Трасса хорошая, трудная!

На лыжном стадионе «Тирвас» начались Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы компании «ФосАгро»

Старт «Хибинской гонки» 17 ноября стал самым многочисленным за всю историю этих соревнований. 153 лыжницы и 229 лыжников вышли на старт дистанции пять и десять километров свободным стилем.
Открывали гонку женщины. По традиции сильнейшая группа выходила на дистанцию последней. Но и в первых рядах было много сильных лыжниц, представлявших самые разные регионы России.

О рекордном количестве участников говорил на встрече с журналистами во время гонки и Валерий Фёдоров, заместитель генерального директора компании «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России.

— Более 400 человек записались на соревнования! Таких цифр не было никогда. Это просто замечательный результат! — подчеркнул Валерий Иванович. — Сегодня утром я спросил спортсменов, что они думают об изменениях. По их мнению, придраться не к чему! Компания «ФосАгро» за три месяца провела масштабные работы — из пятикилометровой мы сделали трассу протяженностью 13,5 километра. Получилась одна из самых длинных трасс в России! Но будем развиваться дальше.

Спортсмены едут в Хибины и за быстрыми результатами, и за хорошими призовыми. Победителей и призеров соревнований, занявших с первого по шестое место, ждут денежные призы в размере от 10 до 100 тысяч рублей. Призовой фонд «Хибинской гонки» обеспечили традиционные партнеры соревнований — компания «ФосАгро» и администрация города Кировска. Денежные призы получат и тренеры, воспитавшие обладателей «золотых» медалей «Хибинской гонки».

В день первого старта почетные гостями на лыжном стадионе «Тирвас» стали знаменитые советские и российские лыжники, чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира — Николай Зимятов, Михаил Девятьяров, Александр Завьялов и Сергей Крянин.

18-кратный чемпион России по лыжным гонкам, директор Спортивной школы олимпийского резерва Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Сергей Михайлович Крянин высоко оценил то, как обновилась и трасса, и ее инфраструктура.

— Каждый год, приезжая в Кировск, мы видим изменения к лучшему. Что, конечно, в итоге поможет российским лыжникам полноценно готовиться к сезону, начинать его как можно раньше. Компания «ФосАгро» делает для этого очень много.

Пока звезды общались с прессой и зрителями, женская гонка на 5 километров стала приближаться к финалу. Время, потраченное спортсменками на прохождение дистанции, сократилось до 13 с небольшим минут. Возможно, результаты были бы еще лучше, но внесла свои поправки погода. Мороз минус 11 градусов и высокая влажность создавали дополнительные трудности.

— Никогда не знаешь, что ждать от первого старта сезона, — поделилась на финише победительница гонки Светлана Заборская, выступающая за Архангельскую область. – Но трасса хорошая, трудная. Я довольна!

Светлана преодолела дистанцию за 13 минут 13,8 секунды. Это на 17,7 секунды быстрее, чем у серебряного призера – Ольги Царевой, выступающей за республику Коми. На третьем месте Анна Неустровева, уроженка Ковдора, выступающая за Мурманскую область, — ее время 13 минут 35,2 секунды.

Среди мужчин, которые бежали 10 км, лучшим стал Евгений Кудрявцев, выступавший за Санкт-Петербург, с результатом 23 минуты 19,9 секунды. Вторым финишировал Алексей Шемякин (Архангельская область). Его результат – 24 минуты 40,2 секунды. Тройку лидеров замкнул петербуржец Валерий Пономарев, уступивший обладателю «серебра» 12 секунд.

Старты «Хибинской гонки» продлятся до воскресенья, 20 ноября, так что у поклонников лыжных гонок есть прекрасная возможность увидеть выступления сильнейших лыжников страны своими глазами.

Поделитесь:Share on VK
VK