Пусть будущее будет добрым!

Кировск ярко отметил свой главный профессиональный праздник — День горняка

Ольга Щербакова, фото Марины Кратко

Только вперед

— Меня сегодня переполняют эмоции! Думал, что невозможно завоевать такое звание, ведь хороших работников у нас много, а оказалось все возможно! — так эмоционально отреагировал на присвоение звания «Лучший горняк -2022» Иван Репкин, крепильщик Кировского рудника.

Имя лучшего горняка года было объявлено 27 августа, на городском празднике в честь Дня горняка. И в этот же день состоялось еще очень важное событие и для горняков «Апатита», и для всего предприятия — на Расвумчоррском руднике в опытно-промышленную эксплуатацию ввели новый дробильно-доставочный комплекс. Это итог громной работы, начатой в декабре 2019 . Пуск комплекса позволит сохранить руднику высокую плановую производительность и даст возможность освоить западную и центральную часть месторождения «Плато Расвумчорр».


Генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг, поздравляя горняков с праздником, особо отметил, как важен для Кировского филиала новый комплекс на Рассвумчорском руднике и как будут развиваться производственные мощности «Апатита» в будущем
— Отрадно, что как и в предыдущие годы, мы подходим к этому замечательному дню с отличными результатами. Полным ходом идет реализация инновационных проектов – так, в первой половине года мы запустили первую очередь +10 горизонта Кировского рудника, — отметил Александр Александрович. — Сегодня мы дали торжественный пуск дробильно-доставочному комплекса №4, на Расвумчоррском руднике, это важнейший инвестпроект для работы этого рудника. Развивается открытые горные работы, закупается новая техника. Сегодня мы говорим о реконструкции обогатительного производства. Социальная сфера также развивается, очень приятно видеть в городе новые объекты. Друзья, я желаю вам здоровья и благополучия, уверен, что с нашей компанией, с ее поступательным развитием благодаря вашему труду город будет развиваться и мы будем бить все новые производственные рекорды.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова во время выступления на торжественной части праздника отметила, что профессия горняка становится все более востребованной в регионе.

О том. как труден, но почетен горняцкий труд говорил и председатель Областной думы Сергей Дубовой.

— Ваша профессия требует особой выдержки и выносливости, — подчеркнул Сергей Михайлович, — и мы глубоко благодарны за ваш труд на благо АО «Апатит» и компании «ФосАгро», которые в свою очередь вносят свою лепту в развитие Мурманской области.

Ольга Кузнецова и Сергей Дубовой вручили лучшим работникам КФ АО «Апатит» государственные награды: Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетную грамоту и Благодарность Президента РФ, а также Благодарности губернатора Мурманской области, Благодарственные письма Мурманской областной Думы.Всего в день праздника и в ходе предшествовавших ему торжественных собраний коллективов структурных подразделений Кировского филиала АО «Апатит» награды были вручены 135 сотрудникам предприятия и дочерних организаций.

— Мы гордимся тем, что являемся номером один в поставках минеральных удобрений для наших отечественных аграриев, — отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. — Эти производственные победы отражаются на нашей инвестиционной программе, на наших дальнейших планах развития и увеличения объемов производства. Огромная благодарность коллективу за труд. Так держать!

Цель — работать лучше

— Этот праздник — особенный для каждого из нас, — подчеркнул директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. — В подземке или на поверхности, в горной выработке или в карьере – каждый из вас ежедневно честно трудится на благо страны, добывая ценнейшую руду. Сегодня мы вместе работаем над развитием производства, открываем новые горизонты, осваиваем новую технику, создаем надежную основу, на котором мы вместе построим наше будущее. И пусть оно будет добрым!

Ежегодно ко Дню горняка за успешную работу и участие в общественной жизни предприятия лучшим работникам горнопромышленной отрасли среди женщин вручаются денежные сертификаты – именно такой, вместе со званием «Лучшая горнячка КФ АО «Апатит» 2022 года» получила член профсоюза Екатерина Ераскова, горнорабочая Восточного рудника. Награду Екатерине Владимировне вручил председатель объединенной профсоюзной организации «ФосАгро- Апатит» — Алексей Игумнов.

Лучший горняк крепильщик Кировского рудника Иван Репкин — дисциплинированный, добросовестный и ответственный работник, он в совершенстве владеет специальностью, вносит предложения по безопасности на рабочих местах, справляется с любыми поставленными задачами, принимает активное участие в жизни трудового коллектива.

Вместе со званием «Лучший горняк» Иван Владимирович получил в подарок от предприятия автомобиль «Рено Каптюр». Награду и ключи от машины ему вручили генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников и директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

— Моя цель — работать лучше и передавать свои профессиональные навыки тем, кто придет после нас, — сказал Иван Владимирович, принимая ленту победителя.

— Ваня, умница! – приветствовали лучшего горняка коллеги. А потом дали короткую характеристику товарищу: — Он самый лучший работник у нас на участке, надежный человек. Награду заслужил по праву!

Наш любимый праздник

О том, что для них означает День горняка, говорят участники праздника.

Татьяна Пугачева, ветеран труда АО «Апатит».

— День горняка — наш любимый праздник! Мою семью связывает с «Апатитом» очень многое: здесь работал мой свекор, здесь много лет отработали мой муж и я, сейчас трудится одна из наших дочерей, вторая тоже получила горную социальность, она – маркшейдер. Накануне Дня горняка мы побывали с экскурсией на Расвумчоррском руднике, которая была организована специально для ветеранов «Апатита». Я не была там 18 лет! Как все изменилось, какие современные технологии теперь используются на производстве! Горжусь «Апатитом» и Кировском!

Андрей Иванов, помощник машиниста экскаватора Восточного рудника

— Работаю на Восточном руднике уже полтора года. Профессии учился на курсах в Центре профессионального обучения и развития персонала «ФосАгро». Я первый человек в семье, который выбрал профессию горняка, и считаю, что сделал правильный выбор. Живу в Апатитах, но в Кировске бываю часто. Заметно, что «Апатит» и «ФосАгро» вкладывают большие средства в город, в развитие спорта и туризма, в то, что связано с благополучием работников.

Олег Ксендзюк, машинист погрузочно-доставочной машины Кировского рудника.

— Мой рабочий стаж — 12 лет. Люблю свою работу, она на самом деле интересная. И День горняка особый праздник для меня. Если не надо на смену, всегда с семьей отмечаем его, ведь каждый год в Кировске происходит что-то интересное.

Поделитесь:Share on VK
VK