Они играли как настоящие мужчины!

3 дня лед кировской «Апатит-Арены» был по-настоящему горячим. Здесь с 19 по 21 мая проходил турнир по хоккею среди юношей 13 — 15 лет на призы компании «ФосАгро». Пять команд из Мурманска, Полярных Зорь, Апатитов и Кировска, более 80 хоккеистов, сражались за главный трофей турнира — Кубок Сергея Фёдорова.

Уже первая встреча, между командами спортшколы «Юность» из Апатитов и команды Школы хоккея Сергея Фёдорова из Кировска дала понять — накал борьбы на протяжении всего турнира будет нешуточным. Кировская и апатитская команды открывали турнир 19 мая, они же встретились в финале, 21 мая.

Перед битвой за первое место, состоялась игра за «бронзу», в которой участвовали хоккейные клубы «Колатом» из Полярных Зорь и «Арктика» мурманской спортшколы. Счёт матча получился разгромным. Мурманчане победили со счетом 18-1.

Болельщики с волнением ждали, а какой же будет счет в финальной встрече Кировск-Апатиты? В первом периоде матча апатитская команда захватила инициативу и повела в счете. Перевес в две шайбы в пользу хоккеистов команды из Апатитов сохранялся до третьего периода. В завершающей части матча кировчане постепенно сравняли счет, а затем вышли вперед. Итог финальной игры – 6:5. Победителем турнира на Кубок Сергея Фёдорова стала команда хоккейной школы Сергея Фёдорова.

Для кировской команды это значительный прогресс — на первом турнире Кубка на призы «ФосАгро», который состоялся осенью 2021 года, кировчане были пятыми. Мастерство ребята оттачивали в течение всего сезона – на счету команды только призовые места в многочисленных региональных турнирах. Юных спортсменов, по мнению тренера, отличает большая самоотдача и серьезное отношение к тренировкам. Мощная поддержка болельщиков, конечно же, тоже имеет значение.

— Очень символично, что в финал турнира вышли две команды движения «ДРОЗД — Хибины», — отметил Валерий Фёдоров, заместитель генерального директора компании «ФосАгро». — Эта большая гордость и честь для команд, тренеров и самих мальчишек. Игры были замечательные. Ребята старались, болельщики поддерживали, атмосфера — просто великолепная.

На церемонии награждения Валерий Иванович с уважением отметил, что юноши играли как настоящие мужчины.

Церемония награждения была очень эмоциональной. Компания «ФосАгро» предусмотрела награды и подарки для всех участников турнира. Денежные сертификаты получили судьи и тренеры. Особые призы вручили лучшему вратарю, лучшему нападающему, лучшему защитнику и лучшему бомбардиру турнира. Были отмечены также хоккеисты, забившие самый быстрый и самый красивый голы.

Медалями, призами и подарками от компании «ФосАгро» награждена команда «Арктика» из Мурманска, занявшая третье место на турнире.

Серебряные медали, подарки и призы вручены хоккеистам команды апатитской спортшколы «Юность».

Обладателями золотых медалей, призов и подарков стали победители – юные хоккеисты Школы Сергея Фёдорова. Из рук заместителя генерального директора ФосАгро Валерия Фёдорова кировская команда получила и главный трофей турнира – Кубок.

Иван Чагин – один из тех, кто вместе с командой Школы хоккея Сергея Фёдорова выиграл этот турнир. Ваня занимается хоккеем уже десять лет, в Школе Фёдорова – со дня основания. Как рассказала бабушка хоккеиста, Ольга Быстрова, вся семья живёт хоккеем, всегда болеет за команду, поддерживает. Иван обычно играет нападающим, но в нынешнем турнире был защитником, так что у него появился новый опыт. Сейчас хоккеист заканчивает восьмой класс и со спортом расставаться не намерен.

Кубок Сергея Фёдорова – завершающие соревнования сезона. Впереди у юных хоккеистов небольшой перерыв на отдых, и уже в августе тренировки на льду «Апатит Арены» возобновятся.

Поделитесь:Share on VK
VK