Гонки на ветру

Кировск. Второй этап Кубка России по ски-альпинизму прошел в Хибинах

Лучшие ски-альпинисты второго этапа Кубка - Ринат Софин, Максим Казаков, Надежда Колупаева и Александр Кожин
Лучшие ски-альпинисты второго этапа Кубка - Ринат Софин, Максим Казаков, Надежда Колупаева и Александр Кожин
Личная гонка - борьба за второе и третье места
Личная гонка - борьба за второе и третье места

В соревнованиях участвовали 14 человек из Кировска, Мончегорска, Москвы и Магнитогорска. 20 марта, в первый день соревнований, горы встретили спортсменов плохой видимостью и сильным ветром, поэтому организаторы решили сократить дистанцию командной гонки — переместить контрольные пункты с вершин горы Айкуайвенчорр ниже по склону.

На следующий день ветер усилился, но зато гора «открылась». Ясная погода позволила судьям сделать первый этап личной гонки вертикальной гонкой (только подъем в гору без спуска). Наверху по-прежнему сдувало, и дистанция личной гонки осталась той же, что и днем раньше для командной.

Непогода сделала условия для участников неравными: те, кто стартовал первым, прокладывали лыжню для остальных, а затем лидерам приходилось пробивать снежные заносы на спусках, что облегчало жизнь другим. Подготовить же трассу заранее было невозможно — лыжня исчезала за несколько минут.

Победу в командной гонке одержала команда «МЧС России — Кировск» (Ринат Софин и Максим Казаков), следом финишировала мончегорская «Ниттис» (Александр Кожин, Виктор Воронков), третьей стала «Альпиндустрия» из Москвы (Сергей Романов, Олег Жуков). Лидером среди женщин стала команда из Мончегорска «Вертикаль» (Надежда Колупаева и Елена Казакова).

Призеры в личной гонке: Максим Казаков, Ринат Софин и Александр Кожин.

Вертикальная гонка вывела на первое место Рината Софина, следом за ним с небольшими отрывами — Максим Казаков и Александр Кожин.

Среди женщин первой в личной и вертикальной гонках стала Надежда Колупаева.

Оргкомитет второго этапа Кубка России по ски-альпинизму благодарит генерального спонсора соревнований ОАО «Апатит» и горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр» за неоценимую помощь в организации и проведении соревнований.

Следующий этап Кубка состоится в мае в Приэльбрусье.

Информация предоставлена Федерацией альпинизма и скалолазания Мурманской области.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *