В эфире — «Снегирёк ТВ»

Елена Горлевская, старший воспитатель МБДОУ №56, Апатиты

В Апатитском детском саду реализуют уникальный проект по ранней профориентации дошкольников — детское телевидение. Проект участвует в федеральном научно-общественном конкурсе «Восемь жемчужин дошкольного образования -2022».

Детский сад – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно здесь дети знакомятся с многообразием и выбором профессий. Детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования в рамках преемственности по профессиональной ориентации.

Решение этого вопроса побуждает специалистов искать новые формы работы, интересные как воспитанникам, так и родителям, играющим важнейшую роль развитии личности ребенка-дошкольника. Поэтому в детском саду №56 и остановили свой выбор на эффективной технологии и создали детское телевидение «Снегирёк ТВ».

Сама идея принадлежит детям. Воспитанники проявили интерес к профессии тележурналиста, тем самым дав возможность педагогам изучить тему «телевидение» более глубоко. И это была работа в рамках сюжетно-ролевой игры с атрибутами – микрофоном, экраном с логотипом, и распределениями ролей: ведущие, журналисты, сценаристы. Когда основы тележурналистики были усвоены, решили выйти за пределы группы и необычно провести «Неделю детской книги», чтобы было интересно и воспитанникам, и родителям. Так родилась идея сделать несколько взаимосвязанных тематических видео сюжетов.

К реализации проекта подключились педагоги и специалисты детского сада, теперь новости выходят с периодичностью два раза в месяц. «Снегирёк ТВ» имеет мобильную структуру, поэтому его содержание может меняться в зависимости от проводимых в дошкольном учреждении и городе мероприятий и поставленных задач. Тематика выпусков разнообразна — выпускной вечер, городское культурное мероприятие «Квиз. Истории с экранов» в центральной библиотеке для команд педагогов детских садов и школ, Всероссийская акция «Безопасность детства — 2022». Также, в рамках детского телевидения проводятся различные акции. Например, #Репортаж_изчемодана, в котором воспитанники ведут репортаж с места отдыха.

Постоянно расширяя границы тем, ввели специальные рубрики. «Мой город» — эта рубрика включает в себя ряд сюжетов о городе, его истории, жителях. В рубрике «Все профессии нужны» юные корреспонденты рассказывают об особенностях той или иной профессии, берут интервью у людей разных профессий. Тем самым, уже на начальном этапе, реализуя образовательную программу, воспитываем в детях уважительное отношение к миру профессий. Воспитанники взяли интервью и рассказали о профессии главы города, пожарного, спасателя и многих других.

Выпуски «Снегирёк ТВ» выходят на официальном сайте дошкольного учреждения http://dou56.webou.ru/, а также на официальной странице «ВКонтакте».

Конечно, такой огромный пласт работы невозможно представить без поддержки. Первыми, кто пришел на помощь, стали родители воспитанников, которые не только активно включились в подготовку детей к выпускам новостей, но и стали предлагать свои идеи на будущее, помогали в организации съемок, а также договаривались о возможности взять интервью и снять сюжет с их места работы.

Научную и общественную поддержку оказывает детско-юношеская библиотека Апатитов, «Народное телевидение », а также глава города Апатиты Светлана Сергеевна Кательникова.

Много профессий в нашем городе, о которых взрослые могли бы рассказать или показать детям. Приглашайте наших юных корреспондентов, а мы расскажем о вас в наших передачах.

Поделитесь:Share on VK
VK