Рекордный полёт начинается в Кировске

Фёдор Конюхов отправится в очередное путешествие. На этот раз — на тепловом воздушном шаре «ФосАгро»

Считанные часы остаются до того момента, когда гигантский воздушный шар, пилотируемый Фёдором Конюховым и Иваном Меняйло взлетит над Кировском и возьмет курс на восток. Это будет трансконтинентальный перелет над территорией Российской Федерации. Цель экспедиции – пролететь как минимум 2500 километров, а как максимум 3 тысячи, продержавшись в воздухе без посадки в течение 60 часов. В случае успеха, путешественники поставят сразу два мировых рекорда – по продолжительности и по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре. Рекордный полет состоится, благодаря поддержке компании «ФосАгро» — генерального партнёра экспедиции.

Путешествия в жизни и на холсте

Накануне старта мировая знаменитость – российский путешественник Фёдор Конюхов открыл в Музейно-выставочном центре «Апатит» в Кировске персональную выставку своих картин и встретился с воспитанниками движения «Детям России – образование, здоровье и духовность» — социального проекта компании «ФосАгро». Собственно, сам полет посвящен 20-летию этого уникального движения, охватывающего десятки тысяч детей и подростков во всех городах присутствия компании. Впрочем, такой широкой географией «ДРОЗД» мог похвастаться не всегда.

В 2003 году, когда Фёдор Конюхов установил мировой рекорд для многокорпусных судов, совершив трансатлантический рекордный переход на 100 футовом макси-катамаране, в Кировске и Апатитах появилась программа «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Ее основателем стал Андрей Григорьевич Гурьев, мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России, вице-президент Российского Союза химиков. Именно здесь, в Заполярье, родилась и окрепла программа поддержки детского спорта и гармоничного сочетания тренировок и школьного образования. Она дала подросткам альтернативу «уличному» досугу. Сейчас в городах присутствия «ФосАгро» на платформе «ДРОЗДа» открыты 77 секций по 20 видам спорта, и в них абсолютно бесплатно занимаются более 7200 детей. А число участников турниров и фестивалей, которые организует «ДРОЗД» стабильно превышает 50 тысяч человек в год.

Сегодня на встречу с Фёдором Конюховым пришло уже не первое поколение кировских «дроздят». У них и воспитанников кировской «ФосАгро-школы», которые пришли на беседу со знаменитым гостем, была хорошая возможность не только увидеть яркие, вдохновляющие работы художника и путешественника Фёдора Конюхова, но и услышать его рассказ о том, что побуждает его к творчеству. В торжественной церемонии открытия выставки также участвовали руководители Кировска и Апатитов, представители Кировского филиала АО «Апатит» и компании «ФосАгро».

Никого не оставили равнодушными живописные полотна мастера, и его философские комментарии к ним. Картины Конюхова — это тоже путешествие, графические рассказы о том, что произошло и предчувствие чего-то нового.

Как говорит Фёдор Филиппович, он рисует всю жизнь, художник – одна из его профессий. А когда понял, что изобразительное искусство не может передать все его чувства и эмоции, стал писать книги.

— Путешественник обязательно должен кем-то быть, — поделился Фёдор Конюхов с детьми. И вы, прежде, чем начать путешествовать, обязательно должны получить профессию.

Конюхов не только профессиональный художник. Он — выпускник Одесского мореходного училища по специальности судоводитель. Выпускник Ленинградского арктического училища по специальности судовой механик. Капитан дальнего плавания. Яхтенный капитан. И, конечно же, пилот воздушного шара.

«Такие же романтики, как и мы»

В 2016 году Фёдор Конюхов первым в России и вторым в мире совершил одиночный кругосветный полет на воздушном шаре.

В 2017 году совместно с пилотом Иваном Меняйло установил абсолютный мировой рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате — 55 часов 10 минут.

И вот теперь, стартуя из Кировска, Фёдор Конюхов вместе с Иваном Меняйло намерен установить новый мировой рекорд, не только по продолжительности полёта, но и по его дальности, долетев из Мурманской области до Красноярского края.

Подготовка к экспедиции началась еще в сентябре прошлого года… Специально для нее в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объемом оболочки 12 тысяч кубических метров – самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания. Высота конструкции вместе с корзиной – 36 метров, вес на старте — 5 тонн.

Как рассказал Фёдор Конюхов на пресс-конференции, посвященной рекордному полёту, компания «ФосАгро» оказала колоссальную поддержку при подготовке к экспедиции.

— Я думаю, это потому, что они – такие же романтики, как и мы, — заявил путешественник.

— Мы не только романтики, но еще и, в какой-то мере, и первопроходцы, — продолжил тему директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов, отвечая на вопрос о том, почему компания «ФосАгро» приняла решение поддержать экспедицию и стать её генеральным партнером.

Андрей Юрьевич обратил внимание на то, что в спорте, каковым является и воздухоплавание, есть такое правило – чтобы долгое время оставаться на пьедестале, нужно постоянно идти вперед и развиваться. Это правило распространяется и на бизнес. Компания «ФосАгро» ставит перед собой весьма амбициозные планы, и добивается успехов в их выполнении. Об этом говорят производственные показатели. Они — результат командной работы всего коллектива.

— Для нас новая экспедиция Фёдора Конюхова — пример силы воли, силы духа, патриотизма. Эти качества стараются воспитать и у ребят движения «ДРОЗД», 20-летию которого посвящён рекордный полёт, — отметил Андрей Абрашитов.

Ещё один важный момент. Участие «ФосАгро» в создании воздушного судна, на котором полетят Конюхов и Меняйло – это прежде всего инвестиции в развитее отечественной аэронавтики, в повышение компетенций российских специалистов.

Трудные и очаровательные 60 часов

На пресс-конференции пилоты рассказали и о некоторых нюансах предстоящего полёта. Например, питаться они будут сублимированными, высококалорийными продуктами, шоколадом в том числе. У них будет небольшая горелка для разогревания еды и кипячения воды. Полёт пройдет на высоте до 5 километров. Скорость движения 40-45 километров в час. И, конечно, в воздухе многое будет зависеть от погоды.

Чтобы не замерзнуть, у пилотов будет хорошая теплая одежка – специальные комбинезоны. Как подчеркнул Фёдор Филиппович, они будут много работать, и таким образом согреваться. Да, это будут напряженные 60 часов, но это будет очень интересное время – трудное и очаровательное.

— Особенно хорошо ночью: темно, луна, звёзды и захватывающая тишина вокруг, — так описывает приятные моменты на борту воздушного шара Фёдор Конюхов.

Путешественник выразил надежду, что сотрудничество с компанией «ФосАгро» продолжится и в дальнейшем. Фёдор Филиппович рассказал, что хочет установить еще один рекорд — пролететь на аэростате до берегов Тихого океана через всю Россию, чтобы показать всё величие нашей страны.

Поделитесь:Share on VK
VK