Танцевальный фейерверк

Кировск.К важному выступлению юные балерины готовились полгода

Преподаватели ДШИ №1 Анна Ромочкина, Светлана Степанова и Софья Константинова.
Преподаватели ДШИ №1 Анна Ромочкина, Светлана Степанова и Софья Константинова.
Когда главный концерт сезона позади, можно вздохнуть свободно и с удовольствием позировать фотографу.
Когда главный концерт сезона позади, можно вздохнуть свободно и с удовольствием позировать фотографу.

Опоздав к началу на несколько минут, я не смогла найти в большом зале ДК свободного места. Отчетный концерт отделения хореографии школы искусств стал событием для города.

С улыбкой

На недавнем областном фестивале молодежного творчества «Трасса», который провели в Кировске, ансамбль «Арабески» запомнился больше остальных. Девушки танцевали профессионально, а в их пластике ощущались классические навыки. Не удивительно, ведь за несколько лет учебы на отделении хореографии детской школы искусств девочки огромное количество часов занимаются в партере. Они отлично знают, что имеет в виду преподаватель, когда говорит: «Спина! Голова! Руки!»

А как любопытно наблюдать за педагогом в моменты выступления подопечных, когда он буквально протанцовывает руками и лицом каждое танцевальное па. И все время показывает жестом: «Не забывайте про улыбку!» Наверное, такая ответственность детей и преподавателей при создании будущего танца, детальная проработка каждого номера, красивые костюмы и создали неповторимый праздник танца.

Старались и волновались в день выступления все — юные балерины, их родители, педагоги. За кулисами шли последние приготовления — кто-то энергично разминался, кто-то наносил макияж, другие внимательно наблюдали из-за кулис за подружками на сцене.

Для шестилетних учениц подготовительного класса и преподавателя Светланы Степановой этот концерт был первым, но номер «Матрешечки» в их исполнении получился задорным и веселым. Потрясли грацией и красотой движений солистки ансамбля «Арабески», станцевавшие «Астурию» Альбениса. Эту композицию девушкам предстоит показать на международном конкурсе в Праге, куда они отправятся на днях.

Навсегда

Сегодня в местной школе балета занимаются 77 девочек. Танец для большинства из них — часть жизни. По окончании школы искусств они сдают настоящие экзамены.

— Даже если девушка не решается связать себя с творчеством полностью, бросить это занятие она уже не сможет, — говорит Анна Ромочкина, руководитель отделения хореографии. — Понятно, что заработать в культуре много денег сейчас довольно сложно, и наши выпускницы редко стремятся поступать в училище. Но, даже став бухгалтером или экономистом, все равно танцуют.

Нынешние педагоги отделения Софья Константинова, Светлана Степанова и Анна Ромочкина — бывшие ученицы ДШИ №1 Кировска. По судьбе Светланы Николаевны вообще можно понять, какова сила творчества. Не один год она работала совсем в другом, далеком от хореографии и балетных па, месте, но, как говорит, не отпустил танец, затянуло.

Когда отчетный концерт закончился, к Анне Владимировне со слезами на глазах подошли многие ее ученицы. Оказалось, что любимый педагог по семейным обстоятельствам переезжает в другой город и это было их последнее совместное выступление…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *