Льготы монетизируют

Апатиты.Жилищно-коммунальные льготы заменят деньгами

Ветеран труда Раиса Котельникова привыкла к натуральной жилищно-коммунальной льготе. Она считает, что это удобнее монетизации: в квитанции указан размер льготы.
Ветеран труда Раиса Котельникова привыкла к натуральной жилищно-коммунальной льготе. Она считает, что это удобнее монетизации: в квитанции указан размер льготы.

Уже в начале мая льготники получат извещения о квартплате, а также счета за газ и электроэнергию, в полном размере, без учета льгот. Платить придется больше.
Но чиновники обещают возместить положенную законом часть затрат.

Не натурой, а деньгами

Нина Ивановна — ветеран труда. Она уже давно слышала о том, что в Мурманской области будут монетизировать жилищно-коммунальные льготы.

— Знаю, что так сделали во многих регионах страны, — говорит женщина. — Как это будет организовано у нас — пока не ясно. Питерская подруга рассказывала, что у них уже давно прошла монетизация. Говорит, что никаких неудобств не испытывает — льготу ей возмещают.

Ветераны труда — одна из восемнадцати категорий льготников, которые в той или иной степени имеют натуральные льготы — коммунальные и жилищные. Всего же в Апатитах 12 тысяч 289 человек пользуются такими льготами. Им предоставляют счета за жилищно-коммунальные услуги уже с учетом льготы. Сейчас государство возмещает поставщикам коммунальных услуг, управляющим компаниям и правлению ТСЖ оставшуюся сумму — ту, которую и составляет начисленная населению льгота.

С 1 апреля, когда льготы монетизируют, все будет иначе. В Апатитском межрайонном центре социальной поддержки населения к этому готовятся — уже заключили договоры с управляющими компаниями, ТСЖ и поставщиками коммунальных услуг об информационном обмене, чтобы точно владеть информацией о начисленной квартплате и сведениях о тарифах.

Готовят порядок

Для предстоящей монетизации никакие дополнительные справки-бумажки собирать не надо и ходить никуда тоже не нужно. Все сведения о льготниках в центре есть: монетизированные льготы будут перечислять на расчетные счета, куда ежемесячно поступают единовременные денежные выплаты. Если кто-то привык получать ЕДВ на почте, то и монетизированные жилищно-коммунальные льготы он получит там же.

— К нам с документами нужно приходить лишь новым льготникам — тем, кто получит удостоверение ветерана труда, инвалида или другую льготную категорию после 1 апреля, — говорит директор центра социальной поддержки населения Нина Викуловская.

Когда же льготники будут получать монетизированные льготы — до оплаты жилищно-коммунальных услуг или после этого? На этот вопрос определенно сейчас никто не может ответить, потому что порядок замены натуральных льгот денежными выплатами в Мурманской области еще не принят.

— Если квартплату нужно оплатить до 20-го числа текущего месяца, то монетизированную льготу, думаю, должны предоставить льготнику не позднее 10-го числа, — считает Нина Николаевна.

По словам Нины Викуловской, после того, как новый порядок будет принят, Центр социальной поддержки населения организует встречу для всех участников новой реформы — представителей ТСЖ, управляющих компаний и поставщиков коммунальных услуг.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *