Когда есть снег, удача и хорошая поддержка

Кировск впервые принимает финал Кубка России по лыжным гонкам. Организационную и финансовую поддержку в проведении соревнований оказывает компания «ФосАгро».

Сегодня в Кировске состоялось торжественное открытие финального этапа Кубка России по лыжным гонкам. Это был настоящий праздник для поклонников лыж, спортсменов и гостей города. Никогда ещё Кировск не видел такого созвездия чемпионов! В Хибины приехали лучшие лыжники планеты, для того, чтобы поставить финальную точку в зимнем лыжном сезоне. Среди них — трехкратный олимпийский чемпион — Александр Большунов, олимпийские чемпионы и серебряные призёры Олимпийский игр и чемпионатов мира Наталья Непряева, Вероника Степанова, Иван Якимушкин и другие лыжники, заслуженные мастера спорта, члены национальной сборной России по лыжным гонкам.

Зрители на трибунах «Апатит Арены», где 6 апреля состоялась церемония открытия, приветствовали почетных гостей и легендарных российских ветеранов лыжного спорта Николая Зимятова, Михаила Девятьярова, Александра Завьялова, а также представителей компании «ФосАгро», правительства Мурманской области, руководителей муниципалитетов Кировска и Апатитов. И, конечно же, овациями гости праздника встретили Елену Вяльбе — президента Федерации лыжных гонок России, трёхкратную олимпийскую чемпионку, заслуженного мастера спорта СССР и России, заслуженного тренера России.

Этой весной Кировск вновь стал центром притяжения российских лыжников. За медали и Кубок России на трассах лыжного стадиона «Тирвас» будут бороться более 200 сильнейших лыжников из 40 регионов страны.

Как сказал в своем выступлении вице-президент Федерации лыжных гонок России, заместитель генерального директора компании «ФосАгро», Валерий Фёдоров, Кировск становится столицей лыжных гонок.

Президент Федерации лыжных гонок Елена Вяльбе также выразила надежду, что нынешний финал Кубка России даёт шанс большим соревнованиям в Кировске на долгую перспективу.

— У вас есть всё, что нужно лыжнику — снег. Огромно спасибо компании «ФосАгро» и всем, кто причастен к организации этих соревнований. И пусть в них победит сильнейший, — сказала Елена Валерьевна.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева выразила надежду на то, что финальный этап Кубка России по лыжным гонкам теперь всегда будет проходить в нашем регионе.

А трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, обращаясь к гостям церемонии открытия, сказал:

— Кировск — идеальное место для завершения сезона, и нас хорошо здесь принимают. Благодаря компании «ФосАгро» на лыжном стадионе произошли большие перемены, о которых три-четыре года назад можно было только мечтать, и вот, в этом году в Кировске проходит финал Кубка страны. А почему бы не подумать о том, чтобы в будущем провести и Чемпионат России здесь?

Как подчеркнул глава администрации Кировска Юрий Кузин, Кировск открывает для лыжного спорта огромное окно возможностей. Так что, и проведение Чемпионата России нам тоже по плечу.

Почётное право открыть соревнования, было представлено президенту Федерации лыжных гонок России Елене Вяльбе, что Елена Валерьевна и сделала, пожелав спортсменам быстрой лыжни и яркой борьбы.

7 апреля – первых день гонок, поддержим наших лыжников!

Поделитесь:Share on VK
VK