С именем Сергия Радонежского

 В Апатитах на второй обогатительной фабрике ФосАгро освящено место, где будет построен новый православный храм

Церемония освящения первого камня, креста и места строительства храма в честь святого Преподобного Сергия Радонежского состоялась на территории АНОФ-2 Кировского филиала АО «Апатит».

 — Сегодня в Кировском филиале АО «Апатит» не осталось ни одного производственного участка, который не имел бы храма, — обратился к собравшимся митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, который возглавил чин освящения.  — Согласно дореволюционной традиции, каждое производство, фабрика или завод имел свой храм. И руководство компании «ФосАгро» возродило эту традицию — идет здесь впереди всех. Еще более радостно от того, что освящение места строительства храма произошло накануне празднования дня памяти преподобного Сергия Радонежского.

Сборка сруба церкви с установкой шатра запланирована на ноябрь этого года, затем начнется прокладка инженерных коммуникаций и отделочные работы, их предполагают закончить ко Дню химика, профессиональному празднику обогатителей, который в КФ АО «Апатит» по традиции отметят  в конце мая 2023 года.

—  Теперь у фабрики есть свой небесный покровитель — Святой Преподобный Сергий Радонежский, — подчеркнул Андрей Абрашитов, директор Кировского филиала АО «Апатит» — Он будет незримо хранить физическое и душевное здоровье всех работников фабрики и других подразделений, расположенных на этой промышленной площадке. Настроение, с которым человек идет на работу, в свой коллектив – это очень важно: какие мысли несёт он с собой, настроен ли на честный труд, на ответственное отношение к своему и чужому здоровью и жизни.

С завершением строительства храма в честь святого Преподобного Сергия Радонежского на территории АНОФ-2 заводские храмы будут украшать каждую из крупных производственных площадок Кировского филиала АО «Апатит». Напомним, двери производственных храмов открыты на Кировском, Расвумчоррском, Восточном рудниках и АНОФ-3. Там совершаются православные обряды венчания и крещения. 

Помимо этого, при существенной помощи компании «ФосАгро» были возведены храм Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа в Кировске, храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и церковь Иверской иконы Божией матери в Апатитах, отреставрирована уникальная церковь в Варзуге, восстановлен после пожара Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь.

В этом году, в конце августа, в День горняка на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас» состоялась церемония освящения закладного камня в основание нового православного храма в честь святого праведного Лазаря Четверодневного.

Действующие храмы Кировска и Апатитов продолжают оставаться под постоянной опекой компании «ФосАгро», их внутреннее убранство пополняется святынями и становится все более благоукрашенным.

Поделитесь:Share on VK
VK