партнера учебного заведения – Кировского филиала акционерного общества «Апатит». Церемонию открытия мастерской посетили директор департамента по персоналу Кировского филиала АО «Апатит» Роман Долгоруков, а также главный специалист отдела привлечения персонала Мария Зареченная.

— На протяжении многих лет мы сотрудничаем с вашим учебным заведением, а в прошлом году мы впервые подписали программу комплексного взаимодействия и первый результат перед вами – новенькая мастерская. И мы верим, что с ее помощью получится воспитать именно тех высококлассных специалистов, которые востребованы нашим производством. Потому что оборудование, которое сегодня здесь представлено, — действующее, на нем в компании работают, и ваши специалисты будут управлять ею, знать все тонкости ремонта такого оборудования. Желаю вам, ребята, успехов, повышения уровня вашего мастерства, а мы ждем вас к себе на практику, где вы перейдете от учебных пособий к рабочей технике, увидите реальные условия труда, а они у нас есть разного масштаба, для специалистов любого уровня подготовки! — сказал в приветственном слова Роман Игоревич.

Мастерская тяжелой техники оборудована пятью современными рабочими постами, специальной установкой для отвода отработанных газов, стендом для запуска двигателей, внесения ошибок и их исправлений, учебным действующим дизельным двигателем для разборки, дефектовки и замера деталей, верстаками, комплектами динамометрических ключей и многим, и многим другим. Теперь процесс обучения станет еще увлекательнее, ведь мастерскую станут использовать для практической подготовки в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, для проведения демонстрационных экзаменов, прохождения учебной практики у студентов, а также для проведения профориентационных мероприятий среди  школьников.

Владимир Кравченко, который преподает ребята основы технической механики, вместе с Вадимом Чернявским, заранее прошли в столице курсы повышения квалификации, чтобы задействовать новую мастерскую в учебной программе.

— В Москве мы видели подобную площадку —  наша не хуже, а в некоторых моментах и получше. Хороший результат, я лично доволен! – говорит Владимир Викторович. — В основном мы готовим специалистов для работы с той тяжелой техникой, которая тут представлена, что используется на комбинате «Апатит» и на других предприятиях, — рассказывает он. —  Специалисты такие достаточно востребованы сегодня, поэтому и возникла необходимость в подобной площадке. Техника на ней универсальная – для городского и сельского хозяйства, для строительных работ и горнодобывающей промышленности. И надо отметить, что у молодежи сейчас к ней повышенный интерес – уже заглядывают сюда студенты младших курсов, интересуются. Кроме того, теперь у себя же в колледже мы впервые провели в новой мастерской демонстрационный экзамен, который позволил выпускникам продемонстрировать все полученный знания: здесь и гидравлика, и электрическая часть, прочее рабочее оборудование.

Перед вручением дипломов и благодарностей  с напутственным словом к выпускникам обратилась директор АПК имени Голованова Людмила Гришина.

— Сегодня у нас двойной праздник – мы провожаем вас в профессиональный путь и открываем мастерскую тяжелой техники. В Мурманской области подобной нет ни в одном среднем профессиональной учебном заведении, а их у нас 17. Еще раз выражу нашу благодарность «Апатиту» от себя лично, от преподавательского состава и, конечно, от лица всех студентов. Мы много работали над проектом, много было идей и предложений, остановились на лучшем. Желаю предприятию успехов и процветания, а также надеюсь на дальнейшее сотрудничество, ведь у нас впереди еще много планов и их нужно реализовать! – сказала Людмила Владимировна.

От имени всех выпускников педагогов колледжа поблагодарил староста группы «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» Алексей Бахарев.

В ответ, отдельной благодарности были удостоены студенты, которые упорно работали, достигали успехов в учебе и получили повышенные разряды — четырнадцать ребят из группы.

Также дипломы торжественно вручены выпускникам группы «Машинист дорожных и строительных машин», среди них удостоены памятных подарков от  КФ  АО «Апатит» — 13 ребят, среди выпускников группы  «Слесарь по ремонту строительных машин» награжденных предприятием десять.

Безусловно, без опытных, строгих и высокопрофессиональных преподавателей невозможно овладеть рабочей специальностью, тем более, когда речь идет о достаточно сложном оборудовании. Выпускники колледжа громкими аплодисментами приветствовали своих педагогов – Вадима Чернявского, Михаила Козлова, Романа Куницына, Владимира Кравченко, Дмитрия Виноградова, Андрея Кушкова и Ларису Башкирову. Все они также получили презенты от КФ АО «Апатит».

Поделитесь:Share on VK
VK