Светлые лица праздника

В Кировске ярко отметили День Горняка

Ольга Щербакова, фото Марины Кратко

Для души и дисциплины

27 августа праздничную атмосферу в Кировске можно было почувствовать с утра — город преобразился благодаря многочисленным, ярко украшенным игровым площадкам и развлекательным зонам. Хорошему настроению способствовала солнечная погода. Именно в это светлое, праздничное утро в «Тирвасе» состоялась церемония освящения закладного камня в основание нового православного храма. Храм будет построен в честь святого праведного Лазаря Четверодневного. Возглавил чин освящения закладного камня митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Решение о его строительстве — продолжении традиции строительства заводских храмов, возрожденной компанией «ФосАгро» на своих производственных комплексах.

— Это настоящее благо для всех, кто живет в Кировске, да и вообще для всех людей, — поделилась впечатлениями прихожанка Храма Спаса Нерукотворенного Образа Анастасия. — Горнякам, тем, кто будет проводить свое время здесь, в таком тихом и красивом месте, будет куда пойти помолиться.
Как говорит митрополит Митрофан, до революции каждый промышленник обязательно строил храм там, где трудился его коллектив, потому что храм дисциплинирует. Храм будет душой этого места. И вокруг этой души неизбежно не может быть ничего нехорошего.

Детям было весело, взрослым — интересно

В полдень, в Кировске на Курортном бульваре развернулась арт-галерея с участием художников из Санкт-Петербурга и местных художников, с книжными развалами, фотозонами и мастер-классами, палатками с сувенирами и изделиями прикладного творчества местных народных мастеров. С музыкальными поздравлениями горнякам выступили участники творческих коллективов Дворцов культуры Кировска и Апатитов.

В Театральном дворике возле Дворца культуры можно было стать зрителями на спектаклях уличных театров из Москвы и Санкт-Петербурга. Забавное представление «Котонавты» показал московский уличный театр «Светлые лица». Фантастические коты, которые по ходу действия играли с большой зубастой, но совсем не страшной рыбой, вызвали восторг у публики младшего возраста.

Те ребята, кто посмелее, могли и сами стать театральными, сказочными героями — для них создавали карнавальные костюмы в мастерской «Бумажная шестеренка» уличного театра из Санкт-Петербурга «АспектР».

Вообще для детей были созданы все условия, чтобы субботний праздничный день прошел для них весело — можно было прыгать на батутах, кататься на карусели, ездить на электрических машинках, или фотографироваться с артистами в необыкновенных костюмах из атмосферного театра «Сосферас». Атмосферные артисты развлекали гостей праздника в сквере на улице Ленинградская, где в том числе гуляла и коренная кировчанка Светлана с мужем, дочерью и внучкой.

— У меня сын работает на АНОФ-3, зять — на Расвумчоррском руднике. Любим этот праздник, каждый год приходим сюда, отмечать его. Конечно, обращаем внимае как меняется Кировск, здесь появилось много красивых мест: центр «ДРОЗД», каток «Апатит-Арена». А как бесподобно площадь центральную отремонтировали, сколько цветов посадили! Видно, что компания «ФосАгро» о городе заботится.

Но одной из самых притягательных была площадка, где проходила выставка горной техники. Выставка традиционная, но всегда пользующаяся огромным успехом и у детворы, и у взрослых. Глядя на огромные машины, обычному человеку невозможно понять, как ими управляют люди. А они управляют — таковы современные горняки. Парк горной техники в КФ АО «Апатит» постоянно обновляется, машины становятся все сложнее, но они облегчают труд горняка все больше.

Звездные гости

К трем часам дня, к моменту начала торжественной части, на трибунах стадиона «Горняк» были заняты все свободные места. Зрители как всегда сердечно поддерживали аплодисментами своих коллег-горняков, которым вручали награды, грамоты и благодарственные письменам от правительства Мурманской области, компании «ФосАгро», АО «Апатит» и объединенной профсоюзной организации «Апатита». Овациями был встречен и главный герой профессионального праздника — лучший горняк года.

Не остались без внимания зрителей зажигательное шоу «Современное искусство движения», в котором участвовали танцевальные команды «158 Crew» из Санкт-Петербурга, «Урбанс Crew» из Москвы и Казани, а также местные ребята из апатитского «Арктического элемента» и кировской «Брейкинг-студии».

И в финале Кировск получил еще один праздничный подарок от компании «ФосАгро» — выступление звездного гостя праздника, легенды российского рока, музыканта, поэта, композитор, киноактера — Гарика Сукачев. Музыкант привез коллектив из 12 человек и исполнил в сопровождении живого звука практически все свои популярные композиции, в том числе и знаменитую «Моя бабушка курит трубку». Зрители были в восторге!

Поделитесь:Share on VK
VK