На что способны студенты

Апатиты. В КФ ПетрГУ состоялся фестиваль «Наши таланты»

Победители студенческого фестиваля “Наши таланты” -  студенты КФ ПетрГУ - в гостях у «ДД».
Победители студенческого фестиваля “Наши таланты” - студенты КФ ПетрГУ - в гостях у «ДД».

В тот день у Александра Кондратьева была высокая температура. Ожидая своего выступления, он был, как говорят участницы конкурса, весь красный. Да еще «лошадь» не прибыла, и шатер никак не хотел стоять ровно.

«Лошадь» в шатре

23 марта четыре студента-первокурсника, будущие юристы, должны были выступать на фестивале в номинации «хореография». Почти все они — опытные танцоры. Анастасия Митрофанова шесть лет занималась спортивными танцами, Саша Кондратьев — бальными танцами, а Ольга Талавера танцевала и в «Джоссе», и в ансамбле «Заполярье», а теперь увлекается восточными танцами. Только Ирина Киселева никогда танцами не занималась. Тем не менее, когда ребятам принесли из деканата задание — подготовить танец для конкурса, команда сразу сложилась.

— Мне просто захотелось участвовать, — говорит Ира, — не испугало то, что я не умела танцевать.

На подготовку давалось три недели. На вопрос, много ли пришлось тренироваться, ребята ответили, что только в последнюю неделю репетировали каждый день. Номер — цыганский танец — придумала Оля.

— У меня был подходящий костюм, — говорит она, — а вот остальным мы делали сценические наряды сами. Девочкам шили юбки, Саше сделали шляпу и жилетку.

— У меня есть соломенная шляпа, — объясняет Александр, — ее обшили тканью. Вышли мы на сцену — ух, зажгли! У нас еще лошадь должна была быть, но, жаль, накладка вышла.

— Да, мы нашли такой костюм, человек его надевает, и видно только ноги, а сверху — лошадь, — продолжает Оля. — Его должны были нам привезти перед самым выступлением. До последнего ждали, но костюм не привезли. А еще шатер у нас был, он очень шатался, просто ходуном ходил. Пришлось нашей «лошади» держать его.

За свой танец и идею номера команда получила звание победителя. Кстати, после конкурса ребята решили действительно создать свой коллектив, чтобы и дальше, как они выразились, «мучить» зрителей своими выступлениями. Думают над названием.

Студенческие летописцы

Представление видеовизиток студенческих групп стало новинкой фестиваля.

— В этом фестивале мы участвовали первый раз и даже не представляли, что нужно делать, как снимать эту самую видеовизитку, — рассказывает Ольга Демкина, студентка четвертого курса факультета экологии.

На первом этапе студенты создавали так называемый «паспорт группы» — рассказ обо всех сразу и о каждом студенте в отдельности. Затем, как на экзамене, участники конкурса тянули билеты и узнавали тему своей новой работы — видеовизитки. Ольге Демкиной и Наталье Тарасовой досталась тема «Легко ли быть молодым?».

— На эту работу давалась всего одна неделя, — говорит Наташа. — Пришлось совмещать с учебой, скоро еще курсовую сдавать. Спасибо Олесе Зотовой, нашему методисту, она помогла, подала идею.

Девушки нашли в Интернете опросник по подходящей теме и провели анкетирование среди студентов, а также учеников 11-го класса. Вопросы были о том, как молодые люди проводят свободное время, чем увлекаются. Потом данные обрабатывали, сопоставляли, делали диаграмму.

Проводили опрос среди молодежи на улицах города. Вырезали из бумаги человечков, которые перед видеокамерой изображали жизнь студентов. Пригодилась даже любительская запись, сделанная в прошлом году на губернаторской елке в Мурманске! В воскресенье Оля и Наташа сели перед компьютером и принялись монтировать. Пять часов работы — и готовы шесть минут видео, которое получилось веселым и динамичным.

Ольга и Наталья заняли первое место, которое они разделили с представителями факультета информатики и прикладной математики, чья работа называлась «Твори добро».

На фестивальном концерте присутствовали не только студенты и сотрудники Кольского филиала ПетрГУ, но и школьники из Германии и Швеции. Ребята приехали в Апатиты по программам культурного обмена.

Победители фестиваля будут представлять КФ ПетрГУ на творческом конкурсе Кировско-Апатитского района «Дебют».

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *