Тузик сам не уберет

В Апатитах, наконец-то, появились дог-боксы – впервые за всю историю города! Это специальные ящички, в которых разложены пакетики из плотной бумаги с картонными складными совочками, все биоразгалаемое.  На фронтальной части боксов расположена инструкция по использованию, но в целом все просто:  нужно аккуратно потянуть вниз один пакетик, сложить совочек и убрать за собакой.

Пять боксов установлены на территории Академгородка, в местах, где чаще всего гуляют горожане с домашними питомцами – два возле катка, один — возле здания Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, еще один — недалеко от «К&М» и последний — рядом с крупной лиственницей, которую выбрали для жизни белочки парка. Таким образом, именно Академгородок в год своего юбилея дает пример прочим городским паркам, скверам и придомовым территориям: о чистоте нужно и можно и нужно заботиться!

А началось все еще в 2019 году, когда специалист по работе с молодежью Молодежного центра Даша Кательникова защитила проект «Чистые улицы»  и он получил грант Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Мурманской области. Причины, по которой девушка сочла необходимым размещать боксы для уборки за собаками, такие: необходимо привлекать внимание жителей города к проблеме его загрязнения, рассказывать людям, что отходы жизнедеятельности животных не являются удобрением, создавать благоприятные условия для горожан для уборки за питомцами, а в целом – повысить гражданскую ответственность населения.  «К сожалению, в Апатитах очень многие выгуливают собак на неприспособленных для этого территориях, — пишет Даша в своем проекте «Чистые улицы», — И мы хотим установить дог-диспенсеры именно в тех районах, где люди привыкли гулять с собаками».

Даша выиграла конкурс и заказала на деньги гранта контейнеры, а потом начала подыскивать не просто место, но и людей, которые помогут в установке и возьмут на себя ответственность за своевременное заполнение боксов. Кольский научный центр, в свою очередь, давно хотел упорядочить и обустроить прогулочную зону. Вот так и получилось, что дог-диспенсеры из Молодежного центра оказались в парковой зоне городка, а техслужба КНЦ будет отвечать за заполнение ящиков и очистку урн.

— Кольский научный центр подключился и сделал все очень оперативно! — говорит Даша Кательникова. – Я благодарна КНЦ за поддержку и сотрудничество и очень рада, что дог-боксы наконец-то будут в нужном месте помогать в нужном деле.

Поделитесь:Share on VK
VK