Проекты образовательных организаций получат гранты компании «ФосАгро»

13 апреля в Апатитах состоялось рабочее совещание координационного совета конкурса «Проблемы города решаем вместе», учрежденного КФ АО «Апатит» и компанией «ФосАгро».

За 20 лет существования   конкурса были поддержаны сотни интересных социальных проектов и гражданских инициатив. А в рамках проекта шефских связей предприятия и образовательных организаций Кировска и Апатитов,  значительную финансовую поддержку от компании получали школы, детские сады и учреждения дополнительного образования двух городов.

Но назрело время перемен.  Какими они будут и обсуждали участники рабочего совещания.

Как сообщил Сергей Свинин, директор департамента по информационной политике и работе с государственными органами власти КФ АО «Апатит», на сегодняшний день компания приняла решение изменить подход к выделению средств на финансирование программы шефских связей.

— Раньше все школы и детские сады Кировска и Апатитов в порядке шефской помощи получали от предприятия одинаковые суммы. Теперь получить помощь можно только на конкурсной основе, но сумма будет значительно больше, — отметил Сергей Вадимович.

Таким образом, проект шефских связей будет трансформирован в грантовый конкурс «Проблемы города решаем вместе. Образование»

— Для школ Кировска и Апатитов учреждаются три гранта по 500 тысяч рублей, для детских садов — три гранта по 250  тысяч  рублей и три гранта  по 250 тысяч рублей для учреждений дополнительного образования, — сказал Сергей Свинин. —  Основной конкурс «Проблемы города решаем вместе» остается без изменений и работает в том же ключе. И в тех же объемах финансирования.

Бюджет конкурса грантов «Проблемы города решаем вместе. Образование» в этом году составит 5,5 миллиона рублей.

Куратор проекта «Проблемы города решаем вместе» Ирина Шитова отметила, что грантовый конкурс,  своего рода «пробный шар»,  который  сделает программу шефских связей интереснее.

—   В течение 20 лет выделялось одинаковое количество средств школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования , которые они расходовали на своё усмотрение, но в основном, как показал анализ, на  мелкие ремонты, — поделилась Ирина Алексеевна. — А нам хочется, чтобы проекты были интересными, яркими, полезными.  Поэтому и принято решение сделать небольшую трансформацию и продолжить проект в виде  конкурса грантов. Для каждого города – Кировска и Апатитов — предусмотрено по три подвида грантов для школ, детских садов и дополнительного образования, в том числе, спортивных школ.

Заявки на новый грантовый конкурс принимаем до 21 апреля, чтобы уже в мае уже выделить деньги победителям. А в конце августа — начале сентября проведём наш традиционный конкурс «Проблемы города решаем вместе» для общественных организаций.

По мнению Главы города Апатиты Светланы Кательниковой, трансформация программы, которая предлагается в этом году — актуальная. Это не просто получение денег школами и детскими садами, а конкретная защита проектов.

— Наши учреждения образования умеют разрабатывать проекты, писать заявки и участвовать в грантовых конкурсах, пример тому –  региональный конкурс «Арктическая школа», — считает Светлана Сергеевна. —  Я думаю, это правильно, что мы уходим от обычной формы шефской помощи. Она становится более значимой и ответственность получателей грантов тоже будет более серьезной. И, конечно, во время отчётов по реализации проектов, прозвучат слова благодарности компании «ФосАгро», которая 20 лет поддерживает такой замечательный конкурс.

Поделитесь:Share on VK
VK