Скинемся на скейт-площадку?

В 2017 году подобное уже проходило – жители Старых Апатитов собирали деньги на строительство пришкольной детской площадки, с качелями и горками. Подобное называется не с «шапкой по миру», а инициативное бюджетирование. Прошло пять лет и в микрорайоне начался новый проект – создание современной скейт-площадки.

— Дети просили площадку давно и мы ее им пообещали еще в 2017 году, когда сносили старую теплицу на территории школы,  – рассказывает Наталья Бровко, директор школы №4. – Ребята наше обещание помнят, площадку ждут, и мы решили написать проект, за который в результате проголосовало около семи тысяч жителей Апатитов, и не только тех, кто живет в микрорайоне.

19 января 2022 года проект «Создание скейт-площадки в микрорайоне Старые Апатиты», инициированный школьным спортивным клубом «Добрыня», прошел конкурсный отбор и и стал участником программы по поддержке местных инициатив. Стоимость проекта — 3,4 миллиона рублей, из них два миллиона выделило Правительство Мурманской области, 500 тысяч – городской бюджет, а 900 тысяч рублей — необходимая сумма софинансирования со стороны горожан и юридических лиц.
— Это софинансирование делится на две равные части, — рассказывает Наталья Николаевна, —  Удивительно, но население скинулось дружно и сумма в 450 тысяч практически полностью собрана, ведь поддерживают проект не только родители учеников школы, но и те, у кого дети уже выпустились. А вот со второй половиной софинансирования, от юридических лиц, совсем худо – участие в нем принял только «»Апатитыводоканал», другие предприятия, ООО и ИП пока молчат.

Но чтобы скидываться, в первую очередь, нужно понимать, куда пойдут деньги?

— 2 миллиона областных денег мы целиком вложили в закупку специального оборудования для скейт-площадки,  которые изготавливает Уральский завод детского спортивного оборудования, — объясняет Наталья Бровко. — До 25 июля они должны поставить его в Апатиты: это 11 довольно больших элементов, некоторые габаритами 9 на 5 метров. Деньги города, и те, что мы собираем как софинансирование, пойдут на создание самой площадки – заасфальтированной, размером 18 на 29 метров, на которой эти элементы будут установлены, и на саму установку. Поверхность площадки должна быть идеально ровной для безопасного катания детей. Сегодня уже выставлен бортовой камень, отсыпана основа щебнем крупной фракции, затем  — мелким, впереди заливка асфальта.

ООО «Страда СРО» работает над проектом быстро и качественно, а значит, скоро придет пора заплатить. Сбор средств необходимо ускорить и на последней сессии в Горсовете Наталья Николаевна буквально воззвала к депутатам: «Пожалуйста, коллеги, донесите информацию до всех, до кого сможете!».

— Вот так и пристаю, хожу по предприятиям, обзваниваю каждого, включая наших вероятных подрядчиков на другие работы, — говорит Наталья Николаевна. – Мы без помощи организаций города не справимся, деньги большие, а собираем понемногу, по 20-30 тысяч…

Конечно, сегодня время трудное, после пандемии и последних подорожаний, лишних денег нет ни у населения, ни у предпринимателей. Но большая скейт-площадка для детей и подростков очень нужна – именно здесь, а не на тротуарах и тем более на проезжей части, они смогут в любое время дня кататься на роликах, скейтах и велосипедах. А в Старых Апатитах это важно особенно, ведь тут организованных мест для досуга, спортивного и развлекательного, совсем нет. Функцию центра для детей микрорайона давно взяла на себя школа №4, у нее еще много планов, а пока важно закончить начатое и обещанное детям!

Поделитесь:Share on VK
VK