Город, где интересно и приятно!

Отличная новость середины лета – город Кировск Мурманской области вошел в первую десятку рейтинга моногородов, которые показали в 2021 году высокий уровень социально-экономического развития. Итоги рейтинга подвел Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) и объявил о результатах на пресс-конференции, состоявшейся 27 июля в пресс-центре ТАСС (Москва).

Подобный рейтинг моногородов Фонд составляет с 2016 года. Моногорода сравнивают по 17 показателям, в числе которых качество и доступность инфраструктуры, развитие малого и среднего предпринимательства, экономическая ситуация, взаимодействие с институтами развития и прочим. Такое детальное ранжирование по множеству пунктов помогает выявлять наиболее сильные и перспективные стороны городов-лидеров, определять самые успешные проекты, направленные на улучшение качества жизни горожан.
Интересно, что в Мурманской области находится сразу семь моногородов из 321, расположенных в России. Кроме Кировска это Ревда, Мончегорск, Ковдор, Никель, Заполярный и Оленегорск.  Все они по-разному справляются с современными вызовами и трудностями, но судя по рейтингу, лучше всего это получается у кировчан. Как объясняет глава администрации города Юрий Кузин, успех развития Кировска определяется несколькими составляющими. Прежде всего, это стратегия развития города до 2030 года, которая является составной частью стратегии развития Мурманской области и плана «На Севере жить», а также поддержка компании «ФосАгро», которая содействует развитию Кировска.

— В Кировске активно развивается и сфера туризма. У нас многомиллиардные планы развития, есть целый пул потенциальных инвесторов, глубоко проработанная программа развития. Я уверен, что при поддержке федерального центра, региональных властей, компании «ФосАгро», Фонда развития моногородов, ВЭБа нам все это удастся воплотить в жизнь, — говорит Юрий Александрович.
Группа «ФосАгро» 16 лет выступает партнером правительства Мурманской области и администрации Кировска. Основные векторы их сотрудничества отражены в соглашениях о социально-экономическом партнерстве компании и властей региона.
Благодаря их реализации в Кировске был построен Ледовый дворец «Апатит — Арена», новое здание спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту, панорамный комплекс «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр. Кроме этого, северный склон горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» получил систему искусственного снегообразования, что позволило существенно продлить сезон катания и привлечь в город больше туристов, а в аэропорту «Хибины» реализована комплексная инфраструктурная программа развития.
Новое соглашение о партнерстве между «ФосАгро» и правительством Мурманской области подписано в июне 2022 года в ходе Петербургского международного экономического форума. За три ближайших года Кировску и Апатитам вновь уделят пристальное внимание в части реализации крупных проектов в социальной сфере, в продолжение развития спортивно-туристического кластера, его инженерной и транспортной инфраструктуры. Общий объем инвестиций в реализацию соглашения превысит 15 млрд рублей.
А что касается ТОП-10 самых успешных российских моногородов городов, то кроме Кировска в нем по итогам 2021 года оказались Благовещенск, Губкин, Менделеев, Набережные Челны, Невинномысск, Павловск Воронежской области, Тулун Иркутской области, Череповец и Тольятти.

Поделитесь:Share on VK
VK