Знать правила, соображать быстро: как прошла автовикторина?

В последнее воскресенье октября в России, начиная с 1976 года, отмечают День автомобилиста. Вначале этот праздник задумывался исключительно как профессиональный, для водителей общественного транспорта, грузоперевозок, сотрудников транспортных компаний, такси. Но постепенно, с развитием автопрома, шоферов в стране стало гораздо больше, чем профессионалов: сегодня трудно представить семью, в которой хотя бы у одного ее члена не было бы водительского удостоверения.

Традиционно, в честь праздника в городах России проводят автопробеги и выставки, а предприятия автомобильной промышленности — экскурсии, лекции, мастер-классы и конкурсы. Обязательно отмечают День автомобилиста и в Апатитах – например, силами автокласса школы №14 и его руководителя Валентина Скалозуба. В преддверии праздника, 28 октября, он организовал и провел автомобильную викторину сразу для шести команд школы – девушек и юношей 10 и 11 классов, а также их преподавателей женского и мужского пола.

— Сегодня трудно представить себе наше существование без автомобиля. С некоторых пор управление им перестало быть чисто мужским занятием и теперь на дорогах страны женщин —  35 процентов от общего числа водителей! И мы, на базе школы, в которой создан муниципальный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также уже почти 10 лет реализуется проект «автокласс», проводим конкурс, посвященный Дню работников автомобильного транспорта. Это — дань уважения работникам отрасли, которые делают нашу жизнь удобнее и проще, хотя теперь, конечно же, это праздник всех, кто имеет автомобиль, — поприветствовал собравшихся в актовом зале Валентин Альбертович.

Организаторами викторины стала, кроме школы, ее бессменный партнер во всех мероприятиях – автошкола «Автоша». Ее генеральный директор Надежда Жукова вошла в состав жюри наряду с директором школы Юрием Кавериным и инспектором ГИБДД, старший лейтенант полиции Светланой Астаповой.

— От лица Государственной инспеции дорожного движения я рада приветствовать вас на автовикторине —  мероприятие это нужно и полезное, и хотя чаще всего в ней участвуют школьники, сегодня присоединились педагоги, и это здорово, — говорит Светлана. — Такие конкурсы проводят, прежде всего, для того, чтобы не только знать правила дорожного движения и воспитать грамотных водителей, но и сделать так, что бы в целом наши дороги стали безопаснее. А еще автовикторина для ребят – это ступень к сдаче экзаменов на право получения водительского удостоверения.

Команды под названием «Автоблондинки» (девочки 10 а класса), «Автомадемуазели» (девушки 11 а класса), «Автошпильки» (учительницы), «Автомальчишки» (10 а класс), «Автоша» (11 а класс, мальчики) и «Автоджентльмены» (учителя) приступили к интеллектуальным состязаниям, которые состояли из двух этапов – разминочного, где были вопросы не только на знания, но и на сообразительность и общую эрудицию, с юмором, а то и с подвохом, и брейн-ринга, где необходимо было не просто знать, но и действовать быстрее соперников, нажимая на кнопку сигнала.

Удивительно, но даже в стенах родной школы ученики автокласса и предагоги, которые не первый день за рулем, страшно волновались и не находили ответ на простейшие, казалось бы, вопросы. Например, как называются скоростные магистрали в Германии и США (автобан и хайвэй), в каком городе вообще нет автотранспорта (Венеция) и какую деталь автомобиль позаимствовал у самолета (крыло). Однако благодаря этому этапу и участники, и зрители узнали, например, что слово «шофер»  произошло от французского наименования истопника или кочегара, которые поддерживали огонь в двигателях первых машин. И что вообще все названия в автомобильной отрасли пришли именно из французского…

А вот вторая часть викторины – брейн-ринг о дорожных знаках и разметке, — вызвал куда меньше трудностей. Тут и взрослые, и подростки прекрасно ориентировались в правилах и лихо зарабатывали очки своим командам. В результате к финалу команды девушек и юношей 11-го класса вышли с равным результатом и провели еще один, дополнительный тур вопросов – девушки оторвались вперед! Таким образом, в «Автовикторине-2022» на первом месте оказалась команда десятиклассников, на втором – одиннадцатиклассниц, на а третье заняли одиннадцатиклассники. Призы и награды от автошколы «Автоша» получили все!

Поделитесь:Share on VK
VK