Предприниматели могут приобрести прославленный недострой на аукционе

Речь, конечно же, о так называемом хирургическом корпусе на улице Бредова – здании с тяжелой судьбой. Задуманный в середине 80-х как огромный медицинский комплекс для нужд Апатитов с Полярными Зорями (тогда городок атомщиков входил в местную подведомственность и на двоих у нас насчитывалось 100 тысяч человек), а также Кировска, он так и не был окончательно выстроен. Началась перестройка, в девяностые остановилось все, что шевелилось, а затем и сам «Апатитстрой» прекратил существование в качестве треста трест.

Здание, построенное на прекрасном лесном участке с соснами и рябинами, осталось зиять пустующими окнами. Городские власти не раз предпринимали попытки что-то сделать с хиркорпусом, но все упиралось в деньги: его разборка и снос стоили примерно столько же, сколько и продажа. Последние суммы, что припоминаются, — около сотни миллионов рублей за то и другое мероприятие.

Печальный триумф хиркорпус испытал в июне 2017-го года, когда на прямой линии с Президентом от его стен была сделана запись с онкобольной жительницей города Дарьей Стариковой. Молодая женщина пожаловалась на нехватку в городе лекарств и врачей. Президент тогда ответил:  «Не знаю, из чего исходили организаторы здравоохранения в этом регионе. Либо эту надо достроить, либо старую восстановить».

Прошло еще пять лет. Все, что было сделано за это время – недострой заколотили щитами, чтобы в него не было доступа подросткам и маргиналам. И вот, в нынешнем году, весной строение на улице Бредова 9/11 было внесено в прогнозный план приватизации городского имущества. Как было сказано в пояснительной записке к отчету председателя КУИ перед депутатами горсовета, в соответствии с отчетом оценщика от 17.03.2022 стоимость объектов (земли и строения) – 7 729,00 тысяч рублей. На майской сессии депутаты утвердили условия приватизации и постановили выставить это муниципальное имущество на продажу через электронный аукцион с открытой формой подачи предложений о цене. Семь с лишним миллионов – это начальная цена имущества, шаг аукциона – сто тысяч рублей. При этом  покупатель должен будет произвести оплату единовременно и безналично в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи.

Теперь на сайте torgi.gov.ru размещена полная аукционная информация. Читаем внимательно: в продаже представлен земельный участок площадью 7483,0 кв. м с кадастровым номером 51:14:0030703:21, с расположенным на нем объектом незавершенного строительства (здание), общей площадью 20749,0 кв. м кадастровый номер 51:14:0030703:100, находящимся по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ул. Бредова, д. 9/11. Продажа (приватизация) государственного и муниципального имущества проходит на электронной площадке АО «Сбербанк-АСТ». Начальная цена — 7 729 000, 00  рублей, итоговая будет определена по ходу аукциона.

Подать заявки на участие можно до 31 августа.

Есть тут один особенный момент – на сайте торгов указан вид разрешённого использования земельного участка: предпринимательство. Именно это беспокоило депутатов на той самой майской сессии – не будет ли цинично располагать рядом с моргом и отделением диализа, на территории пусть умозрительного, но все же больничного городка, увеселительные объекты, например, ресторан и прочий кафе-шантан? Чувства и эмоции по этому поводу, видимо, придется оставить за скобками. Если купят – значит, город не вправе будет диктовать собственнику какие-либо особые условия. А с другой стороны, может, купят под новую, шикарную, суперсовременную частную клинику?.. Помечтаем?

Поделитесь:Share on VK
VK