Чистоту в Арктике наводят волонтеры при поддержке «ФосАгро»

Масштабная экспедиция проекта «Чистая Арктика» побывала в Хибинах: около пятидесяти добровольцев, включая волонтеров «ФосАгро»в течение нескольких дней очищали от бытового мусора территорию вдоль трассы Кировск-Апатиты и рядом с озером Малый Вудъявр. Популярные среди туристов локации площадью около 20 гектаров приобрели ухоженный и приятный глазу вид.

Напомним, «Чистая Арктика» — большой проект, созданный для постепенной очистки арктической территории от отходов воздействия человека, накопленных с советских времен. Идею о необходимости подобной работы выдвинул капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, а поддержал Герой труда Российской Федерации капитан Геннадий Антохин.

Добровольный труд на общее благо объединил усилия волонтеров и общественников, ученых и представителей власти, а также крупный бизнес – партнерами проекта выступают ГМК «Норильский никель», «Росатом», ОАО «РЖД» и «ФосАгро».

— В Хибинах мы выпускаем экологически чистое сырье для производства высокоэффективных минеральных удобрений, которые не наносят урон почвам. И мы стремимся к тому, чтобы весь производственный цикл сопровождался минимальной нагрузкой на окружающую среду — это один из ключевых приоритетов компании «ФосАгро» и Кировского филиала АО «Апатит». Кроме того, мы реализуем в регионах присутствия компании и здесь, в Хибинах, целый комплекс социальных проектов – в области поддержки детского спорта, образования и культуры, а также активно поддерживаем волонтерское движение, — говорит Сергей Свинин, заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит».

Интересно, что участие в проекте «Чистая Арктика» не просто добровольное – чтобы попасть в число волонтеров, необходимо пройти несколько этапов отбора:настолько велико стремление молодых делать что-то полезное и важное для природы  и общества!

В Хибины на уборку прибыли как те, кто уже бывал на Крайнем Севере, так и новички из разных регионов России. Чтобы полнее представить местность, которую важно очищать, облагораживать и любить, для добровольцев федерального проекта провели несколько интересных мероприятий: интеллектуальный развлекательно-познавательный квиз, экскурсию в Музейно-выставочный центр КФ «Апатит», а также организовали посещение Учебного центра «ФосАгро». Здесь молодые волонтеры узнали, что добывают в Хибинах, какие специалисты необходимы для работы на горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях региона, услышали об истории освоения рудных запасов Мурманской области и, конечно же, об этапах большого пути компании «ФосАгро». Экоактивисты опробовали учебные тренажеры и примерили роли машиниста экскаватора ЭКГ, большегрузного карьерного самосвала, подземных самоходных машин.

Корпоративные волонтеры «ФосАгро» также приняли активное участие в масштабных экологических мероприятиях в Мурманской области. Кроме этого, как партнер проекта, «ФосАгро» предоставила добровольцам жилье и технику, а городская администрация – материалы для благоустройства очищенной территории, ведь одновременно проходила и такая работа. Многие природные объекты вокруг Кировска нуждаются сегодня во внимательном отношении, поскольку все больше туристов прибывает на Север, и не только зимой. Грандиозной целью, что ставит перед собой «ФосАгро», является активное развитие всесезонного туристического кластера в Хибинах. Последние цифры – более четверти миллиона туристов в течение года, что посетили объекты, созданные на основе курорта «Большой Вудъявр». А значит, за территорией необходим особый пригляд и уход.

— Приглашая туристов в Хибины, мы хотим, чтобы и через десятилетия эта местность, что является для нас домом, сохраняли свою первозданную красоту и чистоту. Это важно как для наших гостей, так и для нас, северян, — подчеркивает Сергей Свинин. — Именно поэтому Кировский филиал АО «Апатит» и компания «ФосАгро» стали партнерами «Чистой Арктики». Сохранить природное богатство русского Севера – наша общая задача, — отметил Сергей Свинин.

Стоит отметить, что до работы в Кировске экоактивисты совместно с учеными биологического факультета собрали и отсортировали в Дальних Зеленцах более 2,5 тонн мусора. Ещё одна группа специалистов в Мурманске готовится утилизировать фрагмент ржавой 60-тонной баржи, который находится на берегу Кольского залива. А в Хибинах менее чем за неделю было собрано около 10 тонн бытового мусора.

Поделитесь:Share on VK
VK