Отметили по-семейному

Апатиты. Праздник в библиотеке — это гости, детский смех, музыка и подарки

Анжела Куликовская работает в библиотеке семейного чтения  со дня ее открытия.
Анжела Куликовская работает в библиотеке семейного чтения со дня ее открытия.

Библиотека в Старых Апатитах получила новое помещение и статус «Библиотека семейного чтения» двадцать лет назад. С тех пор она «обросла» помощниками и друзьями, благодаря их поддержке здесь часто проходят семейные праздники, действует клуб «Домовенок». И все-таки главная ценность — это читатели, их у библиотеки почти четыре тысячи человек.

В день рождения в обычно тихих залах звучали песни, поздравительные речи и слова благодарности. Вспоминали бывших работников и представляли гостям тех, кто сейчас обслуживает читателей и создает уютную домашнюю обстановку.

Долгое время руководила библиотекой Татьяна Колесникова, последние несколько лет — Ольга Глебова.

— Наши читатели — это наша большая семья, — говорит Ольга Владимировна. — И мы гордимся, что они у нас есть. А своих помощников — магазины «Лель» и «Фантик», предпринимателя Ольгу Логвинову и депутатов городского Совета, благодарим за многолетнюю поддержку и помощь.

Есть в коллективе библиотеки человек, который работает здесь с первого дня, все двадцать лет — Анжела Куликовская. Еще школьницей она ходила в библиотеку, где работала Лариса Адамовна Гладина, и именно благодаря ей выбрала эту профессию.

— И ни разу с тех пор не пожалела, — улыбается Анжела Эльмаровна. — Даже когда библиотеки с трудом выживали, нам задерживали зарплату, и мысли не возникало поменять работу. Хотя вначале было тяжело работать — опыта-то мало.

Я работаю на взрослом абонементе, знаю своих читателей, их вкусы. А теперь уже и дети первых из них к нам приходят.

Официальная часть праздника незаметно перетекла в развлекательную, и день рождения продолжился детскими песенками и танцами. Вокальная группа школы №4 «У-ра», «Бусинки» из детского дома №3 и артисты из детских садов здесь частые и любимые гости. И они тоже семья библиотеки семейного чтения.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *