С вниманием и почетом!

Апатиты отметили День Химика

Учесть интересы всех

Ярким солнцем и весенней зеленью встретили Апатиты День Химика-2023. Праздничное настроение этому дню задали десятки велосипедистов, которые весёлым парадом проехали чрез весь город. Это был уже четвертый велопарад, ставший для Апатитов традиционным. В нем участвуют люди самых разных возрастов и самых разных физических возможностей. На финише никто из участников не остаётся без внимания, сувениров и чая с конфетами. А наиболее быстрые и изобретательные получают призы.

Хорошее настроение, созданное велосипедистами утром 27 мая, поддержали артисты профессионального уличного театра «Эскизы в пространстве» из Москвы. Такого необычного караван-шоу в Апатитах ещё не было. А вот акробаты-джамперы из Мончегорска к нам уже приезжали — шесть лет назад. За эти годы они стали еще опытнее и бесстрашнее в своих прыжках, что, конечно же, оценила публика.

Вообще же организаторы Дня Химика- 2023 постарались, чтобы никому из тех, кто пришел на праздник, не было скучно, особенно детям и подросткам. Для них работали невероятные по своим габаритам надувные горки, карусели, батуты. У здания Президиума Кольского научного центра выступали всеми любимые «Сумасшедшие ученые» с химическими опытами. Химией занимались и участники мастер-классов: рисовали углекислым газом, изготавливали твердую пену, мастерили фонари, создавали гигантские мыльные пузыри.

А еще были аквагрим, попкорн, сахарная вата и, конечно же, шашлыки!

Здесь бьется сердце компании

К 15 часам центральная площадь Апатитов максимально заполнилась людьми, потому что начиналась официальная, торжественная часть Дня Химика. В ней участвовали представители Правительства Мурманской области, Совета Федерации, руководители компании «ФосАгро» и Кировского филиала АО «Апатит».

Ольга Кузнецова, заместитель губернатора Мурманской области, поздравляя обогатителей, отметила, что в настоящее время компания «ФосАгро» — один из крупнейших налогоплательщиков региона и основа экономики Мурманской области.

Сенатор Российской Федерации от Мурманской области Татьяна Сахарова обратила внимание на то, что сегодня «ФосАгро» набирает производственные обороты, и это имеет огромное значение не только для Мурманской области и нашей страны, но и для всего мира в целом.

— Каждый житель Кировска и Апатитов имеет отношение ко Дню Химика, — подчеркнула в своем выступлении Светлана Афанасьева, заместитель генерального директора компании «ФосАгро» по взаимодействию с органами государственной власти. — Именно здесь бьется сердце нашей компании. Именно здесь добывают уникальную руду, из которой вырабатывают апатитовый концентрат, а потом на предприятиях Вологодской, Ленинградской и Саратовской областей производят самые чистые и эффективные удобрения. Наша компания будет и впредь создавать самые комфортные условия для работы, модернизировать производство оснащать его самым современным оборудованием, развивать социальную инфраструктуру городов присутствия.

Андрей Абрашитов, директор Кировского филиала АО «Апатит» отметил, что сплоченному, нацеленному на результат коллективу предприятия любые сложности по плечу, даже в непростые времена:

— В этом году мы ставим перед собой амбициозные производственные цели и обязательно их достигнем. Но все мы знаем, что за рекордами, за производственными достижениями стоят люди, которые каждый день, каждую смену вносят посильный вклад в общий успех.

Награды и подарки

Накануне Дня Химика на фабриках прошли торжественные встречи, где чествовали добившихся высоких результатов в труде работников «Апатита».

И 27 мая, на праздничной сцене в Апатитах, также прошла церемония награждения. 11 работникам предприятия вручили Благодарности Президента Российской Федерации, губернатора Мурманской области, благодарственные письма Областной думы, почетные грамоты компании «ФосАгро» и Кировского филиала АО «Апатит».

Также от объединенной профсоюзной организации «ФосАгро-Апатит» награда была вручена «Лучшему работнику химической отрасли» среди женщин. А в честь наступающего Дня защиты детей, многодетному передовику производства подарили велосипеды!

Звания «Лучший обогатитель 2023 года» Кировского филиала АО «Апатит» удостоен Игорь Усс — оператор пульта управления АНОФ-2.

Красивый фейерверк из золотых конфетти сопроводил Игоря Ивановича, когда он садился в подаренный ему автомобиль «Haval F7X».

Трудовой стаж Игоря Усса — более 40 лет. О таких людях говорят: он – настоящий профессионал. Однако, отвечая на поздравления журналистов, виновник торжества очень волновался. Говорил, что до сих пор не может поверить, в то, что его труд так высокого оценили.

— Благодарю компанию за то, что присвоили мне звание «Лучшего обогатителя» и вручили такой ценный подарок. И мне нравится, что машина красного цвета! Моя первая машина была тоже красная. Спасибо большое компании и всем-всем! — сказал Игорь Иванович.

Лучший обогатитель уехал с площади на новеньком «Haval», а городской праздник продолжился большими концертом, в котором выступили как артисты оригинальных жанров, так и музыкальные коллективы. Дети и молодёжь с восторгом встретили выступление популярной группы «Дабро», а люди постарше – несравненного Владимира Преснякова. Впрочем, для нашей молодежи Пресняков тоже кумир. Все песни, которые в течение полутора часов певец исполнял, зрители пели вместе с ним. Он очаровал всех! Певец с особой теплотой поблагодарил публику и Апатиты за радушный прием.

И после концерта зрители не отпускали Преснякова, фотографировались с ним, брали автографы. А он никому не отказывал.

Окончание «Дня Химика-2023» было таким же замечательным, как и его начало. Этот праздник запомнится надолго.

Люди говорят

Анатолий Иванович Фролуков, заслуженный работник объединения «Апатит», заслуженный работник профсоюза, ветеран труда:

— День Химика — наш основной профессиональный праздник и я с большим уважением отношусь к нему. Компания «ФосАгро» всегда находит возможность и нас ветеранов поддержать и праздник хороший для города провести. Я в этом году впервые в честь Дня Хмика решил поучаствовать в велопараде. Но не на велосипеде, а на электросамокате. Получилось отлично – ехал первым!

Иван и Наталья Радченко и их сыновья Кирилл и Богдан:

— Мы выросли и живем в Апатитах, приходим а праздник практически каждый год, если не в отпуске или не на работе Для детей – это возможность развлечься, где ещё столько аттракционов можно найти в одном месте! Аквагрим их тоже очень привлекает. Уличные артисты нам нравятся. И всегда интересно узнать, кому достанется автомобиль. Выступление знаменитостей тоже ждём с удовольствием.

Дарья и её дочка Полина:

— Мы всегда хотим чем-то заняться. Сейчас идём на горку с фиксиками, — сказала Полина.

— Да, нам День Химика в первую очередь интересен уличными, красочными представлениями — дочка их просто обожает. Спасибо большое компании «ФосАгро», за то, что устраивают такие праздники для горожан.

Наталья Степановна Сорокина ветеран труда, работала на АНОФ-1 потом на АНОФ-2:

— Живу сейчас в Архангельской области, но стараюсь каждый год приезжать к родным в Апатиты. И если есть возможность, всегда хожу на День Химика. Потому что нигде я больше таких праздников для всего города не видела! Чувствуется, что комбинат Апатит, «ФосАгро» к людям относятся с вниманием и почётом.

Поделитесь:Share on VK
VK