«Новая Земля» на Кольском полуострове

Студенческое лето

Ольга Щербакова, фото Елены Истоминой

Кругосветка — вот чем запомнилось это лето работникам Лапландского биосферного заповедника. И речь идет не о путешествии по морям-океанам, «кругосветка» – это экологическая тропа, которую помогли проложить в заповедной зоне ребята из биологического студенческого отряда «Новая Земля».

Они приезжают в  Лапландский заповедник второй год подряд, хотя обычно выбирают новые места. Но Кольский Север  так очаровал «Новую Землю», что было решено повторить экспедицию. И никто об этом не пожалел, ни бойцы отряда, ни сотрудники научного заведения за все 30 дней пребывания команды на территории заповедника.

Немого об истории об отряде и его необычном названии. Все начиналось в 1977 году, когда  еще в Ленинграде был сформирован студенческий специальный отряд «Заповедник». Его бойцы во время каникул отправлялись в заповедники для работы по благоустройству территорий, а также  в качестве общественных инспекторов и  научных работников.

В наши дни студенческие экологические отряды из Санкт-Петербурга придерживаются  научно-исследовательского направления  и продолжают  развивать заповедное дело. Отряд «Новая Земля» появился на свет в 2017 году.

— Изначально было несколько вариантов названия: «Грут», «Полимер» и даже «Бомбус Гляциасис», —  рассказывает командир отряда  Елена Истомина. – Но все звучало как-то или сложно, или смешно. А потом пришли к тому названию, которое отряд носит сейчас, в том числе и потому, что на архипелаге Новая Земля очень плачевная экологическая обстановка, и мы хотели бы попасть туда, поработать.

В отряде действует поэтапный конкурсный отбор: кандидаты посещают собрания школы заповедного дела, где слушают лекции по экологии и заповедному делу, получают знания  необходимые для работы с птицами, земноводными, рыбами, с дендрологической коллекцией и так далее.

Заключительным этапом является весенняя трудовая вахта. Студенты выезжают на объекты культурного наследия Ленинградской области, где в качестве  волонтеров  благоустраивают  территории.

В составе отряда «Новая Земля- 2022» в Лапландский биосферный заповедник отправились шесть опытных бойцов и восемь  кандидатов.

— Несмотря на практически ежедневные  дожди, ребятам удалось выполнить большой объем работы, — отмечает командир отряда. —  За месяц нашего пребывания в заповеднике бойцы наблюдали за жизнедеятельностью росомахи и куропатки в дикой природе. В полевых условиях помогли с изучением грызунов. Несколько раз покоряли гору для первичной подготовки к прокладыванию эко маршрута. Придумали три квеста про бобров, росомах и историю заповедника. Пополнили фотоархив флоры и фауны. Вели группу Лапландского заповедника во «ВКонтакте».

— Взяв на себя  ответственную работу по строительству экологической тропы «Кругосветка», студенческий отряд «Новая Земля» оказал неоценимую помощь Лапландскому заповеднику, — подводит итоги работы молодых биологов методист заповедника Татьяна Кузнецова. —   Ребята самоотверженно поднимали в гору Ельнюн доски и брусья, пропитывали их биотексом, укладывали  в штабеля. После этого сооружали лестницу на высоте 500 метров над уровнем моря! 

Каждый сотрудник  Лапландского заповедника нашёл себе, если не друга, то приятного собеседника и, конечно же, помощников в работе. К примеру, в размещении  ловушек для грызунов и изучении мышевидных. А как отлично студенты справились с разработкой квестов.  

— Мы очень надеемся, что тот опыт и те эмоции, который получили бойцы студенческого отряда , вдохновит их приехать на Север для работы в Лапландском заповеднике, — отметила специалист отдела экопросвещения  Ирина Кобзева.

Поделитесь:Share on VK
VK