Жить не скучно!

или Руководство к мечте

Елена Луханина обещает привезти в Апатиты еще один интересный спектакль.
Елена Луханина обещает привезти в Апатиты еще один интересный спектакль.

Почему одним людям удается сделать то, от чего другие отказываются сразу?
Как задумать невозможное и превратить это в реальность? Лена Луханина знает — как, она вывела это опытным путем.

Мистика

— Я не мистик, но становлюсь им, — улыбнулась Лена в начале беседы. — Такое ощущение, что год назад меня кто-то выбрал, чтобы привезти сюда этого человека.

Лена Луханина говорит об актере театра Виктюка Дмитрии Бозине, который вместе с пианисткой Анастасией Животовской приезжал в Мурманск и Апатиты в феврале с моноспектаклем «Черепаха». Организовала эти гастроли именно Лена. Это была ее идея, потому что всем — рекламой артиста и спектакля, распространением билетов — Лена занималась сама.

Мистикой, по мнению Лены, можно назвать и следующий факт. Когда она решила привезти в Апатиты спектакль, дома на холодильнике повесила план зала Дворца культуры и написала на нем: «Аншлаг!» Через два месяца был аншлаг.

— Знаете, мне нравится фраза: «Никогда не мечтай о мелочах, только о том, во что невозможно поверить», — говорит Лена.

При этом признается, что никогда раньше за подобные авантюры не бралась.

Но началась вся эта история, как нетрудно догадаться, случайно.

Другой человек

В январе 2009 года Лена Луханина поехала в Петербург на встречу с одноклассницами. Конечно, ограничиваться посиделками с задушевными разговорами и воспоминаниями они не собирались. В планах была и культурная программа, с посещением музеев и театров.

— У меня есть такая особенность — билеты в театр я покупаю только в первые ряды и желательно в серединке, — рассказывает Лена. — И в ответ на мои пожелания кассир предложила билеты, которые только что сдали на спектакль «Служанки» — как раз серединка в четвертом ряду!

Конечно, Лена знала, кто такой Роман Виктюк, и про его постановку «Служанки» слышала, однако интереса к творчеству эпатажного и знаменитого режиссера не испытывала. Поэтому без особого энтузиазма купила билеты. После спектакля Лена вышла другим человеком:

— С первой секунды, с первой мизансцены, с первой ноты я не могла оторвать взгляда от сцены, пошевелиться не могла. Меня потрясло то, что я увидела.

С этого момента жизнь Лены перевернулась. Она стала искать информацию о спектаклях, актерах и самом Виктюке, ее интересовало все, что было связано с его театром. Стала следить за анонсами и ездить на спектакли в другие города…

Мечта

Однажды в Челябинске она увидела спектакль «Черепаха». И после этого потеряла покой окончательно. Ехала в поезде домой, и тут в голову пришла безумная мысль — вот бы в Апатиты этот спектакль привезти…

Тут же написала sms о своем желании организатору спектакля в других городах Тане Кутало. С ней Лена познакомилась по телефону, когда заказывала билеты на спектакль. И так получилось, что на почве одной страсти — любви к театру Виктюка — они стали общаться.

Ответ от Тани пришел тут же: «Давайте! Все получится! Если человеку дается мечта, одновременно даются силы для ее осуществления!»

— Знаете такой афоризм? — говорит Лена и декламирует: — «Это невозможно! — сказала причина. Это безрассудство — заметил опыт. Это бесполезно! — отрезала гордость. Попробуй, — шепнула мечта». Я попробовала, и у меня получилось, хотя я ни в чем не была уверена. Если бы мной управлял холодный рассудок, не знаю, вышло бы или нет. Но страсть победила все! Я не боялась ни непонимания зала, ни коммерческого неуспеха.

В радость

Страсть помогла Лене решить все организационные вопросы. И даже лично на себе девушка проверяла условия проживания. Поселилась в номере, который забронировала для актера, и на ужин ела жаренный на углях палтус, которым собирались угощать Дмитрия Бозина в гостинице.

— Куда только я не заходила и где только не распространяла рекламу, рассказывая об этом невероятном человеке, — вспоминает Лена. — Получала удовольствие от всего. В том числе когда меня прогоняли от театра в Мурманске, где я распространяла листовки с анонсом спектакля.

Лена постаралась сделать максимально комфортным пребывание актера в Апатитах. Даже отремонтировала две гримерки в ДК и туалет возле сцены. А еще заказала специальную релаксирующую программу в салоне «Краса Ненаглядная», где Дмитрий отдохнул в специальной капсуле… И угадала. Дмитрий потом сказал:

— У кого-то бывает клаустрофобия, а у меня клаустромания!

Лена смеется и говорит:

— Да, если бы надо было, к примеру, рыбалку организовать и рыба при этом не клевала, я бы сделала так, чтобы клевала! Как в фильме «Бриллиантовая рука».

Я все делала под одного человека. Тем не менее понимаю — то, что сделала, хорошо и для других. Возможно, кто-нибудь из артистов другому своему коллеге посоветует ехать к нам, скажет: «А поезжай, там хоть гримерки нормальные».

Гримерки действительно получились красивые и комфортные. Одна — в бежевой гамме, с плетеными креслами и диванчиками, зеркалами и удобными столиками. Вторая — оранжево-синяя.

Продолжение будет

Лена очень благодарна директору ДК Ольге Бигоцкой — она пошла навстречу и разрешила сделать ремонт в гримерках.

Теперь Лена мечтает о том, чтобы привезти в Апатиты знаменитый спектакль «Служанки». А это уже более десяти человек, а не два, как в случае с «Черепахой».

— Четыре актера, два рабочих сцены, свето- и звукооператоры, гример, помощник режиссера, плюс большие декорации, — перечисляет Лена. — Но после «Черепахи» мне уже не страшно браться ни за что! Могу сказать, что привезу спектакль в этом году. Мечтаю еще и о «Саломее», правда, там только актеров — 15!

И еще. Вы не представляете, как мне сейчас не скучно жить!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Жить не скучно!

или Руководство к мечте”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *