Мария Козорез получила почетное звание от Президента страны

4 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 796  о «Награждении государственными наградами Российской Федерации». Среди многих имен – имя нашей землячки Марии Козорез. Она удостоена звания  Заслуженного энергетика РФ.

Мария родилась в Великом Новгороде и практически сразу же после рождения оказалась в Апатитах, в родном городе мамы. Здесь девушка в 1995 году окончила школу №1 в Апатитах, затем поступила в Ивановский государственный энергетический университет имени Ленина и получила профессию инженера-энергетика по специальности технолога химико-технологических процессоров топлива, газа, масел на ТЭС, АЭС.

Интересно, что Мария – энергетик потомственный, что называется, человек из трудовой династии. Все ее родственники трудились в этой сфере. Мама, Тамара Викторовна Ветринская, — дежурный электромонтер ОВБ ЦЭС «Колэнерго», дядя, Андрей Викторович Власов —  заместитель начальника ПТО Апатитской ТЭЦ. Там же на ТЭЦ, работала тетя, Татьяна Алексеевна , а также бабушка, Мария Алексеевна. Дедушка, Виктор Федорович Власов, был диспетчером ЦЭС «Колэнерго». Ну и кем при таких исходных данных должна была она стать?

— Еще в детстве, приходя к деду, к маме на работу, мне нравилось то, что они делают, было ощущение важности и значимости их труда.  Но при этом, сама я хотела стать космонавтом. Любила наряжаться в горнолыжные очки, надевала комбинезон и шапку круглую на резинке и летала на пылесосе «Ракета» в космос.

Но ко времени выпуска из школы было уже не до мечтаний – нужно было серьезно выбирать путь. И здесь очень помогли вузовские рекруты:  в девяностые представители высших учебных заведений колесили по школам в разных регионах страны, отбирали лучших учеников, принимали у них вступительные экзамены еще в мае, до выпускных. Так, первую школу посетили гости из энергетического вуза Иваново, и Мария поняла – это то, что надо. Да и учеба, и жизнь студентки в Иваново была дешевле, чем, например, в Москве.

В 2000-м Мария окончила университет и приехала в Пермь, устроилась работать на ТЭЦ-14, где прошла, совмещая профессии, путь от аппаратчика второго разряда до начальника химического цеха Пермской ТЭЦ-14 Пермского филиала ПАО «Т Плюс».

Что же такое — звание «Заслуженный энергетик», — который одним приказом с Марией Козорез получили еще четверо представителей профессии в стране, причем все – мужчины? Это, конечно же, признание больших заслуг в энергетике. Такое высокое звание присваивают высокопрофессиональным специалистам отрасли, внесшим значительный вклад в ее развитие.

Мария Владимировна в профессии уже более 20 лет и сегодня она вовлечена во все процессы компании, а активную деятельность ведет сразу по нескольким направлениям. Так, например, за время своей работы она подготовила более 30 квалифицированных специалистов цеха, которые продолжают работать в ПАО «Т Плюс», в том числе, на Пермской ТЭЦ-14.
В 2021 году под ее руководством на Пермской ТЭЦ-14 была модернизирована система очистки стоков, что позволило улучшить показатели производственной деятельности энергообъекта и снизить его влияние на окружающую среду. Станция подает отопление и горячую воду в жилые дома и предприятия Кировского района Перми. А потому, за свой  добросовестный труд Мария Козорез не раз получала благодарности как от руководства компании, так и от администрации города Перми.

Сложно ли молодой женщине пройти такой прямой, но насыщенный трудовой путь? Мария говорит, что профессия, конечно же, забирает почти все ее время. Но есть и плюсы: уважение коллег, ощущение значимости своего дела, дисциплина, стабильная зарплата.

— Трудно ли быть одновременно техническим специалистом и руководителем: налаживать с коллективом отношения, отдавать распоряжения, командовать?

—  С людьми тяжело, когда не знаешь человека, — говорит Мария Владимировна. — Стоит лишний раз улыбнуться, пожелать хорошего дня, назвать по имени, и человек меняется.
Командовать просто, ругать и наказывать сложно! Особенно, когда подчиненный старше тебя. Коллектив нашего цеха, в основном, женский — 41 человек и плюс пятеро слесарей-мужчин. К каждому нужен, конечно же, свой подход.

— Если все сначала, выбрала бы ту же профессию и тот же путь снова?
— Да, прожила бы эти годы так же. Легких дорог я не ищу, и да – так сложнее, зато приобретаешь с годами опыт и мудрость.

Мы поздравляем Марию Козорез с высокой государственной наградой и считаем, что ее профессиональный путь – настоящие пример для сегодняшних апатитских и кировских школьников и студентов. А ее родные, живущие в Апатитах, — мама Тамара Викторовна и отчим Юрий Викторович Ветринские – просто очень горды за дочку и рады ее достижениям!

Поделитесь:Share on VK
VK