Новый горнолыжный сезон открыт, или Праздник спортивного настроения

Компания «ФосАгро» продолжает развивать инвестиционный проект по созданию современной туристической инфраструктуры в Хибинах.

За пару дней до открытия горнолыжного сезона, когда полился очередной дождь, было трудно представить, что зима наступит. Да еще такая, что можно будет с комфортом прокатиться на лыжах или сноуборде. Но чудо технического прогресса и труд большого количества людей сделали невероятное – горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» уже 4 ноября принял первых туристов.

6 ноября большим праздником зимний сезон открылся официально. Это было масштабное и зрелищное событие.  Гости увидели,  как изменилась  зона апре-ски – территория, где люди могут отдыхать до или после катания на лыжах. Стало еще больше точек общественного питания, причем с блюдами арктической кухни, появились киоски с сувенирами и товарами, сопутствующими отдыху на горнолыжном  курорте. Обустроена и новая зона для хранения инвентаря, а также большая парковка, что не может не радовать автолюбителей.

Кроме того, в летнее межсезонье все трассы курорта были спланированы с соблюдением требований безопасности. Часть склонов засеяли травой, что  укрепит и облагородит их вид летом.

Напомним, что инвестиционный проект по созданию современной горнолыжной и спортивной инфраструктуры в Хибинах реализуется Группой «ФосАгро» и входящим в Группу Кировским филиалом АО «Апатит» совместно с федеральными и региональными структурами. Объем инвестиций ФосАгро в проект составил более 5 млрд рублей.

«Развитие туристической инфраструктуры Хибин – предмет нашего особого внимания. В рамках инвестиционной стратегии ФосАгро компания уже многое сделала для того, чтобы Кировск выглядел для гостей региона привлекательно и зимой, и летом. На этом развитие курорта не остановится. У нас есть планы по дальнейшему совершенствованию его инфраструктуры. Да, они амбициозные, но, уверен, реализуемые. Тем более, когда в деле их воплощения в жизнь нам помогают надежные друзья и партнеры – федеральные органы власти и правительство Мурманской области», — прокомментировал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

В день торжественного открытия сезона праздничную атмосферу создавали музыка, яркое освещение и, конечно, белый снег, по которому все соскучились. Получить такое большое количество снега на северном склоне ГК «Большой Вудъявр» стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию второй очереди системы искусственного снегообразования.

 Церемония началась с оглашения правительственной телеграммы Министра спорта России Олега Матыцина в адрес участников, организаторов и гостей праздника

«Искусственная система оснежения позволяет увеличить продолжительность горнолыжного сезона с ноября по июнь и дать, как можно большему количеству людей возможность заниматься любимым видом спорта. Рад, что в нашей стране есть качественная и современная инфраструктура для полноценного зимнего отдыха, которая несомненно привлечет большее количество спортсменов-любителей всех возрастов, чтобы дальше у них было желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни», — в частности, сказано в телеграмме.

То, что горнолыжный сезон в Хибинах становится более длительным, отметил в своем выступлении и генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг:

«10 лет назад руководство компании «ФосАгро» приняло принципиальное решение о начале масштабных инвестиций в туристическую и горнолыжную инфраструктуру Кировска. И сегодня, когда мы первыми в России даем старт горнолыжному сезону, я хотел бы сказать, что наши идеи реализовались и удались. Здесь действительно один из лучших в стране горнолыжных центров, где на протяжении длительного сезона можно отдыхать, заниматься спортом, и прекрасно проводить время», — подчеркнул Александр Александрович.

Руководству «Большого Вудъявра», Александр Гильгенберг пожелал не только первыми в стране отрывать горнолыжный сезон, но и последними его закрывать.

Губернатор Андрей Чибис поблагодарил компанию «ФосАгро» за развитие туризма на территории Мурманской области. Как сказал руководитель региона, появление в Хибинах системы искусственного снегообразования позволит добиться рекордов по продолжительности работы горнолыжных склонов.

— Дорогие земляки, рад вас видеть! Рад почувствовать эту потрясающую атмосферу, — обратился к гостям праздника известный телеведущий и наш земляк Андрей Малахов. — С праздником, ура!

 Многие поклонники горных лыж, побывав в Хибинах однажды,  возвращаются сюда.

—  Мы сегодня поставили на лыжи нашу младшую дочку. Лыжи взяли здесь, в прокате, — рассказала Анна Воробьева, они с семьей приехали в гости в Апатиты из Вологодской области. – В Кировске не в первый раз, но обычно приезжаем в марте. Все здорово у вас, нам нравится!

Друзья Вера и Александр приехали в Хибины из Нижнего Новгорода, слышали, что сезон должен открыться в ноябре, но до конца не могли поверить. — Нам и сегодня не верится, что у вас столько снега, что можно кататься, подъемники работают. Мы приехали 4 ноября. Понятно, что не на всех  трассах пока можно кататься, но ведь, сейчас только ноябрь! Спасибо всем, кто придумал и сделал это!

Поделитесь:Share on VK
VK