Новые рекорды известного путешественника поддерживает компания «ФосАгро»

24 марта в 5 часов 15 минут утра в небо поднялся огромный, синий воздушный шар с логотипом «ФосАгро». На нём свой рекордный полёт отправились легендарный путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло.

Старт исторического трансконтинентального перелёта на тепловом воздушном шаре «ФосАгро» состоялся недалеко от Кировска, на территории бывшего аэродрома.

Свою экспедицию пилоты посвятили 20-летию движения «ДРОЗД – Детям России образование, здоровье и духовность». И Кировск не случайно стал отправной точкой воздушного путешествия. Именно здесь «ДРОЗД», ставший теперь уже всероссийским движением, был основан вице-президентом Российского Союза химиков, мастером спорта международного класса по дзюдо, заслуженным тренером России Андреем Гурьевым. За 20 лет своего существования, «ДРОЗД» объединил и воспитал десятки тысяч девчонок и мальчишек самого разного возраста в четырех регионах России.

Как сказал перед стартом Фёдор Конюхов, сам полёт – идея одного из таких же мальчишек.

— Хочу сказать ему огромное спасибо! Пусть он видит: если всем вместе взяться за дело, большой и дружной командой, можно достичь любой цели. Решить любую задачу, самую сложную. Нужно просто верить в себя, в своих друзей, в свою страну, и всё получится, с Божьей помощью. А мечта превратится в результат, в большую победу!

Фёдор Филиппович подчеркнул, что задачи перед ним и Иваном Меняйло стоят амбициозные — побить сразу два мировых рекорда. Но уверен, с поддержкой друзей из «ФосАгро» эта задача будет пилотам силам.

А чтобы установить сразу два мировых рекорда – на дальность и длительность полёта – путешественники пролетят около 60 часов и преодолеют расстояние в 2,5 тысячи км (действующий рекорд – 2 360 км). Специально для этой исторической экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объёмом оболочки 12 тысяч кубометров – самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания.

Для того, чтобы зафиксировать начало экспедиции, и следить за соблюдением требований к претендентам на мировой рекорд, в Кировск прилетел комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян. Он же зафиксирует и посадку аэростата, а также предполагаемые мировые рекорды. Скорее всего, по планам Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло, местом приземления шара и завершения экспедиции будет Красноярский край, бассейн реки Енисея.

Как отметил генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников, компания особенно благодарна Фёдору Филипповичу за то, что свой трансконтинентальный перелёт он посвятил 20-летнему юбилею «ДРОЗДа».

— Многочисленные спортивные рекорды Фёдора Конюхова, в том числе вошедшие в книгу рекордов Гиннесса, являются национальным достоянием. Они привлекают внимание всего мира к России, знакомят с её уникальным природным и человеческим потенциалом. Но что ещё более важно — задают молодёжи правильный жизненный ориентир, становятся настоящей путеводной звездой.

Настоящий научный патриотизм, — так назвал новое путешествие Фёдора Конюхова губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Фёдор Филиппович живёт путешествиями и всю жизнь себя испытывает, будь то одиночное кругосветное путешествие на лодке или восхождение на Эверест, или дальний полёт на воздушном шаре. Кажется, что для этого человека нет ничего невозможного!

Итак, вся Россия в ближайшие дни будет следить за ходом экспедиции. И конечно же среди них, особо пристально – более 50 тысяч юных ДРОЗДят. Они ни секунды не сомневаются в том, что у наших героев всё получится. Чистого неба, каким оно было на старте, попутного ветра, преодоления трудностей и мягкой посадки, желаем мы участникам трансконтинентального перелёта на воздушном шаре «ФосАгро».

Поделитесь:Share on VK
VK